Урок окружающего мира во 2-м классе по теме "Все профессии важны"
Цели урока:
Обогатить знания детей о различных профессиях. Обобщить знания об экономике, культуре и образовании.
Развивать речь, воображение, память, внимание.
Прививать интерес к различным профессиям, учить уважать труд людей.
План урока:
Организационный момент.
Сообщение темы и целей урока (проблемная ситуация).
Новая тема:
работа по учебнику;
индивидуальная работа на карточках;
проверка домашнего творческого задания;
чтение и просмотр слайдов стихотворения Джанни Родари “Чем пахнут ремёсла”
Физминутка.
Практическая работа.
Игра “Доскажи словечко”.
Проверка практической работы.
Домашнее задание.
Итог урока.
Оборудование:
учебник А.А. Плешакова “Мир вокруг нас”,
индивидуальные карточки,
презентация по теме урока,
наглядность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Подготовка рабочих мест.
Общий настрой на работу.
2. Актуализация знаний.
- С чем вы познакомились на прошлом уроке? Приведите примеры учреждений культуры и образования.
Дети отвечают на вопросы теста «Культура и образование» и проверяют. Самооценка с помощью сигналов.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Тему урока узнаем тогда, когда отгадаем кроссворд.
Слайд 1 (кроссворд)

| 1. В белоснежном колпаке, 2.Вот на краешке с опаской 3. Кто в дни болезней 4. Наведёт стеклянный глаз | 5. Он учит детишек 6 В прошлый раз был педагогом, 7.В горячем цехе 8.Встаём мы очень рано, 9. И спросила Ната тихо: |
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (ответы детей)
- Тема нашего урока звучит так: “Все профессии важны”.
4. Новая тема.
- Давайте вновь обратимся к кроссворду. Какие профессии вам знакомы? Что вы знаете о той или иной профессии?
- В какой отрасли экономики работает пекарь, маляр, сталевар?
А) Работа по учебнику: стр. 124.
- Прочитайте названия профессий. Что вы знаете об этих профессиях?
Б) Индивидуальная работа на карточках:
| 1 карточка
|
| 2 карточка
|
В) Проверка домашнего творческого задания.
Рассказ о профессии своих родителей.
- А где работают ваши родители?
- Какую профессию они выбрали в молодости?
Сообщения детей. (творческие работы ребят прилагаются)
- Какая профессия важнее?
Вывод: Все профессии важны!
- Ребята, а чем пахнут ваши родители, когда приходят домой? А почему?
Г) Чтение и просмотр слайдов 2 стихотворения Джанни Родари “Чем пахнут ремёсла”. (приложение)

- Кто такой бездельник? И почему он никак не пахнет?
- Что об этом написано в толковом словаре С.И. Ожегова?
Бездельник – это человек, который бездельничает, т.е. ничего не делает, лентяй.
- Про человеческую лень существует много пословиц. Мы прочитаем только две и подумаем, чему они нас учат.
Под лежачий камень вода не течёт.
Без дела жить, только небо коптить.
5. Физминутка.
6. Практическая работа.
У меня растут года
Будет и семнадцать
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?
- Об этом задумался герой произведения Вл. Вл. Маяковского.
- А вы мечтаете о том, кем вы будете, когда вырастете?
Работа в группах.
- Определите, о какой профессии идёт речь. Надень костюм этого человека.
1. Пришёл в город разбойник
С ножом и огнём,
Жильцов не режет,
Избы не жжёт,
А мёд сладкий берёт.
2. Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен – он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять.
3. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды?
7. Работа по учебнику
Страница 125. “Определите названия профессий”.
8. Игра “Доскажи словечко”.
Слайд 3 (Доскажи словечко)

9. Выводы.
- Достаточно ли только мечтать о профессии? (Надо учиться)
- И что бы ты ни мечтал делать в жизни: варить сталь или лечить людей, водить комбайн или самолёт в голубом небе, строить машины на заводе или новые города в тайге, просто надо учиться.
Школа – начало пути к любой профессии.

- Надо много читать. Вот Клёпа в своих книгах рассказывает о различных профессиях. Читайте эти книги и узнавайте много интересного.
Слайд 4 (Клёпа выбирает профессию)
10. Домашнее задание.
С. 124 – 129, тетрадь стр.78-80 Прочитать и выписать названия профессий, благодаря которым хлеб появляется у нас на столе.
11. Итог урока.
- Что вы узнали о профессиях?
-Что можете сказать об их значении? Сравните сказанное с выводами Мудрой Черепахи.
- Кем вы станете, когда вырастете?
- Чтобы получить профессию, что нужно делать в первую очередь? (учиться)

Разработка урока (87.5 KB)

