Цели урока:
Образовательные:
Сформировать понятия «алгоритм»;
Способствовать использованию этих понятий при решении задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;
Развивающие:
Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;
Способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
Способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации;
Способствовать повышению у учащихся интереса к историческим событиям, связанным с происхождениями изучаемых терминов, понятий, законов;
Способствовать развитию навыков сознательного и рационального использования ЭВМ в своей учебной деятельности.
Планируемые результаты:
Предметные – дать определение алгоритма, вспомнить его свойства и виды. Познакомить учащихся с примером алгоритмической модели, научить составлять алгоритмы для достижения поставленных целей.
метапредметные – учащиеся получат возможность развивать и отрабатывать умение анализировать, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
личностные – способствовать формированию творческой активности учащихся через создание ситуации успешности.
Оборудование: мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку, компьютеры для учащихся.
Технологическая карта урока.
1. Организационный этап.
- Эпиграфом к нашему уроку будут слова известного французского ученого Гюстава Гийома “Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий”.
- Вы готовы проверить свои знания?
- Тогда внимание! (музыка)
- Ящик - сюрприз! (внести черный ящик)
- Вам интересно, что в этом ящике?
- Внимание! этот предмет является копией того, кто достоин награды за свои труды, ибо его имя увековечено во многих сферах человеческой деятельности. Для открытия Черного ящика вам, юные информатики, нужен код, который вы сможете узнать, успешно пройдя задания
- Ваш интерес не пропал?
- Тогда вперед к открытию!
2. Актуализация имеющихся знаний.
Для того чтобы определить тему урока, выполним задание № 1.
3. Изучение нового материала.
Итак молодцы, тема урока Алгоритмы.
Перед вами словари найдите пожалуйста определение и запишите в тетради.
А теперь посмотрите на слайды. Определение алгоритма (2-3) высказывания ученых
Для того чтобы определит свойства алгоритма. Поработаем с учебником на стр. 149-150 и составим кластер
Раскрываем свойства
Кто такой исполнитель?
Живое и неживое. Примеры.
Алгоритмы на школьных предметах
А что же в черном ящике? Портрет Аль Хорезми
Итак сейчас ответим на вопросы теста и поставим себе оценку за урок
Весь материал - в архиве.