Цель урока:
- формирование и развитие понятий и представлений детей о правильном питании как одной из важных тропиночек человека к здоровью и здоровому образу жизни
Ход урока:
1. Круг радости
- Добрый день, ребята! Приглашаю вас в круг радости. Давайте поприветствуем друг друга и скажем вместе, хором, дружно:
Я, ты, он, она,
В путь дорогу собирайтесь,
За здоровьем отправляйтесь.
2. Беседа
- Дети! Помните, первые слова, которые мы говорим при встрече друг другу – это «Здравствуйте». Слово «Здравствуйте» очень ценное и важное. Когда мы приветствуем друг друга словом «Здравствуйте», это значит, мы выражаем свои желания видеть этого человека здоровым, бодрым, веселым и жизнерадостным. Послушайте один коротенький стих. В нем отражается сила слова «Здравствуйте», его ценность и значимость. Итак:
Эти слова в разговоре полезны,
С ними легко на прогулке и дома;
Будет приятно их слышать любому:
Будьте здоровы!
Эти слова всем известны давно,
Видишь, они и просты, и не новы;
Но снова я повторю все равно:
«Добрые люди, будьте здоровы!»
3. Рассказ учителя.
Давайте поразмышляем, что необходимо, чтобы быть здоровым. (Дети отвечают, учитель обобщает ответы детей).
- Мы должны найти волшебную тропинку, чтобы прийти к храму здоровья и не увязнуть в болоте нездоровья. В добрый путь! Послушайте пожалуйста притчу. (Учитель рассказывает притчу. )
В далекие, далекие времена жил да был богач, и было у него два сына. Занемог вдруг богач. Позвал перед смертью он своих сыновей, разделил между ними имущество и напоследок сказал:
– Милые мои сыновья! Ешьте только вкусную пищу. Никогда не ешьте того, что невкусно!
Сказав так, отец умер. Младший сын, следуя завету отца, ел всегда только самые изысканные блюда и скоро промотал все своё состояние.
Прослышал он, что старший брат его женился, и решил отправиться к нему в гости.
– Брат мой, – обратился младший к старшему, когда увидел что тот живёт в покое и достатке, – помнишь ли ты завет отца? Я неизменно следовал ему, ел только вкусную пищу и видишь, совсем обеднел. Почему же тебе удаётся благоденствовать?
Отвечал ему старший брат:
– Я свято чту завет отца и ем только то, что вкусно, поэтому-то я и становлюсь день ото дня богаче.
– Чем же ты питаешься? – спросил младший брат.
– После узнаешь, – ответил старший. – Ведь сегодня мы будем обедать вместе.
И братья отправились в поле.
– Давай сначала хорошо поработаем, а потом вкусно поедим, – предложил старший брат.
Младший усердно трудился наравне со старшим. Наступил полдень. И он обратился к старшему:
– Брат мой! Не сделать ли нам перерыв, я что-то очень проголодался.
– Хорошо, – согласился тот. – Раз ты устал да захотел есть, – самое время прервать работу!
И братья принялись за еду. Отведал младший брат рис и соус с приправами, а старший и спрашивает:
– Ну как, вкусно?
– Очень, – отвечает младший, – очень вкусно.
– Брат мой! Ты неправильно понял завещание отца. Есть вкусно вовсе не значит есть вкусные вещи. Отец хотел сказать, что надо есть только тогда, когда как следует проголодаешься. А хорошенько проголодаться можно, только хорошо поработав. Тогда любая еда покажется вкусной. Тут дело нехитрое, да умное: и работе польза, и деньги в сохранности будут, коли станешь есть не разносолы, а простую пищу.
Тогда-то и постиг младший брат мудрость отцова завещания.
¨ Почему сыновья по-разному поняли завещание отца?
¨ Что значит для вас «есть только вкусную пищу»? (Ответы детей).
В ходе обсуждения дети делают вывод о том что существуют секреты здоровой и долгой жизни.
4. Упражнение.
- Как вы понимаете что такое здоровье?
- С чем связано здоровье?
Полную информацию смотрите в файле.