Цели:
Обучающие:
закрепить и систематизировать знания о глаголе как части речи.
Развивающие:
развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, память, логическое и творческое мышление.
Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, интерес к предмету.
Оборудование: карточки, проектор, экран, презентация Роwег Роint
Ход урока.
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Всех зовет он на урок
Ну как, дети, все готовы? СЛАЙД 4
Начинаем точно в срок
На места все тихо сядем,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
- Сегодня необычный урок. Урок-детектив. Будет вестись дело о пропаже слова.
СЛАЙД 5
- Следствие ведут Колобки. Им нужны помощники консультанты, т. е. знатоки.
И мы с вами сыграем роль знатоков. Итак, урок «Следствие ведут Колобки и Знатоки» начинается.
II. Минутка каллиграфии.
- Дело о похищении слова начато 31/01 СЛАЙД 6
Посмотрите как оно запутано, но я уверена, что мы с вами сможем докопаться до истины. Осматриваем место преступления и точно фиксируем каждую деталь, не упуская ничего.
- Итак, к делу. В секретном документе записаны слова-родственники:
Глюва, заглювныи, заглювка, СЛАЙД 7
Последнее слово пропало.
Наша задача выявить как можно больше информации о пропавшем слове. Это и будет являться темой и целью урока.
Задание Колобков
разобрать слова по составу
Глюва, заглювный, заглювка СЛАЙД 7 (весь)
Каким способом образованы эти слова? (приставочносуффиксальным)
III. Общее грамматическое значение глагола.
назвать лишнее слово
(Заглювный - прилагательное, а остальные имена существительные)
Какой части речи не хватает?
Назовите тему урока.
(Можно предположить, что пропавшее слово является глаголом, значит, тема урока - часть речи - глагол. )
Следовательно, мы должны вспомнить всё, что знаем про глаголы. Сопоставьте ваше предположение со следами оставленными похищенным словом.
(Пропавшее слово является возвратным глаголом)
Сделаем пометку. (КАРТОЧКА _______ ся) . Предположительно пропал возвратный глагол
На месте преступления была найдена записка. СЛАЙД 8
Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья. Снег, бесконечное поле.
Закройте глаза и представьте себе эту картину.
Здесь тоже как будто чего-то не хватает. (Глаголов)
Но их нигде нет! Кто-то специализируется на похищении глаголов! Как быть? А давайте, ребята, сами вернём глаголы на место!
СЛАЙД 8
по щелчку
Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает бесконечное поле.
ВЫВОД: глаголы «оживили» картину, привели всё в действие. Значит, глаголы обозначают действия предметов.
СЛАЙД 9
- Ребята, мы на верном пути! Это визитная карточка всех глаголов. (Колобки. Узнайте особые приметы похищенных слов и составьте фоторобот)
СЛАЙД 10
В какой форме стоят слова в секретном документе? (В начальной)
Как называется начальная форма глагола?
(Неопределённая форма или инфинитив?
Подведём итог нашего расследования.
ВЫВОД: Похищен глагол, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Весь материал - в архиве.