Меню
Разработки
Разработки  /  Немецкий язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока "День святого Валентина"

Разработка урока "День святого Валентина"

Обобщающий урок в 10 классе по теме "Freundschaft, Liebe. Bringt das immer nur Gluck?" В разработке содержится текст о праздновании дня влюблённых, стихи, пословицы о любви.

24.02.2017

Содержимое разработки

Учитель немецкого языка Гладышева Галина Николаевна


Das Thema: «Der Valentinstag» 10 класс


Цели урока:


1) Воспитательная:

- формирование уважения к языку и культуре носителей языка;

- воспитание активности в решении коммуникативных и познавательно- поисковых задач.

2) Образовательная:

- ознакомление с историей возникновения и празднования « Дня святого Валентина» в разных странах;

- культуроведческое обогащение за счет сведений о культурных традициях страны изучаемого языка.

3) Развивающая:

- развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка;

- развитие интеллектуальных способностей (памяти) при заучивании наизусть стихов о любви.

4) Практическая:

- развитие умений и навыков устной речи с опорой на текст «Die erste Liebe»;

- выразительное чтение наизусть стихов о любви разных немецких авторов;

- формирование умения анализировать и сравнивать русские и немецкие пословицы о любви;

- учить высказывать свое мнение и давать некоторые советы «влюбленным».





Ход урока



I. Heute sprechen wir in der Stunde űber einen schőnen Feiertag, űber den Valentinstag. Diesen Feiertag feiert man in allen Ländern der Welt, auch in Russland. Zu Hause haben Sie einen Text darűber gelesen (Anhang 1). Jetzt besprechen wir, was Sie darűber erfahren haben.

Beantworten Sie, bitte, meine Fragen:

  • Wann feiert man den Valentinstag?

  • Seit wann ist der Valentinstag ein Fest der Jugend und der Liebe?

  • Was wissen Sie űber den heiligen Valentin?

  • Seit wann feiert man dieses Fest in England?

  • Was erzählt eine alte Legende aus England?

  • Und was passierte frűher am Valentinstag in Deutschland?

  • Was ist das Symbol dieses Tages?

  • Wie feiert man dieses Fest jetzt?

Ein schőnes Fest ist der 14. Februar.

Nicht wahr?


II. Die Liebe ist ein schőnes Menschengefűhl. Alle wissen und niemand weiss, was die Liebe ist.

Wir werden uns heute mit Sprichwőrtern űber Liebe und Verliebte bekannt machen. Die Sprichwőrter machen uns mit dem Nationalcharakter der Deutschen bekannt, sie helfen ihre Sitten und Bräuche besser verstehen. Sie machen uns mit den moralischen Ansichten der frűheren Generationen bekannt.

  1. Die erste Aufgabe: űbersetzen Sie ins Russische: (Anhang 2).

  2. Die zweite Aufgabe: Finden Sie rechts russische Aquivalente! (Anhang 2).

III. Die berűhmten deutschen Dichter haben dem Liebesthema viele schőne Gedichte gewidmet.

Jetzt hőren wir einige Liebesgedichte, die die Schűler zu Hause auswendig gelernt haben. (Anhang 3).


ІV. Und jetzt besprechen wir solche Situation:

Ein Junge will mit dem Mädchen Bekanntschaft machen. Aber er weiss nicht, wie er das machen muss. Sein Freund gibt ihm einige Ratschläge.


a) Wir hőren dieses Gespräch!

1. – Ich bin so bescheiden, so schűchtern. Aber ich brauche Liebe… .Wie kann ich mich mit einem Mädchen bekannt machen?

2. – Es gibt doch viele Varianten dazu. Z.B.: deine ersten Worte zu einem Mädchen kőnnen sein: «Warum sehen Sie so traurig aus»?

1.- So einfach! Und was noch?

2. – Oder du sagst: «Es scheint mir, wir haben uns vor kurzem am Alexanderplatz getroffen».

1. – Fein! Das gefällt mir!

2. – Oder du sagst bittend: «Zufällig habe ich eine Kinokarte űbrig!»

1. – Prima! Das passt mir. Und noch Varianten!

