Цель урока:
познакомить учеников 4-х классов с национальной игрой.
Задачи:
1. Дать общее описание игры;
2. Ознакомить правилам игры;
3. Обучить тактике игры, опробовать на практике;
4. Воспитать у учеников любовь к Родине;
5. Развить логику.
Ход урока.
1. Вводно-подготовительная часть урока. (10 мин)
Первое знакомство с игрой.
Тогыз Кумалак ("девять камешков") - это казахская логическая игра для двух игроков, которая относится к семейству игр Манкала.
Правила игры.
В игре используется специальная доска с двумя рядами маленьких лунок (по девять в каждом ряду) и двумя большими лунками, которые называются "казанами". Нижний (ближний) ряд лунок считается стороной игрока, противоположный ряд - стороной противника. "Казан" игрока находится ближе к стороне противника, а "казан" противника - ближе к стороне игрока. В начале игры в каждой маленькой лунке находится по девять камней.
Цель игры: Игрок побеждает в игре, если он собирает в своем казане большее количество камней, чем противник собирает в своем казане. Если в конце игры в казанах каждого из игроков находится одинаковое кол-во камней, то игра завершается вничью.
Игроки ходят по очереди, вынимая камни из одной из лунок и раскидывая их в другие лунки следующим образом:
1. Игрок вынимает все камни из одной из лунок на своей стороне.
2. Если выбранная лунка содержала больше одного камня, то первый вынутый камень кладется обратно в ту же лунку, из которой он был взят. Все последующие вынутые камни игрок раскладывает в лунки против часовой стрелки (слева-направо в своих лунках и справа-налево в лунках противника).
3. В каждую лунку он кладет по одному камню.
4. Если выбранная лунка содержала всего один камень, то он кладется в следующую лунку против часовой стрелки.
5. Если при раскладывании игрок кладет последний камень в лунку противника, доводя общее количество камней до четного числа, то он забирает все камни из этой лунки (вместе со своим камнем) и кладет их в свою лунку-накопитель.
6. Если при раскладывании игрок кладет последний камень в лунку противника, доводя общее количество камней до трёх, а также удовлетворяются три нижеприведенных условия, то все эти три камня перемещаются в "казан" игрока, а лунка превращается в "туздык" ("святок место" по-казахски). Упомянутые три условия перечислены ниже:
- если у игрока уже есть "туздык".
- последняя лунка на стороне противника (9 лунка) не может быть превращена в "туздык".
- "туздик" не может быть создан симметрично уже созданному "туздыку" оппонента (например, если третья лунка на стороне игрока является "туздыком" противника, то игрок не может превратить третью лунку на стороне противника в свой собственный "туздык").
Ход, нарушающий любое из этих трех условий, может быть произведен, однако в результате не создается "туздык" и три камня остаются лежать в лунке. Любой камень, падающий при раскладывании в "туздык", забирается владельцем "туздыка" в свой "казан". Если игрок не может сделать ход, так как все его лунки пусты, то второй игрок переносит все оставшиеся в его лунках камни в свой казан, и игра завершается. Выигрывает игрок, набравший большее количество камней в своем казане.
2. Основная часть. (30 мин)
Ознакомление с тактикой игры. Практика.
Представлена в виде презентации (презентация прилагается)
3. Заключительная часть. (5 мин)
Подведение итогов. Выставление оценок.
Весь материал - в архиве.