Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Разработка кружкового занятия "Подвижные игры"

Разработка кружкового занятия "Подвижные игры"

Тема: Подвижные игры Цели: Повторить подвижные игры с мячами по желанию учеников. Формируемые УУД: Личностные универсальные учебные действия: -мотивационная основа на занятиях подвижных игр; -учебно познавательный интерес к занятиям подвижных игр. Регулятивные универсальные учебные действия: -умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности); -планировать свои действия при игре; -учитывать правило в планировании и контроле способа решения -адекватно воспринимать оценку учителя; -оценивать правильность выполнения двигательных действий. -осуществлять анализ выполненных действий при игре; -активно включаться в процесс выполнения заданий; -выражать творческое отношение к выполнению заданий. Коммуникативные универсальные учебные действия: - уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися; - участвовать в коллективном обсуждении Ход урока I. Вводная часть 1. Построение в одну шеренгу, организационные команды (Разминочный бег (1 мин).)

— Обгонять сегодня нельзя, вы должны бежать строго друг за другом.

После бега класс переходит на шаг.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

Проходя по кругу, берут по одному мячу, расходятся по всему залу так, чтобы не мешать друг другу.2. Разминка с мячом

23.12.2018

Содержимое разработки


Внеурочная деятельность в рамках ФГОС




Разработка кружкового занятия


«Подвижные игры»





Учитель физкультуры

МБОУ СОШ № 48

Мельник Т.В.



Тема: Подвижные игры



Цели: Повторить подвижные игры с мячами по желанию учеников.

Формируемые УУД:

Личностные универсальные учебные действия:

-мотивационная основа на занятиях подвижных игр;

-учебно-познавательный интерес к занятиям подвижных игр.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-умения принимать и сохранять учебную задачу, направленную на формирование и развитие двигательных качеств (скоростно-силовой направленности);

-планировать свои действия при игре;

-учитывать правило в планировании и контроле способа решения;

-адекватно воспринимать оценку учителя;

-оценивать правильность выполнения двигательных действий.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять анализ выполненных действий при игре;

-активно включаться в процесс выполнения заданий;

-выражать творческое отношение к выполнению заданий.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- уметь слушать и вступать в диалог с учителем и учащимися;

- участвовать в коллективном обсуждении


Ход урока

I. Вводная часть

1. Построение в одну шеренгу, организационные команды

(Разминочный бег (1 мин).)

— Обгонять сегодня нельзя, вы должны бежать строго друг за другом.

После бега класс переходит на шаг.

Учащиеся выполняют дыхательные упражнения.

Проходя по кругу, берут по одному мячу, расходятся по всему залу так, чтобы не мешать друг другу.



2. Разминка с мячом

(Упражнения выполняют не под счет, а по времени, каждое по 20-30 с.)

  • И. п. — основная стойка, мяч перед грудью зажат ладонями, правая сверху. Выполнять круговые движения кистями (крутим мяч перед грудью — «моторчик»), одновременно выполняя повороты головы вправо-влево.

  • И. п. - стойка ноги врозь, мяч в руках. Поворот корпуса вправо, отпустить мяч как можно дальше влево за спиной, выполнить поворот корпуса влево и поймать, отскочивший от пола мяч. Повторять поочередно то в одну, то в другую сторону.

  • И. п. — стойка ноги врозь. Наклон, положить мяч на пол, не сгибая ноги, и закрутить мяч правой кистью так, чтобы он крутился на месте. Выпрямиться, посмотреть на мяч, наклониться, взять мяч в руки. Повторять правой и левой рукой.

  • И. п. — стоя на коленях или в приседе. Двумя руками закрутить мяч на месте (ладони на мяче справа и слева, затем быстрым движением правая вперед, левая назад или наоборот мяч закрутить).

(Можно провести соревнование: у кого дольше прокрутится мяч.)

  • И. п. — широкая стойка ноги врозь. Катать мяч восьмеркой вокруг ног в наклоне. Ноги не сгибать.

  • И. п. — мяч в руках. Подбросить мяч вверх, а затем поймать его у самого пола, т. е. присесть, следя за мячом глазами и подставляя руки, но ловить только у самого пола, как бы сопровождая его глазами и руками.

Используем баскетбольные кольца. Каждое кольцо получает свой номер. Выполняют ведение мяча правой рукой с движением по всему залу. Учитель называет кого-нибудь

по имени, номер кольца и способ броска. Ученик должен с помощью ведения дойти до кольца и выполнить бросок указанным способом.


II. Основная часть

(Основная часть посвящена подвижным играм.) — Вы решили, во что поиграть или нет? Если точно не решили, то подвижные игры выберем голосованием. (Проводят 2—3 подвижные игры по желанию детей.)

«У кого мяч?».

Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центре круга, остальные придвигаются плотно друг к другу, руки у всех за спиной. Воспитатель дает кому – либо мяч (диаметром не более 15 см), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки», - и тот, к кому он обращается, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а у кого найден мяч, начинает водить.

«Ловля мячей сачками».

Эта игра проводится на площадке. Для нее нужно несложное, но постоянное оборудование: по углам начерченного квадрата (100х100 см) вкапываются четыре столбика высотой 50 - 60 см, на которых с помощью резинки укрепляется чашка (диаметром 15 см); через дно ее пропускается шнурок так, чтобы за него удобно было взяться. В чашку кладут мелкие легкие мячи (от настольного тенниса) по количеству играющих (2 – 4 человека). Дети встают с сачками по сторонам квадрата. Кто – либо силой дергает за шнурок, чашка взлетает вверх и выбрасывает мячи. Играющие ловят их сачками не сходя с места. Воспитатель отмечает детей, поймавших мячи, и игра продолжается.

Если желающих играть много, они договариваются, сколько раз повторяет игру одна партия (2 – 3 раза).


III. Заключительная часть

(Проводится построение. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения. Учитель подводит итоги игр и занятия)

-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка кружкового занятия "Подвижные игры" (84.68 KB)
