Цель: Формирование представлений о жизненных циклах развития насекомых.
Тип урока: Урок постановки учебной задачи
Планируемые результаты:
Регулятивные учебные действия:
Формировать умение ставить учебную задачу, планировать пути её решения; формировать уобучающихся умения оценивать и контролировать свои действия.
Познавательные учебные действия:
Сформировать представление о жизненных циклах развития насекомых. Развивать умение анализировать природные объекты(насекомые), сравнивать их стадии развития, выстраивать цепочку доказательств. Формировать уобучающихся умение работать с разными источниками информации (электронной энциклопедией, различными источниками сети интернет, учебником, познавательным рассказом).
Универсальные логические действия:
Развивать умение анализировать объекты с целью выделения признаков, выстраивать логическую цепь рассуждений, доказательство. Развивать умение сравнивать и обобщать информацию. Развивать речь, критическое мышление, самостоятельность обучающихся.
Коммуникативные действия:
Развивать умение договариваться, распределять роли, осуществлять совместный поиск решения.
Личностные учебные действия:
Пробудить познавательную активность. Воспитывать терпимость, уважительное отношение к людям, бережное отношение к природе.
Деятельность обучающихся:
Регулятивные учебные действия:
Ставят учебную задачу, оценивают и контролируют действия.
Познавательные учебные действия:
Сравнивают и анализируют объекты природы, выстраивают логическую цепь рассуждений
Коммуникативные действия:
Договариваются, распределяют роли, осуществляют совместный поиск решения.
Ход урока
1. Актуализация знаний
- Сегодня на уроке будете слушать, читать, анализировать, рассуждать.
- Сейчас постараемся вывести формулу успеха (какие слова надо взять и они приведут нас к успеху) Слайд 1,2
- Начнем урок с проверки домашнего задания (работа в парах)
- Разложить карточки и рисунки, рассказать о стадиях развития лягушек, рыб. (приклеить стадии развития на листочек)
- Будьте внимательны, не попадитесь в ловушки.
Работа парах (проверка через документ – камеру).
Проверка, оцените свой ответ (на столе лист самооценки, с обратной стороны критерии оценки).
Без ошибок -«5»
1 ошибка- «4»
2 ошибки-«3»
3 ошибки и более «2»
Итог по домашнему заданию
- Молодцы! А теперь давайте посмотрим на таблицу, которая называется
«Размножение и развитие животных» (на доске таблица, нижниераспечатаны на листах и перевёрнуты обратной стороной).
- Проверьте всё ли правильно? (имеется ловушка, необходимо поменять способы размножения птиц и рыб)
- Сегодня нам предстоит рассмотреть стадии развития ещё одной группы животных.
- Какое лишнее слово у вас было, когда вы работали в парах? (куколки).
- А кто может предположить или знает в стадии развитиякаких животных она присутствует (обучающиеся выдвигают свои гипотезы).
- Так над какой темой будем работать? (открыть в таблице в нижней строке 1 слово «насекомые»).
«Стадии развития насекомых»Слайд 3
Постановка учебной задачи
- Какую учебную задачу на урок мы сегодня поставим? (узнать стадии развития насекомых и внести их в нашу таблицу).
- Какие умения понадобятся для решения этой задачи? (рассматривать, анализировать, решать, доказывать)
Мотивация
- А для чего нам необходимо это знать?
- Где в жизни могут пригодиться вам эти знания?
- Прочитать рассказ Ушинского «Капустная бабочка» самостоятельно, читаем с карандашом, выполняя пометки, отметьте, что нового вы узнали
- Так где могут пригодиться вам эти знания?
- Видите, как важна эта тема для вас и она пригодится вам в вашей жизни.
- Давайте спланируем свою деятельность на уроке.
(ответы обучающихся, затем предлагается план, который необходимо сравнить с планом ребят)
План Слайд 4
1. Кто такие насекомые?
2. Узнать, какие превращения происходят у насекомых (комнатной мухи, бабочки, колорадского жука, божьей коровки).
3. Сделать вывод, что общего в развитии насекомых (внести результат в таблицу).
4. Написать телеграмму другу.
С какой целью отправляют телеграммы? Сообщить какую-то новость, вот и вы должны будете в конце урока написать телеграмму другу, чтобы сообщить ему, что нового ты узнал на уроке
Обратимся к плану. Давайте вспомним, что это за группа такая насекомые, каковы особенности этой группы животных (6 ног,3 части тела).Слайд 5
- Каких животных называют насекомыми? Приведите примеры насекомых. Слайд 6.
- Как они умеют двигаться? (летать, ползать)
- Для чего насекомым усики – антенны? (органы обоняния и осязания, улавливают запахи и звуки)
- Какие защитные приспособления есть у насекомых? (окраска, запах – божья коровка впрыскивает жидкость)
- Как вы думаете, такие стадии развития происходят у всех насекомых?
(да, нет, мнения разделились)
- Какая проблема стоит перед нами?
Проблема: У всех ли насекомых происходят одинаковые стадии развития?
- Какие пути решения вы можете предложить? (Рассмотреть стадии развития разных насекомых)
Полную информацию смотрите в файле.