Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока "Кодирование информации"

Разработка урока "Кодирование информации"

Разработка урока (план и презентация), учебник Семакин

06.06.2018

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 74»


Конкурсные материалы

Гурьевой Елены Николаевны

учителя информатики и ИКТ

на городской конкурс профессионального мастерства педагогов

«Признание»








План-конспект урока

по информатике

в 10 классе в МБОУ СОШ №74

на тему «Представление информации, языки, кодирование»










Разработал: Е.Н. Гурьева

ФИО












г. Лесной, 2017

Учебный предмет, класс: Информатика, 10 класс

ФИО учителя: Гурьева Елена Николаевна.

УМК:

- Семакин И.Г. учебник информатики и икт, 10-11 класс.

- Раздаточный материал (азбука Морзе, Пляшущие человечки).

-электронная презентация по теме.

Тема урока: Представление информации. Языки. Кодирование.

Тип урока: комбинированный

Цель урока:

Образовательная – расширить представление обучаемых о ключевых понятиях «языки», «формальные языки», «естественные языки», «кодирование», «шифрование»; изучить способы кодирования и шифрования информации.

Развивающая – развитие мышления, речи, памяти, внимательности, умения анализировать, систематизировать и обобщать получаемую информацию.

Воспитательная – воспитание активности, аккуратности и внимательности, формирование мотивационной компетентности.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: способность связывать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значение персонального компьютера как средства познания окружающей действительности.

Предметные: освоение обучающимися в ходе изучения предмета следующих понятий: «язык», «формальные языки», «естественные языки», «кодирование», «шифрование»; изучить способы кодирования и шифрования информации.

Метапредметные: освоенные обучающимися универсальных учебных действий (познавательные, регулятивные и коммуникативные), умение применять персональный компьютер для решения задач из разных предметных областей

Формируемые УУД

Личностные УУД: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные мотивы; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: осознание возникшей проблемы, определение последовательности и составление плана и последовательности действий для решения возникшей проблемы.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи, умение работать индивидуально.

Познавательные УУД: моделирование ситуации из жизни, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке: язык, естественный и формальный язык, кодирование, шифрование.

Технологии, методы, приемы обучения: словесный, объяснительно – иллюстративный, методы практической работы учащихся.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Программно-технические средства на уроке

Необходимое техническое оборудование: компьютер с операционной системой Windows 7 Профессиональная; мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Программное обеспечение: пакет программ Microsoft Office; презентация MS PowerPoint на тему: «Представление

информации. Языки. Кодирование».





Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент (1 мин)

1.

Включает в себя приветствие учителем класса, проверку готовности кабинета к проведению урока, проверку отсутствующих.


Настройка класса к работе.


регулятивные: целеполагание;

коммуникативные:

планирование сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний и проверка усвоения изученного материала (5 мин)

2.

Фронтальный опрос учащихся:

1) Какие существуют основные философские концепции информации?

2) Какая с вашей точки зрения, концепция является наиболее верной?

3) Благодаря развитию, каких наук понятие информация стало широко употребляемым?

4) В каких биологических науках активно используется понятие информации?

5)Что такое наследственная информация?


Учащиеся отвечают на вопросы:

1)Атрибутивная, функциональная и антропоцентрическая.

2) Любая если ученик дает обоснование.

3) Кибернетика и теория связи.

4) Генетика

5) Ген



Познавательные: анализ задачи с целью выявления существенных признаков, выбор эффективного способа решения, контроль и оценка результатов деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения

Регулятивные: умение регулировать свои действия

Изучение нового материала (20 мин)

3.

1. Изложение нового материала с демонстрацией слайдов презентации.

  • Открываем тетради, записываем число, классную работу и новую тему урока.

(Слайд 1)

2. Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое язык, какие бывают языки.

3. (Слайд 2,3)

Язык – это знаковая система для представления и передачи информации.

4. (Слайд 4)

Языки бывают естественными, например, русский, китайский, английский, и формальные, например, математическая символика, нотная грамота, языки программирования. Естественные языки развивались веками и служат для общения людей между собой. Формальные языки разрабатываются для специальных применений. Каждый язык имеет свой алфавит. Под алфавитом языка понимают набор используемых символов. Под мощностью алфавита понимают количество составляющих алфавит символов.

5. (Слайд 5)

Под словом «кодирование» понимают процесс перехода от одной формы представления информации к другой, наиболее удобной для её хранения, передачи или обработки.

