Цель урока:
- продемонстрировать образцы правильного оформления таблиц;
- сформировать навык вставки таблиц в текст;
- освоить алгоритмы вставки таблиц в текст;
- применить основные приемы форматирования данных в таблицах.
Результаты обучения:
Охарактеризуют таблицу как графический объект.
Опишут составные части таблиц.
Запишут алгоритмы вставки таблиц в текст и клавиши перемещения по таблице.
Применят три способа вставки таблиц на практической работе.
Ход урока.
1. Организационный момент: эмоциональный настрой на занятие;
Проверка готовности к уроку, присутствующие эмоциональный настрой на занятие, разминка «Сигнал рук», показывает как класс понимает друг друга без слов, организует коллабаритивную среду.
2. Вызов.
Предварительное формирование групп.
Дети стоят в кругу, лицом друг к другу.
Тема урока, вы видите написана на доске: Таблицы. Создание и редактирование таблиц.
Главная героиня сегодня – таблица.
А что вы уже можете сказать о таблицах?
Ребята высказывают свои знания о таблице.
Каждый проходит пока на свое место.
Регистрируется в журналах безопасности.
Записывает в тетрадь тему урока.
Учитель озвучивает цели обучения, результаты обучения, ход занятия.
3. Осмысление.
Направленное чтение теоретического материала из учебника.
Каждый на месте читает материал о Таблицах. Листы копии материала у каждого на парте, здесь можно подчеркивать важное. (см. стр. 80 учеб. Беляева).
Задание по группам.
Еще раз прочитать и найти ответ на свой вопрос.
Учитель указывает какой вопрос какой группе.
Вопросы выведены на доску.
1. Что такое таблица? Из каких частей состоит таблица?
2. В чем удобство использования таблиц при хранении информации? Какие существуют примеры таблиц в жизни и учебе?
3. Какие способы вставки таблицы приведены в тексте? Какие вы еще знаете? (С использованием ПО word)
Задание 1.
Запишите три способа создания таблиц.
Ученики записывают
Вставка – Таблица – Вставка по сетке.
Вставка – Таблица – Вставка таблицы.
Вставка – Таблица – Нарисовать таблицу.
Работа в группах по выполнению заданий: метод поделись с соседом.
Объединяются в группы по цветам.
Помогают друг другу в ответах.
Кто не понял, тому поясняют и показывают в Word.
Знакомство с критериями оценивания работы на уроке. Самооценивание. 1 задания.
Ученики проходят на свои места.
У каждого на столе Лист оценивания.
Учитель поясняет критерии оценивания, дескрипторы и рубрикаторы.
Учащиеся проводят самооценку первого задания.
Работа по карточкам-шаблонам таблиц.
На столах у каждого карточки-шаблоны таблиц.
Взгляните на таблицы. В чем их отличия? – количество столбцов и строк. В чем они похожи? – расположение по ширине листа.
Задание 2.
А) Посмотрите на таблицы 1, 2, 3. Подберите наиболее удобный и быстрый способ создания каждой таблицы.
Б) Создайте таблицы в Word по порядку номеров.
В) Проверьте выполнение этой работы у своей группы.
Самооценивание. 2 задания.
Учащиеся на своих рабочих местах проводят самооценку второго задания, выставляя балл в Листе оценивания.
4. Проблемные задания: практическая работа «Редактирование таблиц»
Задание 3.
Как из таблицы 2 получить таблицу 1?
Весь материал - в архиве.