2. – Stecke dem Mädchen in die Hände einen Blumenstrauss mit deiner Telefonnummer und laufe schnell fort.

1. – Aber ich habe leider kein Telefon.

2. – Dann mache folgendes: Falle vor dem Mädchen auf die Knien hin und lege zu ihren Fűssen dein Herz. Man kann aus dem Karton.

1. – So verrűckt bin ich aber auch nicht!

2. – Hőr mal! Ich habe eine prima Idee. Lege jedes Jahr zu ihrem Geburtstag vor die Tűr ein Geschenk. Zweifle nicht, es rechnet dich unter ihren Verehren aus.

1. – Du vergisst. Ich arbeite nicht und habe kein Geld.

2. – Nun, du kannst dann eine Serenade unter ihrem Balkon in der Nacht singen.

1. – Ich bin doch musiktaub. Aber ich sehe, du bist wohl ein Schűrzenjäger.

2. – Du irrst dich. Leider habe ich auch keine Liebste


b) S. hat keine Liebste, aber er hat Phantasie und kann anderen Jungen Ratschläge geben. Die Mädchen haben das gehőrt. Und jetzt sagen Sie Ihre Meinung, bitte! Welche Ratschläge gefallen Ihnen am besten. Was mőchten Sie, dass Ihre Verliebten fűr Sie machen?


V. Am Ende unserer Stunde wählen wir «Valentin» und «Valentina». Jeder von Ihnen bekommt jetzt fűnf Herzchen und schreibt darauf den Namen eines Jungen oder eines Mädchens.

a) Die Fragen fűr die Jungen : Wer ist in der Klasse:

- die lustigste, die klugste, die schőnste, die hilfsbereiteste, die bescheidenste, die eleganteste?

b) Fűr die Mädchen: Wer ist in der Klasse:

- der sportlichste, der stärkste, der klugste, der humorvollste, der schőnste, der ernste?

Wer mehr Herzchen bekommt, ist Sieger und bekommt eine Glűckwunschkarte in Herzform.


VІ. Heute haben wir viel űber Liebe gesprochen.

Alle haben gut gearbeitet und bekommen gute Noten.

Es war mir sehr angenehm, mit Ihnen darűber zu sprechen.


Und jetzt sage ich Ihnen : «Danke schőn!»


Auf Wiedersehen!


Anhang 1.

Der Valentinstag


Am 14. Februar wird im Ausland, auch in Russland, derValentinstag gefeiert.Woher kommt dieses Fest?


Der Valentinstag ist seit dem Mittelalter als das Fest der Jugend und der Liebe.

Der heilige (святой) Valentin starb um das Jahr 269 in Rom als Märtyrer (мученик). Valentin galt als der Patron der Verliebten und als Stifter (основатель) einer guten Heirat. Zuerst in Frankreich hat sich der 14. Februar, der Valentinstag als Tag der Brautleute entwickelt. Später in anderen Ländern. In England feiert man dieses Fest seit dem 15. Jahrhundert. Eine alte Legende erzählt folgendes. Einem Christen namens Valentin sollte man nach dem Befehl des rőmischen Kaisers den Kopf abschlagen. Das geschah um das Jahr 269. Aber vor seinem Tode hatte sich Valentin in die Tochter seines Henkers (палач) verliebt. Das Mädchen war sehr schőn, aber blind… Später wurde Valentin heilig gesprochen und dieses Fest wurde zum beliebtesten in der ganzen Welt. In Deutschland glaubten die Mädchen frűher, sie wűrden den Mann heiraten, den sie am Valentinstag zuerst vor dem Hause erblicken. Das war fűr viele Jungen Anlass (повод), am frűhen Morgen zum Hause ihrer Verliebten zu gehen, und diese mit einem Blumenstrauss zu űberraschen.

Das Herz ist das Symbol des Tages, deshalb werden Sträusse in Herzform gebunden und Kuchen in Herzform gebacken. Man macht auch kleine Geschenke: Blumen, selbstgebastelte Herzchen. An diesem Tag schenkt man einander Glűckwunschkarten, die mit dem Worten beginnen: «Ich liebe dich…»



Am Valentinstag spricht man űber Liebe, singt man Liebeslieder, fűhrt man Liebesgedichte vor. Man macht Liebeserklärungen, man kűsst einander.

