Меню
Разработки
Разработки  /  Английский язык  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока английского языка для 10 класса «What’s in?»

Разработка урока английского языка для 10 класса «What’s in?»

Развивать умения диалогической речи, аудирования и чтения; повторить и обогатить лексический запас по теме «Одежда». 1. Образовательная: усовершенствовать навыки чтения и аудирования; 2. Развивающая: формирование умений критического мышления; 3. Воспитательная: развить умения работать в парах/группах.
23.09.2021

Содержимое разработки

Разработка урока английского языка по ФГОС.

Автор: Листопадова Людмила Агеевна

Класс: 10а

Тема урока: «What’s in?»

Дата проведения: 15.09.21г.

УМК: «Английский с удовольствием», 10 класс, М. З. Биболетова, Е. Е. Бабушис, Н. Д. Снежко, Титул,  2010г.

Тема

«What’s in!»

Цель  и задачи

Развивать умения диалогической речи, аудирования и чтения; повторить и обогатить лексический запас по теме «Одежда».

1. Образовательная: усовершенствовать навыки чтения и аудирования;

2. Развивающая:  формирование умений критического мышления;

3. Воспитательная: развить умения работать в парах/группах.

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

  1.  Освоение лексического материала на тему «Одежда».

  2. Составление краткого высказывания описательного характера.

  3. Накапливать  багаж нового лексического,  грамматического и страноведческого материала и приобретать опыт его применения.

Личностные:  высказывать свое мнение аргументированно, объясняя свою точку зрения;

Коммуникативные:   формировать умения диалогического общения со сверстниками;

Познавательные:  уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников;

Регулятивные:  моделировать ситуации поведения в классе.

Основные понятия

Лексические единицы и фразы по теме «Одежда».

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

 Русский язык, география,   история.

Фонетическая и речевая разминка

Фронтальный опрос

Групповая работа

Парная работа

Индивидуальная  работа

- Телевизор

- Компьютер

- Учебник

- Книга для учителя

- Аудиоприложение на CD


Этапы работы

                                                                  Содержание этапа

1.

Организационный этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям)

                   1 минута


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – настроить на общение  на английском языке.

Приветствую учащихся:

Hello, children! I’m glad to see you. Sit down, please! ”

Are you ready to start our lesson? Let’s do it! What is the date today? Who is absent today?”

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.

Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.”

Yes, we are. Today is the 21st of September. Everybody’s here”.

Коммуникативные:   слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.


Фонетическая зарядка

3 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - развить произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь, развить логику. 

Учитель заранее записывает слова на доске и развешивает на ней картинки по теме «Одежда». Затем обращает на них внимание учащихся.

I want you to look at the blackboard. Read the words from it. Read the first column. Find the odd words in each list.

Цель –  повторить фонетически правильно английские слова и найти лишнее слово в каждом ряду.

Дети читают слова хором за кем-либо из учеников, а после – индивидуально. Учитель предлагает найти лишнее слово в каждом из столбиков.

Fashion     tights            hat

Take off     coat              clothes

Put on       overcoat       sweater

Try on       cap               raincoat

Wear         leans            blouse

Like           boots           skirt

Предполагаемые ответы учащихся: The odd word in the first column is fashion, because it is a noun and the other words are verbs.

Регулятивные:  осуществлять самоконтроль правильности произношения;

Коммуникативные: принимать участие в решении задачи;

Познавательные: доказательство своей точки зрения.

2.

Этап целеполагания

Время

Используемые  ресурсы


        Целеполагание    и мотивация

2 минуты



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы, подвожу учащихся к цели урока.

Tell me please, what am I  wearing today?”

That’s right, today I’m wearing red dress and dark shoes. And what are you wearing today?”

Ok, thank you!”

What do you think we’re going to learn today?”

Well done! Also we’ll spend today’s lesson discussing school uniform.

Цель - сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы,  сами делают выводы о цели урока.

You are wearing a dress and shoes”.

Дети отвечают на вопрос:

I’m wearing white T-shirt and blue skirt”…  

We are going to talk about clothes”.      

Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи;

Регулятивные:  уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

Личностные:  мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная);

Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.

3.

Этап повторения изученного материала

Время

Используемые ресурсы


Тренировка навыков монологической речи

4 минуты

Рабочие тетради


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

It’s time to open your textbooks on page 18, ex.34.

You have 2 minutes to look through the pictures and match them with the names of clothes. Work in pairs and describe any person in the picture.

Цель – повторить изученный материал, соотнести картинки и названия предметов одежды.

Называют предметы на картинках.

Дети работают в парах.

Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний;

Коммуникативные: формировать умение быстро составлять высказывание;

Регулятивные: активировать внимание у учащихся;

Личностные: осуществление проверки своих знаний.

4.

Этап изучения нового учебного материала и развития навыков аудирования

Время

Используемые ресурсы


Listening

15 минут

Учебник,  аудиозапись на диске


Деятельность учителя


УУД

Цель – развитие умения аудирования с целью детального и полного понимания.

You can see some questions in Ex. 36 p.18. Work in groups of three and discuss them.

Are you ready to share your ideas?

What country did the school uniform originate in?

Let’s listen to the dialogue and do the Ex. 38 p. 18

Учащиеся прослушивают запись еще раз и делают выводы, отвечая на предложенные вопросы. Прослушанная информация позволяет им высказать свое мнение аргументировано.

Why do you think there are so many arguments about school uniform?”

Цель - приобрести навыки аудирования.

Читают вопросы, обсуждают их в парах. Обсуждение вопросов в парах облегчает учащимся выполнение задания.

Слушают, стараются понять смысл и ответить на вопросы. Высказывают свое мнение по поводу прослушанной информации.

Познавательные: осуществлять познавательную деятельность на основе прослушанного текста;

Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачи;

Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно-деловой беседы;

Личностные: формировать умения рассуждать на заданную тему.

5.

Динамическая пауза

Время

Используемые ресурсы



5 минут



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - смена учебной деятельности на уроке.

Children, I can see you are tired. Let’s play our game “Be attentive”. Listen to your classmate and do what he asks you.

Цель -  сделать динамический  перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.

Дежурный ученик произносит на английском языке слово-команду, а делает другое движение. Остальные учащиеся должны выполнить нужную команду.

Познавательные: повторение изученных ранее глаголов движения;

Коммуникативные: понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения;

Регулятивные: выполнять учебные действия в материализованной форме.

6.

Введение и закрепление новой лексики

Время

Используемые ресурсы



6 минут

Картинки. Рабочие тетради


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель - продолжить работу по ознакомлению учащихся с новым лексическим материалом.

Today we shall learn some new words. You can see them in Ex.39 p.19.

Match the words with the definitions and translate them:

dress code, to take away, to go ahead, to suppress, in favour of, to back, logo, plain, brand name, trendy.

Who has finished?

Цель – познакомиться с новой лексикой.

Выполняют задание по таблице в учебнике, читают слова хором, по одному, затем повторяют произношение за учителем и стараются выучить новые понятия наизусть.

Познавательные: ознакомление с новыми понятиями;

Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач;

Регулятивные:  выполнить учебные действия за заданное время;

Личностные: развивать умение языковой догадки.

7.

Рефлексия

Время

                                      Используемые ресурсы




2 минуты




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work!

What new words we have learnt today? What was the most interesting thing in our lesson?

Goodbye, my children.

Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию;

Регулятивные: выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату;

Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.


8.

Итоговый этап учебного занятия

Время

Используемые ресурсы


Домашнее задание

1 минута

Учебник, рабочая тетрадь


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

                         УУД

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Open your diary, please.  Your homework is ex.1, 2, p.9.

Прочитать раздел  “How to conduct a lass survey. На следующий урок принести фотографии и картинки на тему «Одежда».

The lesson is over. Goodbye!

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.

Прощаются на английском языке.

Познавательные: осуществлять анализ информации;

Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.



-75%
Курсы повышения квалификации

Теоретические и практические основания методической деятельности преподавателя иностранного языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока английского языка для 10 класса «What’s in?» (31 KB)
