Цель урока:
правильно писать и произносить имена числительные, т. е. соблюдать орфографические и орфоэпические нормы русского языка.
Задачи.
1) Обучающая.
Знать:
чем отличается что такое числительное;
в чем состоят особенности склонения числительных;
о языковой норме употребления числительных в устной речи;
Уметь:
грамотно употреблять в устной и письменной речи имя числительное;
высказываться на лингвистическую тему - пользоваться справочной литературой.
2) Развивающая:
развивать творческие способности учащихся: быстроту реакции, ассоциативность мышления, речь, зрительную память.
3) Воспитательная:
воспитывать уважение и любовь к родному языку даже при изучении столь сложной темы, используя материал других школьных дисциплин – географии, математики, литературы.
Ход урока.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз!
Я знаю: каждый в классе – гений!
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
1. Вступительная беседа:
Какую часть речи мы изучили на предыдущих уроках?
2. Объявляется тема урока, цели и задачи.
Пояснения к ходу урока.
Карта путешествия. От станции к станции «отправляемся» под звук колокольчика. У вас на партах путевые листы для заметок, записей. Пояснения по оформлению путевых листов. Баллы вы выставляете после каждого задания!
Учитель русского языка:
- Отправляемся в путешествие по нашей необычной стране, посмотрите на маршрутный лист: станции «Теоретическая», «Учебная», «Кроссвордная», «Поисковая», «Синтаксическая», «Кулинарная», «Финальная». Всего вы можете набрать 35 баллов: «5» -«5» - 33 - 35 баллов, «4» - 29 – 32 балла, «3» - 24 – 28 баллов
1 станция «Теоретическая» (Максимально за это задание вы сможете получить 6 баллов)
Посмотрев на таблицу, можем ли мы дать определение как части речи имени существительного и имени прилагательного? (да)
Давайте заполним 3-ю колонку таблицы и сформулируем определение имени числительного
Поможет заполнить таблицу следующее задание:
Запишите ответы на вопросы словами:
- Сколько лет жили старик со старухой в «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина? (Тридцать лет и три года )
- Сколько богатырей было в «Сказке о мертвой царевне»? (семь богатырей)
- Сколько пятниц на неделе у человека, легко и часто меняющего свои решения? (семь пятниц)
- Сколько коробов можно наврать? (три короба)
- О скольких каплях воды говорится во фразеологизме со значением «очень похожи», «одинаковые»? (две капли )
- Сколько должно быть зайцев, чтобы погнаться за ними и ни одного не догнать? (два зайца)
- Какая часть речи помогла нам записать ответы (7 баллов)
2 станция.
- Мы на станции «Учебная», игра «Третий лишний». Ребята, в гостях у числительных находятся «близкие родственники».
Узнаете ли вы их? Они просят вас сыграть в игру «Третий лишний»:
Тройка, тридцать, один («тройка» - существительное);
Два, утроить, пятерня («два» - числительное);
Двойной, двенадцать, двадцать («двойной» - прилагательное);
Пятьдесят, пятерня, пятёрка («пятьдесят» - числительное); (4 балла)
Итак, давайте отдохнем.
Весь материал - в архиве.