Урок русского языка
«Дополнение. Способы выражения дополнения»
(8 класс)
Цель: повторить основные сведения о второстепенных членах предложения, обобщить имеющиеся знания о дополнении, сформировать умение правильно определять способы выражения дополнений.
Задачи:
1. Образовательная:
- научиться отличать второстепенные члены предложения от главных;
- распознавать трудные случаи выражения дополнения (отличие И.п. от В.п., дополнение, выраженного инфинитивом от сказуемого, выраженного инфинитивом);
2. Воспитательная:
- формировать коммуникативные навыки у уч-ся;
3. Развивающая:
- развивать культуру речи, самостоятельное мышление, творческие и исследовательские умения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы:
- парная,
- индивидуальная,
- самостоятельная.
Методы работы: частично – поисковые.
Оборудование и средства: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, карточки на печатной основе.
Оформление доски: число, классная работа, тема урока, таблица, презентация.
Ход урока:
Организационный момент. Приветствие.
Руки? – НА МЕСТЕ!
Ноги? – НА МЕСТЕ!
Локти? – У КРАЯ!
Спина? – ПРЯМАЯ!
2.Покатай между ладошек.
Цель: самомассаж ладоней.
Оборудование: каштан(грецкий орех или граненый карандаш)
Описание упражнения
дети катают между ладонями граненый карандаш (движение ладоней вперед-назад) или грецкий орех (движение по кругу). Важно не прекращать движение и не выронить предмет из рук
Психологический настрой
- Настал новый день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что мы пожелаем Кате, Серёже, Коле?..
А что вы хотите пожелать мне?
Глубоко вздохните и выдохните... Выдохните вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек.
Я желаю вам хорошего настроения!
Лингвистическая разминка.
Задание: вставьте пропущенные буквы в слова, объясните написание, определите в данных словосочетаниях вид связи.
С т..ж…л…й нош…й (согл.)
Иду по ш…ссе (упр.)
Ш…рох и ш…пот (сочин.)
Ст…рич…к ш…л (предл.)
Т..ч…т д…леко (прим.)
Ж…стк…й щ…ткой (согл.)
Чешут ч..лку (упр.)
Черт…т хорош… (примык.
5. Фронтальный опрос. Актуализация знаний.
- На какие 2 группы делятся все члены предложения?
(главные и второстепенные)
- Назовите главные члены предложения?
- В чем особенность главных членов предложения? Для чего они нужны? Может ли существовать предложение без главных членов?
(нет, т.к в них заключен смысл предложения).
- Какие члены предложения входят в группу второстепенных?
(определение, обстоятельство, дополнение)
- Какую роль в предложении играют второстепенные члены? (распространяют главные, делают предложения подробнее, насыщеннее, красочнее
Тест.Определение
1.Тополь перерос клен.
Облако закрыло солнце.
Задание: запишите предложения, подчеркните все члены предложения, у существительных определите падеж.
Вопросы:
- Какие возникли трудности, при определении главных членов и второстепенных?
- Как вы определили, где в предложениях подлежащее, а где дополнение?
- Что мы должны учитывать в предложениях подобного типа?
- На что обращать внимание?
Запомни!
Учитывать смысл предложения.
Обращать внимание на порядок слов в предложении.
-Для разграничения И.п. и В.п. поставить вместо проверяемой формы слово «книга» (И.п. – книга; Р.п. – книги; В.п. – книгу)
Сравним: Книга переросла книгу.
Книга закрыла книгу.
? Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь уже,
Если задашь их без промедления,
Тут же отыщутся … (что?) (дополнения).
Сегодня на уроке мы обобщим имеющиеся знания о дополнении, узнаем новые способы выражения дополнения, научимся правильно определять способы выражения дополнения, поучимся составлять предложения с разными способами выражения дополнения.
- Дайте определение дополнению как члену предложения.
Дополнение – второстепенный член предложения, обозначающий лицо, предмет, понятие или явление, отвечает на вопросы косвенных падежей существительного кого? чего? кому? чему? кого? что? и др.
- Чем может быть выражено дополнение?
карточка - заголовок «Способы выражения дополнения».
Вопрос | Способ выражения | Примеры |
Вопросы косвенных падежей (кроме именительного) | 1. Существительное в косвенном падеже. 2. Местоимение в косвенном падеже. 3. Числительное в косвенном падеже. 4. Наречие (в значении сущ.)
5. Н. ф. глагола.
6. Прилагательное (в значении сущ.) в косвенном падеже | 1. Дали ложку.
2. Дали мне.
3. Делить на пять.
4. Завтра не будет похоже на сегодня. 5. Прошу (о чем?) говорить. 6. Вспоминали |
Виды дополнения
Учебник .п. стр. упр.
Культура речи :
При работе над дополнением следует обратить внимание на предупреждение и исправление речевых ошибок. Учащимся необходимо напомнить, что управление может быть предложным и беспредложным.
1.Оплатить (что?) проезд
НО! Заплатить (за что?) за проезд
2. Подобрать существительные к данным словам:
Верить... - вера...; уверять... -уверенного...; пренебрегать... —пренебрежение...; командовать... -командир...
3. Найти ошибки в употреблении предлогов и исправить их.
1. Она начала сторониться от своих сверстниц, искать общества среди старших. 2. Команда была уверена в свою победу. 3. Николай очень переживал о болезни брата. 4. Этот человек привлекал к себе симпатии в окружающих. 5. Серьезностью, любовью к книге Наташа резко отличалась среди девочек
4.Предупреждение пунктуационных ошибок. Наблюдения над интонацией.
- Как и другие члены предложения, дополнения могут иметь при себе зависимые слова, т.е. быть распространенными. Распространенные дополнения в устной речи могут составлять отдельную интонационно-смысловую группу и потому выделяются повышением тона и паузой:
На бессильные фигурки существительных / Кидаются лошади прилагательных, // Косматые всадники / Преследуют конницу глаголов…(Н.Заболоцкий).
В первой части этого сложного предложения отдельную интонационно-смысловую группу составляет распространенное дополнение.
Тестирование.
Дополнение отвечает на вопросы:
а) кто? и что?
б) какой? Какая? Какие?
в) косвенных падежей
г) где? Куда? Откуда?Укажите, в каком предложении выделенное слово является дополнением:
а) Он выбрал профессию врача.
б) Он выбрал профессию врача.
в) Он выбрал профессию врача.
г) Он выбрал профессию врача.Найдите предложение с прямым дополнением:
а) Книги лежали на столе.
б) Живу, горжусь сынами.
в) Хозяйка жарко натопила печь.
г) Лесник шагнул через порог.Укажите предложение, в котором дополнение выражено глаголом в неопределенной форме:
а) Мать велела поставить чайник.
б) Мы решили укрыться от дождя.
в) Желание учиться овладело мальчиком.
г) Помнить - значит предвидеть.Укажите предложение с косвенным дополнением.
а) Бабушка взяла свитер.
б) Я пишу письмо другу.
в) Я рисую картины.
г) С горы хорошо видно дом и школу.Укажите предложение, в котором неверно выделено дополнение.
а) В городе мы посетили этнографический музей.
б) В городе мы посетили этнографический музей.
в) После обеда Алексей сел за стол и написал письмо.
г) Художник нарисовал автопортрет.