


| «Жизнь диких животных зимой» |
| Интегрированный урок по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в подготовительном классе |
|
|
| КГУ ОСШ №7 г.Аягоз |
|
|
| Антонова Галина Дмитриевна |
| |
|
|
Цель: закрепить знания детей о диких животных (волк, лиса, медведь, заяц, белка, еж) и условиях их жизни в зимний период. Учить согласовывать в речи: существительные, прилагательные, глаголы и числительные. Упражнять в названии детенышей животных, воспитывать доброе отношение к животному миру.
Материал: фигурки животных для фланелеграфа, фланелеграф с изображением зимнего леса: елки, пеньки, дерево с дуплом и заснеженная берлога, карточки для игры «Кто, что любит?», презентация к уроку
Оборудование: интерактивная доска
Предварительная работа: заучивание стихов, загадок о животных, чтение литературы, экскурсии.
Ход урока:
(Слайд 1)
Организационный момент, объявление темы:
Учитель : - Давайте вспомним, ребята, какое время года сейчас? (Осень) А какое время года наступит после осени? (зима). Как же мы готовимся к зиме?(ответы детей). А вот как живут дикие животные зимой в лесу, мы сегодня узнаем. Но сначала, послушайте сказку: «Какая бывает зима?». (Слайд 2)
(Слайд 3)
2.Основная часть:
Рассказ учителя:
Спросили у слона: « - Какая бывает зима?». Слон удивился: – «А что это такое?». Тогда спросили у северного оленя: «- Какая бывает зима?». Олень ответил: «– Вечная, снежная, морозная». Спросили у медведя: «– Топтыгин, какая зима бывает?». Медведь: - «Короткая, только уснешь, а проснешься, уже весна». Спросили у собаки: – «Какая бывает зима?». Собака:- « Б-р-р-р, холодная, хорошо, если конура есть, хоть погреться есть где, да хозяин хороший». А потом спросили у мальчика:– «Какая бывает зима?». Мальчик ответил: - «Веселая, снежная, можно кататься на санках, лыжах, коньках, играть в снежки, лепить снеговика, а еще получать подарки под Новый год. И общаться с Дед морозом и Снегурочкой».
Обсуждение сказки:
Учитель: - Ребята, почему слон не знает, что такое зима?
- Почему медведь ответил, что зима длится одну ночь?
- Что рассказал о зиме северный олень?
- Как мальчик объяснил, что такое зима?
(Ответы детей).
Активизация речевой активности:
(Слайд 4)
- Посмотрите, ребята, какие животные сегодня пришли к нам в гости. (Демонстрация диких животных: медведь, лиса, заяц, волк, белка, еж). Какие это животные? (Дикие животные).
- Какие вы знаете стихи или загадки об этих животных? (Ответы детей)
Игра «Найди жилище животного
(Слайд 5)
- Скоро наступит зима, и животным нужно приготовиться к холодам. Давайте подскажем, где же будут зимовать наши гости.
Поиграем в игру «Найди жилище животного». ( Дети по одному выходят к доске и размещают фигурки животных на фланелеграфе. Медведь – в берлоге, белка в дупле, ежик – под пеньком, лиса, волк и заяц – бегают по лесу).
- Молодцы, ребята, всех правильно расселили.
3. Физминутка «Животные и их детеныши»
(Слайд 6)
Дети стоят по кругу, учитель с мячом в центре. Учитель бросает мяч и называет животное. Ребенок ловит мяч и называет детеныша. В следующем случае, наоборот. Учитель называет детеныша, а ребенок – взрослое животное.
4. Практическая работа:
(Слайд 7)
- Теперь вы многое знаете о животных, возьмите карточку и проведите линию от животного к его любимой пище. Объясните, кого с чем вы соеденили.
(Объяснения детей)
Заключительная часть:
- Сегодня мы познакомились с жизнью диких животных в зимних условиях. Вспомнили названия их детенышей, расселили их по месту обитания. Рассказали про них стихи, отгадали загадки. Теперь мы знаем, что к животным нужно относиться бережно и с добротой.

Разработка урока для дошкольников (29.69 KB)

