Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  10 класс  /  Разработка классного часа для 10-11 класса Выбор профессии

Разработка классного часа для 10-11 класса Выбор профессии

Разработка классного часа для 10-11класса на тему "Выбор профессии"

Цель:Познакомить учащихся с разными профессиями, подготовить учащихся к осознанному выбору профессии, провести анкетирование «Готовность к выбору профессии».Классный час проводится в виде путешествия по станциям,в итоге ученики получают сертификаты,что курс путешествия в мир профессий пройден и участник ориентируется в мире профессий.

26.12.2016

Содержимое разработки

МКОУ ЯРКУЛЬСКАЯ СОШ







Классный час в 10-11 классе

« Выбор профессии!









Классный руководитель: Азимова С.П.













2016 год

Разработка классного часа для 10-11 класса

Выбор профессии

Цель:

Познакомить учащихся с разными профессиями, подготовить учащихся к осознанному выбору профессии, провести анкетирование «Готовность к выбору профессии».


Классный руководитель: Сегодня наш классный час посвящен такой актуальной для вас теме как Выбор профессии. Вы уже прошли важный этап в своей жизни - получение основного общего образования. Вы сделали первый в своей жизни серьезный выбор – решили продолжить учебу в 10 классе, чтобы получить среднее (полное) общее образование, в свою очередь целью которого будет поступление в высшее учебное заведение.

Один добрый и мудрый писатель сказал: «Счастье — это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой». Просто, правда? Но только на первый взгляд.

Вы наверняка встречали людей, которым утром не хочется идти на работу. И далеко не всегда это лодыри и бездельники. Они честно делают то, что от них требуется. Но это для них понедельник — самый тяжелый день.

Вопрос для учащихся: Вы совсем скоро будите выбирать профессию на всю жизнь, и чтобы потом многие годы каждое утро хотелось идти на работу, уже сейчас нужно... Продолжите фразу.

Ответ учителя, обобщение сказанному: Вы мысленно продолжили фразу: «задуматься о будущем», «выбрать работу по душе», «найти свое место в жизни».

Сегодня мы отправляемся в мир профессий: многообразный и интересный.

Разминка. (При проведении игры осуществляется фронтальная работа с классом, в ходе которой учащиеся вспоминают различные профессии.)

Учащимся необходимо отгадать слова, имеющие два значения, одно из которых – название профессии.

Задания:

1. Не только аварийная машина, но и уборщица в учреждении. (Техничка.)

2. Не только бытовой прибор для обработки паркетных полов, но и работник, занимающийся натиркой таких полов. (Полотер.)

3. Не только вещество, хорошо проводящее электрический ток, пропускающее через себя звук и теплоту, но и железнодорожный служащий, сопровождающий вагон. (Проводник.)

4. Не только справочник о каком-либо историческом месте, музее, но и прежнее (устаревшее) название гида. (Путеводитель.)

5. Не только человек, прислуживающий игрокам на бильярде и ведущий счет, но и цветной фломастер для нанесения отметок в тексте. (Маркер.)

6. Не только передовой работник, добивающийся высоких результатов в труде, но и музыкант, играющий на ударном инструменте. (Ударник.)

7. Не только сто рублей, но и придворный чин на Руси до XVII века. (Стольник.)

8. Не только многолетняя медоносная трава семейства розоцветных, но и торговец мукой и зерном в прежнее время. (Лабазник.)

9. Не только плоский чемоданчик для бумаг и книг, но и специалист в области внешних отношений. (Дипломат.)

10. Не только детская игра, включающая в себя набор деталей, но и работник, занимающийся разработкой новых устройств и изделий. (Конструктор.)

11. Не только консервирование в соленом растворе, но и дипломатический представитель высшего ранга. (Посол.)

12. Не только линия, дающая наглядное представление о характере изменения математической функции, но и художник, рисующий карандашом и тушью. (График.)