Das ist ein schőnes Fest. Nicht wahr?

Anhang 2.

Die Sprichwőrter űber Liebe.


Űbersetzt!

I. 1. Geld kann viel, Liebe alles.

2. Alte Liebe rostet nicht.

3. Liebe űberwindet alles.

4. Besser in der Tasche kein Geld, als ohne Liebe in der Welt.

5. Wer alle liebt, liebt niemanden.

6. Liebe geht durch den Magen.

7. Die Liebe wählt unter vielen Menschen einen, aber oft mit geschlossenen Augen.

8. Die Liebe lässt keinen dritten ein.

9. Verbotene Frűchte schmecken am besten.

10. Ein kleiner Zorn stärkt die Liebe.


II. Findet rechts russische Aquivalente!


1. Ein jeder kennt die Lieb’ auf Erden!

1.Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей!

2. Ich will nicht lernen, ich will heiraten!

2.Сердце красавицы склонно к измене!

3. Den Glűcklichen schlägt keine Stunde!

3. С милым рай и в шалаше!

4. Oh! Wie trűgerisch sind die Weibeherzen!

4. Не чочу учиться, а хочу жениться!

5. Man hűte sich von seinem Lieb zu scheiden!

5. Любви все возрасты покорны!

6. Raum ist in der kleinsten Hűtte fűr ein glűcklich liebend Paar!

6. Счастливые часов не наблюдают!

7. Je weniger wir die Frauen lieben, je mehr sind sie fűr uns entbrannt!

7. С любимыми не расставайтесь!

Anhang 3.

Lieber dich und kein Geld.

(Theador Storm)


Lieber dich und kein Geld

Als allein auf der Welt

Denn mit dir, nur mit dir

Ist das Leben so schőn.

Lieber dich an der Hand

Als dein Bild an der Wand

Denn mit dir, nur mit dir

Will ich gehn.

Viele Leute sind reich

Aber das ist mir gleich

Ich bin froh, mir geht’s gut

Weil wir zwei uns verstehn.

Lieber dich und kein Geld

Als allein auf der Welt

Denn mit dir

Ist das Leben so schőn.


* * *


Die Liebe haltet gut in Ehren

Zumal wenn erst die Jahre fliehn

Die Liebe ist nicht nur Begehren

Mondschein und Seufzermelodie.



Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне,

Любовь не вздохи на скамейке

И не прогулки при луне.


С.Щипачев

Heidenrőslein


(J.W.Goethe)



Sah ein Knab’ ein Rőslein stehn,

Rőslein auf der Heiden,

War so jung und morgenschőn,

Lief er schnell, es nah’ zu sehn,

Sah’s mit vielen Freuden.

Rőslein, Rőslein, Rőslein rot,

Rőslein auf der Heiden.

Knabe sprach: «Ich breche dich,

Rőslein auf der Heiden?»

Rőslein sprach: «Ich steche dich,

Dass du ewig denkst an mich,

Und ich will’s nicht leiden».

Rőslein, Rőslein, Rőslein rot,

Rőslein auf der Heiden.

Und der wilde Knabe brach

s’Rőslein auf der Heiden,

Rőslein wehrte sich und stach

half ihm doch kein Weh und Ach,

musst es eben leiden,

Rőslein, Rőslein, Rőslein rot,

Rőslein auf der Heiden.




Fr.Halm


Mein Herz, ich will dich fragen:

«Was ist denn Liebe, sag?»

«Zwei Seelen und ein Gedanke,

Zwei Herzen und ein Schlag».

Und sprich: «Woher kommt Liebe?»

«Sie kommt, und sie ist da!»

Und sprich: «Wie schwindet Liebe?»

Die war’s nicht, der’s geschah».

Und was ist keine Liebe?

«Die ihrer selbst vergisst»

Und wann ist Lieb’s am tiefsten?

«Wenn sie am tiefsten ist».

Und wann ist Lieb am reichsten?

«Das ist sie, wenn sie gibt».

Und sprich: «Wie redet Liebe?»

«Sie redet nicht, sie liebt».




-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока "День святого Валентина" (32.62 KB)
