Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Кодирование информации

Кодирование информации

В файле содержится: конспект открытого урока, презентация к уроку, домашнее задание, задание для самостоятельной работы, дидактический материал, материал для оформления кабинета, выступления ребят на уроке, а также программное обеспечение для выполнения практических заданий.
29.08.2013

Описание разработки

Цель преподавания: формирование педагогом у учащихся представления о многообразии окружающих человека кодов и роли кодирования информации.

Цель учения: знание учащимися различных способов кодирования информации.

Задачи урока:

Воспитательные: воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать; воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Образовательные: практическое применение изученного материала; формирование представлений о многообразии окружающих человека кодов и роли кодирования информации.

Развивающие: развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы; развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы; развитие познавательных интересов, самоконтроля, умения конспектировать.

Тип урока: комбинированный урок

Вид занятия: смешанный урок

Методы преподавания и учения: методы приобретения новых знаний; методы закрепления знаний, методы систематизации и обобщения знаний; методы восприятия и осмысления; методы запоминания; методы воспроизведения; методы изучения теоретического, фактического материала; наглядные методы; методы работы с наглядными средствами обучения.

Средства обучения и материально-техническое оснащение: доска обычная и интерактивная, проектор, компьютеры, презентация, раздаточный материал, карточки-задания.

Требования к результатам подготовки учащихся:

После изучения темы учащийся должен:

- понимать роль кодирования информации.

- знать основные понятия: источник и приемник информации, условный знак, код, кодирование, декодирование.

- уметь кодировать и декодировать информацию с помощью азбуки Морзе, флажковой азбуки, морской семафорной азбуки, кодировочной таблицы и шифра Цезаря.

- иметь представление об азбуке Брайля, азбуке Морзе, флажковой азбуке, морской семафорной азбуке, кодировочной таблице, шифре Цезаря.

Перечень учебных элементов:

Информация, хранение, получение, передача, обработка, источник, приемник, условный знак, сигнал, код, кодирование, декодирование.

Ход урока:

Организационный момент:

Добрый день, ребята! Садитесь. Начать сегодняшний урок я хотела бы с девиза – «Услышал – забыл, увидел – запомнил, сделал - понял» - это китайская поговорка. А теперь тема нашего урока «Кодирование информации». Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с различными способами кодирования информации. (запись учащимися темы урока в тетрадь)

Актуализация знаний:

Для того, что бы нам приступить к изучению этой темы ответьте, пожалуйста, на вопросы:

  1. Что такое информация? Приведите примеры (Информация – это знания, получаемые вами в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач, это новости, которые вы слышите по радио или от людей, с которыми вы общаетесь)
  2. Какие действия человек совершает с информацией? (Основные действия с информацией – получение, передача, хранение и обработка)

Работа над изучаемым материалом:

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из способов обработки информации – кодирование информации. Как вы уже знаете, что информация может поступать от источника к приемнику с помощью условных знаков или сигналов. Например, сигнал может быть световым, звуковым, тепловым, электрическим или в виде жеста, движения, слова или другого условного знака.

Для того чтобы произошла передача информации, приемник информации должен не только получить сигнал, но и расшифровать его. Так услышав звонок будильника, ученик понимает, что пришло время просыпаться и собираться в школу, а школьный звонок собирает ребят на урок или оповещает их о долгожданной перемене.

Но, ребята, необходимо заранее договариваться, как понимать те или иные сигналы, другими словами, требуется разработка кода.

Код – это система условных знаков для представления информации.

Кодирование – это представление информации с помощью некоторого кода.

Презентация Кодирование информации

Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Так для общения в нашей стране используется код – русский язык. Код используется для оценки знаний в школе (число «5» - код отличных знаний, «4» - код хороших знаний, «3» - удовлетворительных, «2» - плохих).

В прошлом году мы с вами познакомились с несколькими способами кодирования: кодировочная таблица и шифр Цезаря, и пытались придумать свою систему кодирования. А сегодня, ребята, мы с вами познакомимся еще с несколькими способами. Это азбука Брайля, азбука Морзе, флажковая азбука и морская семафорная азбука. А в этом нам помогут ваши одноклассники. Слушайте внимательно, потом ответите мне на вопросы (Как вы считаете, нужны ли на сегодняшний день эти способы кодирования информации и почему?).

Выступление ребят (4 сообщений):

  1. азбука Морзе
  2. азбука Брайля
  3. флажковая азбука
  4. морская семафорная азбука

А сейчас, ребята, мы с вами закрепим пройденный материал. Класс делится на 2 подгруппы. Первая – работает за партами самостоятельно, вторая – за компьютерами. - смотрите документ

Домашнее задание:

Учебник §1.6 - ответить на вопросы устно, §3.6 - прочитать, выполнить задания на карточке.

Выполнив домашнее задание, вы познакомитесь еще с несколькими способами кодирования информации.

Систематизация и обобщение знаний:

Ну вот, ребята, наш урок подошел к концу. Мы с вами сегодня узнали много нового и интересного о кодировании информации, но как вы уже поняли, что мы познакомились еще не всеми способами кодирования информации, их в нашем мире великое множество.

Выставление оценок.

-80%
Курсы повышения квалификации

Специфика преподавания дисциплины «Информационные технологии» в условиях реализации ФГОС СПО по ТОП-50

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кодирование информации (9.56 MB)
