Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Разработка урока и презентация по русскому языку "Правописание сложных прилагательных"

Разработка урока и презентация по русскому языку "Правописание сложных прилагательных"

Урок позволит изучить основные случаи написания сложных прилагательных, научит находить их в тексте и правильно писать.
27.08.2015

Описание разработки

Цели урока:

образовательные:

- изучить основные случаи написания сложных прилагательных;

- находить сложные прилагательные в тексте и правильно их писать;

- использовать в речи;

- активизировать и обогатить словарный запас учащихся;

- повторить правописание сложных существительных

- повторить лингвистические термины;

воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к родному языку, умение чувствовать красоту слова;

- воспитывать стремление к речевому самосовершенствованию;

- формировать навыки контроля и самоконтроля:

- формировать умение работать в паре при закреплении материала;

Ход урока.

Оргмомент. Приветствие и запись числа в тетради.

1. Ребята, вы любите отдыхать? Где? Как? Почему?

Я тоже люблю (слайд 2) отдыхать на природе, потому что могу увидеть чудесные пейзажи родного края и получить неизгладимые впечатления.

Вот какой пейзаж описал журналист местной газеты.

(Текст на доске) Мы любовались с теплоходной палубы утопающим в море нежно-малиновым закатом. Юго-западный ветер доносил до нас мелкие-мелкие горько-солёные брызги.

 О чём текст?      

Назовите слова, которые помогли автору нарисовать яркую и точную картину. (Слайд 3)

Прочитайте высказывание замечательного русского писателя, знатока русской природы, о роли слов (слайд 4). Назовите способ оформления высказывания. Нарисуйте схему. Проверяем.

2. Что можете сказать о словах, которые назвали (слайд5)? (Это имена прилагательные, сложные, могут писаться слитно и через дефис.)

О чём же сегодня пойдёт речь на уроке? (О слитном и дефисном написании имён прилагательных.)

Слайд 6.

В тетради для теории записываем заголовок - тему урока.

презентация по русскому языку Правописание сложных прилагательных

Каковы цели урока? (Узнать условия слитного и дефисного написания, составить алгоритм применения правила и применять его при выполнении упражнений.)

3. Сколько способов написания сложных прилагательных мы увидели?

Правописание каких сложных слов мы уже знаем?

Как связаны между собой прилагательные и существительные?

(От имён существительных образуются имена прилагательные.)

Это с точки зрения словообразования. Что можно предположить с точки зрения правописания? (Если существительное писалось через дефис, то и прилагательное будет писаться через дефис, а если слитно, то написание будет слитное.)

Проверим. Комментированная запись:

пароходный – пароход; юго-западный – юго-запад

Верно ли предположение? Правописание каких слов можете объяснить? В теории заполняем таблицу(по мере объяснения слов)

Что мы учитывали, определяя правописание? (Способ образования прилагательного или его значение слова.)

Когда ещё учитывали то же самое? (При правописании сложных существительных.)

Кто может, зная алгоритм применения правила  правописания сложных существительных, рассказать алгоритм правописания сложных прилагательных?

1. Определяю часть речи.

2. Определяю способ словообразования или значение.

3. Выбираю правило.

4. Пишу.

Записать, комментируя, предложение (слайд 7)

Какое слово вызвало затруднение?

Применяя алгоритм, объясните правописание и допишите в таблицу.

Прочитаем ещё раз. Подтвердят ли наши выводы учёные? прочитаем в учебнике? Что можете сказать? (Наше правило полнее.)

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока и презентация по русскому языку "Правописание сложных прилагательных" (0.94 MB)
