Цель урока:
обобщить и систематизировать знания учащихся об атмосфере.
Задачи:
1. Проверить уровень усвоение учащимися понятий по теме «Атмосфера».
2. Формировать умения обобщать и систематизировать изученный материал; объяснять закономерности и процессы; устанавливать причинно-следственные связи; решать задачи
3. Развивать географическое мышление учащихся и их творческие способности, формирование грамотной устной речи, познавательный интерес к предмету
4. Воспитывать в детях чувство товарищества, умение работы в коллективе; ответственности и самостоятельности.
Ход урока.
Слайд 1
Учитель: Добрый день уважаемые коллеги и шестиклассники! Сегодня мы собрались на уроке географии, на котором мы обобщаем и систематизируем знания по теме «Атмосфера». Мы проверим, как вы знаете понятия и термины, как применяете полученные знания на практике, вам придется проявить эрудицию, смекалку, находчивость, культуру общения. Ну что вперед! Всем успеха.
Слайд 2
Ученик: читает стихотворение о природе Р. Гамзатова:
Посмотри, мой юный друг!
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа!
Учитель: И сразу вопрос. Какие элементы стихотворения говорят вам о теме «Атмосфера»? Что такое атмосфера, каково её значение?
Ответы учащихся…
Учитель: Откроем тетрадочки, запишем число и тему занятия. Наш урок сегодня состоит из нескольких этапов, на каждом этапе вы будете зарабатывать индивидуальные баллы, и командные. Это поможет нам лучше оценить наши знания по теме «Атмосфера», и оценить уровень подготовки к контрольной работе.
Слайд 3
1 этап: Разминка «Карточки – Сарбонки» (5 штучек = оценка по пятибалльной системе)
Итак, мы подошли к первому этапу, это «Разминка». Я вам буду показывать карточки, вы в тетрадке очень быстро пишите, что означают данные символы, цифры.
Слайд 4
Теперь проверяем. Капитан в вашей команде выставляет итоговую оценку карточку индивидуальной оценки.
Слайд 5
Учитель: Молодцы, справились с заданием, теперь у нас второй этап, вам нужно как можно быстрее справиться с кроссвордом, это на групповое первенство, вопросы читайте внимательно.
2 этап: Отгадай кроссворд «Воздушная одежда Земли».
Слайд 6
Проверка межгрупповая, жетон получает команда, которая первая и правильно справились с заданием
Учитель: Таким образом, мы повторили и закрепили термины, теперь я предлагаю вам немного подумать.
Слайд: 7
Учитель: Возьмите конверт с цифрой 3 в нём загадки для третьего этапа. Ваша задача как можно быстрее ответить и сдать на проверку.
3 этап «Загадочный».
Слайд 8
Проверка межгрупповая, жетон получает команда, которая первая и правильно справились с заданием
Слайд 9
Учитель: Следующий этап индивидуальный. Каждый из вас получает карточку, с разными заданиями, вам нужно в тетрадке закончить фразы на обороте, помощь
4 этап Индивидуальный.
Слайд 10
Не забудем проверить наши ответы, если все верно оценка 5, с одной ошибкой 4, две ошибки 3
Слайд 11
Учитель: А теперь вы должны оборудовать метеостанцию
5 этап: “Оборудуй метеостанцию”.
Учитель: задание индивидуальное, найдите ошибки на 5 этапе, задание выполняется в тетрадке
Слайд 12
Учитель: После выполнения обменяться с соседом по команде, проверить, выставить в оценочный лист.
Слайд 13
Учитель: Теперь мы подошли к шестому этапу, который называется «Белая Ворона», я вам предлагаю вытянуть строчку, и найти в ней «белую ворону», обосновать ответ.
6 этап: «Белая ворона».
Учитель: Чем больше правильных ответов, тем выше шанс получить жетон.
Весь материал - в архиве.