6. (Слайд 6)

Следовательно, запись текста на естественном языке можно рассматривать как способ кодирования речи с помощью графических элементов (букв, иероглифов). Записанный текст является кодом, заключающим в себе содержание речи, т. е. информацию.

Процесс чтения текста – это обратный по отношению к письму процесс, при котором письменный текст преобразуется в устную речь. Чтение можно назвать декодированием письменного текста.

7. (Слайд 5)

Декодирование – процесс по восстановлению первоначальной формы представления информации, т. е. операция, обратная кодированию.

Слайд 6)

9. Шифрование представляет собой процесс превращения открытого текста в зашифрованный, а дешифрование – это процесс обратного преобразования, при котором восстанавливается исходный текст.

10. Шифрование – это тоже кодирование, но с засекреченным методом, известным только источнику и адресату. Методами шифрования занимается наука криптография.

11. (Слайд 7)

Три основных способа кодирования текста:

1) графический – с помощью специальных рисунков или значков;

2) числовой – с помощью чисел;

3) символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

ЦЕЛИ КОДИРОВАНИЯ:

12. (Слайд 9)

Стенография – это быстрый способ записи устной речи.

13. (Слайд 10)

Первым техническим средством передачи информации на расстояние стал телеграф, изобретенный в 1837 году американцем Сэмюэлем Морзе. Телеграфное сообщение – это последовательность электрических сигналов, передаваемая от одного телеграфного аппарата по проводам к другому телеграфному аппарату. Эти технические обстоятельства привели Морзе к идее использования всего двух видов сигналов – короткого и длинного – для кодирования сообщения, передаваемого по линиям телеграфной связи.

Такой способ кодирования получил название азбуки Морзе.

14. (Слайд 10)

Равномерный телеграфный код был изобретен французом Жаном Морисом Бодо в конце XIX века. В нем использовалось всего два вида сигналов. Неважно, как их назвать: точка и тире, плюс и минус, ноль и единица. Это два отличающихся друг от друга электрических сигнала.

В коде Бодо длина кодов всех символов алфавита одинакова и равна пяти. В таком случае не возникает проблемы отделения букв друг от друга: каждая пятерка сигналов — это знак текста.

Код Бодо – это первый в истории техники способ двоичного кодирования информации.

1. Учащиеся записывают число, классную работу и новую тему.




2.Учащиеся пытаются догадаться, о чем пойдет речь, теме урока.


3.Учащиеся дают определение понятию «язык».


4. Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы, идет диалог между учителем и обу3чающимися.









5. Учащиеся формулируют и записывают определение понятия «кодирование».




6. Учащиеся слушают учителя.











7. Учащиеся формулируют и записывают определение понятия «декодирование» в тетрадь.



9. Учащиеся внимательно слушают учителя и отвечают на вопросы, диалог по теме.



10. Учащиеся формулируют и записывают определение понятия «шифрование» в тетрадь.


11 Учащиеся формулируют три способа три способа кодирования текста, записывают в тетрадь.








12. Учащиеся формулируют и записывают определение понятия определения «стенография» в тетрадь.



13. Учащиеся внимательно слушают объяснение учителя.











14. Учащиеся слушают подготовленный двумя учениками доклад по теме.






Регулятивные: умение давать правильный вариант ответа, определения и сопровождать их пояснениями и примерами.

Познавательные: освоение основных понятий и определений, общеучебные (выделение информации), формирование умения проводить сравнение

Коммуникативные: сотрудничество в выборе способа решения возникшей проблемы.

Практическая работа (15 мин)

4.

1.Организует практическую работу, объясняет

правила работы.

  • На сегодняшнем уроке мы с вами изучили такие понятии, как: язык, естественный и формальный язык, кодирование и декодирование, стенография, шифрование, код Морзе, код Бодо. Узнали, как пользоваться азбукой Морзе. Проверим, как вы поняли тему и для этого выполним практическую работу. Во время работы используйте флажки желтого и зеленного цвета (Желтый-испытываете затруднее, зеленый готовность упражнения

2. (Слайд 13)

Упражнение 1: Расшифруйте шифр Цезаря.

НОЖЦГЙ САЖВГЙ

НМЯГВЖЙ

Упражнение 2

Пользуюсь азбукой Морзе запишите Вашу Фамилию и имя.

(Слайд 15)

Упражнение 2:

1) . _ . . . . _ _ _ _ . _ _ _ _ .

_ _ . _ . _ . . _ _ _ _ _ .

