Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока для 5 класса по теме: «Луч. Отрезок. Прямая. Углы.»

Разработка урока для 5 класса по теме: «Луч. Отрезок. Прямая. Углы.»

Обобщения и систематизации знаний и умений обучающихся 5 класса по теме: «Луч. Отрезок. Прямая. Углы.»
02.06.2022

Содержимое разработки

ГБОУ ЛНР «Луганская специальная(коррекционная)

общеобразовательная школа-интернат»











Разработка урока обобщения и систематизации знаний и умений учащихся 5 класса по теме:

«Луч. Отрезок. Прямая. Углы.»







Составила:

учитель

Шевченко Елена Викторовна







Тема: Решение упражнений.

Цель: - обобщить и систематизировать знания и умения учащегося по изученной теме «Луч. Отрезок. Прямая. Углы.»;

-закрепить знания названий геометрических фигур, классификации углов по внешнему виду; практические навыки вычисления длины отрезка, построения отрезков, обозначение точек на координатном луче, определение координат точек, измерения углов с помощью транспортира;

- развивать речь учащегося, психических процессов: внимание, память, мышление, воображение, вычислительные навыки, умение ориентироваться в пространстве, оценивать полученные результаты;

- воспитывать аккуратность при выполнении заданий, любознательность, самоконтроль, самооценку.

Оборудование:1) демонстрационное: презентация, таблички;

2) индивидуальное: технологический листок, ручка, линейка, простой карандаш, цветные карандаши, ластик, транспортир.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку.

- Какой сейчас урок?

- Какой сегодня день недели?

- У тебя есть карандаш и линейка?


II. Сообщение темы и плана урока.

Тема сегодняшнего урока: «Решение упражнений».

Сегодня мы будем выполнять задания по изученной теме, чтобы повторить и закрепить знания и умения, а завтра будем писать контрольную работу.

Будешь: -слушать и чертить;

- играть;

- самостоятельно работать;

- выполнять задания;

- измерять углы.


III.Мотивация учебной деятельности.

На уроке будь внимательным, считай быстро, думай и отвечай.

Чтобы поднять нам настроение, к нам в гости заглянуло солнышко.


Нарисуй своё настроение.

Сегодня ты сам будешь оценивать свою работу: зелёный квадрат – выполнил сам, жёлтый – выполнил с помощью, красный – не смог выполнить.


IV. Актуализация опорных знаний.

  1. Графический диктант.

Я буду диктовать, а ты будешь внимательно слушать и чертить. Возьми линейку и карандаш.

1 клетка вправо; 1 клетка вверх; 1 клетка влево; 1 клетка вверх; 1 клетка влево; 1 клетка вверх; 3 клетки вправо; 3 клетки по диагонали, вниз, вправо;3 клетки вправо; повтори рисунок.

Проверь и оцени работу.



2)Игра «Выбери фигуру к слову».

Будешь выбирать фигуру к словам.

Отрезок

Луч

Прямая Угол

Оцени работу.


V. Закрепление изученного материала.


1) Самостоятельная работа.

Назови и запиши все отрезки, изображённые на рисунке.

Проверь и оцени работу.


  1. Физминутка.

Повторим какие движения соответствуют табличкам.

Точка – прыжок; развёрнутый угол – показывает на руках;

Острый угол – показывает на руках; прямой угол – показывает,

Тупой угол –показывает на руках; развёрнутый угол – показывает на руках.


  1. Выполнение задания.

Выполни задание. Прочитай.

Точки А, В, С лежат на одной прямой. Найди длину отрезка ВС, если АВ=24см, АС=32см.

Проверь и оцени работу.


  1. Выполнение задания.

Каким числам соответствуют точки на координатном луче?

Отметь на координатном луче: М(5), N(9).

Проверь и оцени работу.


  1. Обозначь и измерь углы.

Обозначь отмеченные углы, измерь и запиши результаты измерений.


VI Итог урока.

  1. Беседа.

-Что делал на уроке?

Оцени свою работу.

Нарисуй своё настроение.

  1. Д.з.Измерь углы оставшиеся на технологическом листе.

Приложение.

Т ема урока : «Решение упражнений».

  1. Нарисуй своё настроение.

  2. Графический диктант.























































































































































  3. Выбери фигуру к слову.

Б)Отрезок

Луч

А ) Д) Прямая

Угол

В ) Г) Е)

  1. Самостоятельная работа.

Назови и запиши все отрезки, изображённые на рисунке.

Е

С

А

В

  1. Выполни задание.

Точки А, В, С лежат на одной прямой. Найди длину отрезка ВС,

если АВ = 24 см, АС = 32 см.

















































































































































































































































  1. Выполни задание.

Каким числам соответствуют точки?































































1






4












1

0















































  1. Обозначь и измерь углы. Запиши результаты.

= =





Дополнительное задание




-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель математики и информатики

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 3560 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для 5 класса по теме: «Луч. Отрезок. Прямая. Углы.» (3.8 MB)
