Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока и презентация по информатике "Обработка больших массивов данных с помощью электронных таблиц"

Разработка урока и презентация по информатике "Обработка больших массивов данных с помощью электронных таблиц"

На уроке учащиеся изучат возможности MS Excel для обработки массивов с группировкой по заданному критерию.
01.03.2015

Описание разработки

Цель урока:

Изучение возможностей электронных таблиц для обработки больших массивов данных с группировкой по заданному критерию.

Задачи урока:

а) учебно-образовательные

- приобретение знаний о возможностях обработки больших массивов данных, навыков работы с встроенными функциями MS Excel.

б) развивающие

- формирование умений и навыков учебной практической работы с электронными таблицами.

- развитие мышления учащихся;

- умение анализировать и систематизировать данные;

- развитие аналитических способностей. 

Этапы урока.

1. Организационный момент: приветствие, выявление отсутствующих.

2. Проверка знаний и умений обучающихся (повторение материала):

1) понятие «диапазон ячеек электронной таблицы», виды диапазонов, способы записи диапазона.

2) типовые функции MS Excel (макс, мин, сумм, счёт, срзнач) и их назначение.

презентация по информатике по теме обработка больших массивов данных с помощью электронных таблиц

Примеры:

Разброс оценок по русскому языку =макс(E2:E11)-мин(E2:E11)

Разброс оценок  Авдонина Николая: =макс(E4:I4)-мин(E4:E14)

Средний балл по истории: =срзнач(G2:G11) 

Суммарный балл Авраменко Алексея: =сумм(E7:I7)

постановка проблемы – всегда ли эти функции могут помочь проанализировать данные?

Например, какую полезную информацию можно извлечь из среднего балла по истории учеников разных классов? (Никакой)

В каких случаях эти функции не дают никакой полезной информации? (когда надо обрабатывать не весь массив, группу записей)

постановка цели занятия перед обучающимися: научиться использовать те возможности MS Excel, которые позволят обрабатывать массив, разделяя его на группы записей новая информация:

Для отбора записей используется критерий, который выделяет часть записей в отдельную группу.

Опр. Критерием называется некоторое условие, с которым сверяется значение каждой ячейки указанного диапазона. Может иметь вид числа, текста или логического выражения. 

1. функция счётесли(диапазон;критерий) – подсчет количества непустых ячеек, удовлетворяющих заданному критерию;

1. =СЧЁТЕСЛИ(D2:D11; «<70»)

=СЧЁТЕСЛИ (B2:B11; «Сосново»)

функция суммесли(диапазон;критерий;[диапазон суммирования]) - возвращает сумму ячеек из диапазона суммирования, для которых в соответствующих по строке ячейках диапазона выполнен критерий;

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование информационных технологий в процессе обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока и презентация по информатике "Обработка больших массивов данных с помощью электронных таблиц" (0.65 MB)