_ . . . _

_ . . . _ . _ _ . . . _ . _ . . . !

2)   − · ·   · − −   · −    

     · − − ·   · − · ·   · · − −   · · ·      

   −   · − ·   · ·


(Слайд 16)

Упражнение 3:

  1. Внимательно слушают учителя, далее работа строится парами.













  1. Ответы учеников:

Упражнение 1:

Пришел, увидел, победил



Упражнение 2:

1) Лучше меньше да быстрее!

2) Два плюс три











Упражнение 3:

Искусственный интеллект
















Регулятивные: умение давать правильный вариант ответа, определения и сопровождать их пояснениями и примерами.

Познавательные: применение основных понятий и определений

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на определения

Регулятивные: умение регулировать свои действия

Подведение итогов. Домашнее задание (4 мин)

5.

  • Закрепим полученные сегодня знания. Рефлексия.



1. Дайте определение понятию «язык».




2. Какие языки вы знаете?


3. Приведите примеры естественных и формальных языков.




4. Что такое кодирование?






5. Что такое декодирование?






6. Назовите основные способы кодирования текста.






Учитель осуществляет оценку деятельности учащихся на уроке и выставляет отметки.

  • Запишите домашнее задание. (Слайд 17)

  • Урок окончен.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Ответы учеников:

1. Язык – это знаковая система для представления и передачи информации.


2. Естественные и формальные.


3. Русский, китайский, английский, и формальные, например, математическая символика, нотная грамота, языки программирования.


4. Кодирование – это процесс перехода от одной формы представления информации к другой, наиболее удобной для её. хранения, передачи или обработки.

5. Декодирование – это

Декодирование – это процесс по восстановлению первоначальной формы представления информации, т. е. операция, обратная кодированию.




6.

1) графический – с помощью специальных рисунков или значков;

2) числовой – с помощью чисел;

3) символьный – с помощью символов того же алфавита, что и исходный текст.

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои мысли.

Самоанализ урока


План самоанализа урока информатики по ФГОС

Структура урока: общие черты

Главная дидактическая цель занятия: расширить представление обучаемых о ключевых понятиях «языки», «формальные языки», «естественные языки», «кодирование», «шифрование»; изучить способы кодирования и шифрования информации.

оформление урока: Слайд программа, раздаточный материал.

Основная дидактическая цель: реализация

  • исполнение требований программы (данный урок был проведен в соответствии с утвержденной программой по информатике для 10 класса на 2017-2018 уч.год;

  • усвоение нового материала: подготовка детей к его восприятию (настройка учащихся на урок, мотивация к познанию);

  • привлечение внимания (новая интересная тема);

  • как пробуждается познавательный интерес (использование новых терминов и определений);

  • организация первичного закрепления материала (практическая работа);

  • проверка качества знаний (фронтальный опрос);

Развивающий аспект урока

  • как учитель привлекал детей к совершению главных мыслительных операций;

  • трудности в изучении нового материала, их преодоление;

  • воспитание желания самостоятельно познавать новое.

Соблюдение основных принципов дидактики

Методы обучения

словесный, объяснительно – иллюстративный, методы практической работы учащихся, технология в сотрудничестве, игровая форма.

Воспитательный аспект урока

  • использование воспитательного потенциала содержания обучающего материала;

  • формирование мировоззрения;

  • связь с жизнью;

  • воспитание добросовестного отношения к труду и обучению;

  • позитивное влияние личности учителя

Педагог на уроке

  • подготовка к уроку (подготовка к уроку заняла около 5 часов, с четким продумываем деталей);

  • роль плана-конспекта (помогал при регулировании хода урока);

  • виды деятельности на занятии (устные ответы; практическая работа)

  • контакт с детьми (при устных ответах и при выполнении практического упражнения, диалог);

Работа учеников на уроке

  • уровень подготовки школьников (учащиеся подготовлены к уроку);

  • активность на разных этапах урока (учащиеся были активны на всех этапах проведенного урока, работали быстро, заинтересовано);

  • виды деятельности (устные ответы, индивидуальная практическая работа);

  • культура речи (психологическая атмосфера и культура общения была приемлемой и располагала к изучению темы);

  • дисциплина (отличная);

  • динамика работоспособности (по времени, на каждое упражнение отводилось по 2-3 минуты);

  • моменты наиболее высокой активности (при выполнении практической работы) ;

  • снижение работоспособности и причины такого явления (не наблюдались).