13. Не только один из двух стеклоочистителей автомобиля, но и профессионал, отвечающий за порядок и чистоту во дворе и на улице. (Дворник.)

14. Не только ученый-физик, но и специалист, занимающийся наблюдением за работой машин. (Механик.)

15. Не только литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений, но и специалист по раскрытию уголовных преступлений. (Детектив.)




Станция «Народная мудрость »



Что необходимо для овладения какой-либо профессии? Об этом говорится и во многих известных поговорках. Собрать поговорки:



Без труда

как без рук

Былы бы охота -

ремесло к лицу

Без косы

не говори, что не дюже

Берись за то,

и сена не накосишь

Без ремесла

не вытащишь и рыбку из пруда

Взялся за гуж,

только небо коптить

Без дела жить -

заладится всякая работа

Всякому молодцу -

к чему ты годен



Ответы

-Без труда не вытащишь и рыбку из пруда

-Была бы охота – заладится всякая работа

-Без косы и сена не накосишь

-Берись за то, к чему ты годен

-Без ремесла как без рук

-Взялся за гуж, не говори, что не дюж

-Без дела жить – только небо коптить

- Всякому молодцу – ремесло к лицу




2- я станция «Профессионал»

Некоторые из вас уже представляют себя в будущей профессии. Какими должны быть профессионалы в любой деятельности? Какие качества необходимы? Каким не должен быть профессионал? (выписать в 2 столбика)



угодничество

хитрость

умение планировать свои действия

готовность к риску

страсть и удовольствие

умение вести беседу

боязливость

беспечность

крепкое здоровье

хвастливость

честь

чувство юмора

пьянство

жадность

стыдливость

честность

образованность

искренность

праздность

эгоизм

воля

трудолюбие



3 –я станция «Угадай-ка»



Угадай профессию. Ребятам на спину прикрепляем таблички с названиями профессий, которые они должны угадать. Можно задавать вопросы, на которые ответ, либо « Да», либо « нет»



Шахтер

Учитель

Инженер

Бухгалтер



4 – я станция «Популярные и не популярные»

Научно-технический прогресс не стоит на месте и откладывает свой отпечаток на выбор профессии. Какие-то профессии исчезают за ненадобностью. В то же время появляются новые виды профессий, о которых ещё 20−30 лет назад не могли и подумать


В мире появляется много профессий. Знаете ли вы их?

Логист – специалист по организации транспортировки продукции.

Маркетолог – специалист по изучению рынка.

Веб-мастер – разработчик проектов сайта.

Фандрайзер – тот, кто ищет деньги и возможности для организации.

PR - агент – специалист по рекламе и связям с общественностью.

IT- специалист-разработчик программ.


  • Бондарь – старинная профессия, по-другому мастеров этого дела называли бочар или обручник. Бондарь – это ремесленник, изготавливающий деревянные бочки, кадки и другую обручную и плетеную посуду. Бывают в нашей жизни такие вещи, которые заменить чем-нибудь можно, но не хочется. Не получишь от этой замены ни нужного эффекта, ни правильного результата, ни личной радости. Возьмите, к примеру, бочку – вещь в хозяйстве нужная и никакими чудесами техники незаменимая. В ней можно и огурцы, и капусту солить, и в баню ее можно поставить, а в дубовых бочках хранят вино. Изготовление бочек во всем мире – тяжелая ручная работа. Каждая бочка сама по себе уникальна, поэтому бондарное дело смело можно назвать народным  творчеством.

  • Кузнец - мастер по изготовлению изделий из разогретого металла. С давних пор профессия кузнеца пользовалась огромным почетом и уважением, что неудивительно, поскольку именно от мастерства такого специалиста зависел не только быт, но и их жизнь. Хороший кузнец мог выковать оружие, доспехи, орудия труда и даже украшения. К тому же кузнец обладал огромной физической силой, и спорить с ним просто побаивались. О значимости этой профессии также свидетельствует тот факт, что взять в руки молот кузнеца не брезговали ни цари , ни боги – достаточно вспомнить царя Петра Первого и бога Гефеста. Однако в современном мире высоких технологий профессия кузнеца несколько утратила свои позиции и переместилась в разряд ремесел, которые изготавливают скорее декоративные элементы, чем предметы быта. Тем не менее, эта профессия по-прежнему привлекает  внимание своей магией и возможностью превратить холодный металл в произведение искусства.