Гигиенические требования к уроку

  • кабинет, его основное оборудование (удовлетворительное);

  • динамика работоспособности с точки зрения гигиенических условий (в норме);

  • инструктаж по технике безопасности (не проводился; ПК не были задействованы)

  • объем и посильность задания для домашней работы, его дифференциация.(в норме).




Содержимое разработки

Представление информации, языки, кодирование   10 класс

Представление информации, языки, кодирование

10 класс

Языки представления  информации

Языки представления информации

  • Историческое развитие человека, связано с развитием речи, с появлением и распространением языков.
  • Язык — это знаковая система для представления и передачи информации.
Естественные языки

Естественные языки

  • Например русский, китайский, английский, французский, японский, итальянский и.т.д.
Формальные языки

Формальные языки

  • например математическая символика, нотная грамота, языки программирования.
Письменность и кодирование информации.  Что такое кодирование?

Письменность и кодирование информации. Что такое кодирование?

  • Под словом «кодирование» понимают процесс представления информации, удобный для ее хранения и/или передачи. Следовательно, запись текста на естественном языке можно рассматривать как способ кодирования речи с помощью графических элементов (букв, иероглифов). Записанный текст является кодом, заключающим в себе содержание речи, т. е. инфор­мацию.
  • Декодирование -процесс обратного преобразования кода к исходной форме.
Шифрование

Шифрование

  • это тоже кодирование, но с засекреченным методом, известным только источнику и адресату.
  • методами шифрования занимается наука криптография
Цели кодирования:  1.Засекречивание информации

Цели кодирования: 1.Засекречивание информации

2

2

3. Передача по техническим каналам связи Применение различных кодов:  телеграфный код (код Бодо равномерный двоичный код,  код Морзе- неравномерный троичный код,  тире и точки) технология QR-кодирования

3. Передача по техническим каналам связи

  • Применение различных кодов:

телеграфный код

(код Бодо равномерный двоичный код,

код Морзе- неравномерный троичный код,

тире и точки)

технология QR-кодирования

4.Выполнение математических вычислений

4.Выполнение математических вычислений

  • Применение систем счисления.
  • Язык программирования
Шифр Цезаря Юлий Цезарь – великий полководец, диктатор Римской империи и… шифровальщик. Его шифр – это шифр замены со сдвигом. Пусть сдвиг равен 3, тогда вместо буквы А пишется буква, которая стоит на третьем месте от заданной буквы, т.е. Г; вместо Б - Д , вместо Я – В и т.д.

Шифр Цезаря

Юлий Цезарь – великий полководец, диктатор Римской империи и… шифровальщик.

Его шифр – это шифр замены со сдвигом.

Пусть сдвиг равен 3, тогда вместо буквы А пишется буква, которая стоит на третьем месте от заданной буквы, т.е. Г; вместо Б - Д , вместо Я – В и т.д.

Упражнение 1 Расшифруйте высказывание Юлия Цезаря, если сдвиг равен 2. НОЖЦГЙ САЖВГЙ НМЯГВЖЙ

Упражнение 1

  • Расшифруйте высказывание Юлия Цезаря, если сдвиг равен 2.

НОЖЦГЙ САЖВГЙ

НМЯГВЖЙ

Азбука Морзе

Азбука Морзе

Упражнение 2

Упражнение 2

  • Пользуюсь азбукой Морзе запишите Вашу Фамилию и имя.
  • Лучше меньше да быстрее!
  • Два плюс три
Проверьте кодировку 1 ) . _ . . . . _ _ _ _ . _ _ _ _ . _ _ . _ . _ . . _ _ _ _ _ . _ . . . _ _ . . . _ . _ _ . . . _ . _ . . . !  2 ) − • • • − − • − • − − • • − • • • • − − • • • − • − • • •

Проверьте кодировку

  • 1 ) . _ . . . . _ _ _ _ . _ _ _ _ .

_ _ . _ . _ . . _ _ _ _ _ .

_ . . . _

_ . . . _ . _ _ . . . _ . _ . . . !

  • 2 ) − • • • − − • −

• − − • • − • • • • − − • • •

− • − • • •

«Пляшущие человечки»

«Пляшущие человечки»

Упражнение 3

Упражнение 3

  • В детективном романе Артура Конан Дойла сыщик Шерлок Холмс расшифровывает письмо, которое было написано с использованием кода “пляшущие человечки”
Домашнее задание

Домашнее задание

  • Придумать свою систему кодирования информации.
-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "Кодирование информации" (1.49 MB)