  • Ткач  – мастер по производству тканей на ткацком станке. Люди научились ткать еще до появления пряжи в каменном веке, переплетая волокна растений, лианы, полоски кожи. На первых ткацких станках основа ткани располагалась вертикально и подвязывалась к веткам деревьев. У земли нити закреплялись камнями и колышками. Нитки сплетались руками. На станках можно ткать ковры, гобелены, полотно, ленты, тесьму. Для каждого типа ткани требуется особый станок.

  • Гончар  – мастер по изготовлению изделий из глины. Из этого материала можно изготовить посуду, игрушки, музыкальные инструменты, украшения. Гончар – профессия, благополучно вытесненная цивилизацией. Однако, гончарное ремесло, потерявшее практическое значение  в наши дни, все чаще воскресает, как занятное хобби. В городах открывается все больше магазинов, торгующих глиной и гончарными кругами, не трудно найти и школы гончарного мастерства. Популярность этого древнего ремесла легко объяснить. Ведь работа с глиной действительно успокаивает нервы. Те, кто работает с гончарным кругом, утверждают, что глина поглощает отрицательную энергию и заряжает положительными эмоциями.

  • Плотник – одна из распространенных строительных профессий, это профессия широкого профиля. Специалист выполняет работы, связанные с обработкой древесины и изготовлением из нее разнообразных деталей, изделий и строительных конструкций. Это старинное и необходимое для общества ремесло. По определению, плотник – одна из строительных специальностей, но такие специалисты работают на производстве окон, дверей, мебели, строят дома. Люди, занятые в этой сфере, были на Земле с древних времен. Упоминания о них находили в документах, которым уже более 5 тысяч лет. Дерево умели обрабатывать почти все цивилизации мира – Египет, Китай, Филиппины, Индия, Европейские племена. Из дерева строились целые города. Дерево является сравнительно легким строительным материалом. Тысячелетиями его обрабатывали  только с помощью топора, деревянных клиньев и тесла. Пила появилась всего лишь 400 лет назад. Этого благородного ремесла не стеснялись даже особы благородных кровей – к примеру Петр Первый лично принимал участие в строительстве кораблей. Христиане приписывают это ремесло своему богу Иисусу, который был плотником.

  • Ямщик – это кучер на государственной службе. Ямщики выполняли ямскую повинность, осуществляли почтовые перевозки, перевозку чиновников, казенных и государственных грузов. Они жили возле города в специальных ямских слободах и получали от государственной казны денежное и пороховое жалованье. Эта профессия стала ненужной, когда хорошо развился железнодорожный транспорт и все перевозки стали осуществляться по железной дороге.

  • Пряха  – профессия, очень похожая на профессию ткача. Нити прялись из шерсти животных на специальном приспособлении, которое называлось прялка. Готовая нить наматывалась на веретено.

  • Фонарщик  – светлая профессия в прямом смысле этого слова. Фонарщик – человек, который зажигал фонари в городах. Тогда еще не было электричества, а освещать улицы в темное время суток необходимо. В далеком прошлом, передвигаясь с горящим факелом от одного столба к другому, фонарщик зажигал уличные фонари, внутри которых находились не электрические лампочки, а масляные лампы. На это уходили целые часы работы, выходил он на службу затемно, а уходил уже на рассвете, потому что ему нужно было, когда рассветет, потушить уличное освещение. Его постоянными атрибутами были тряпка для чистки закопченного стекла и лестница, по которой он взбирался к фонарю.

  • Звонарь ( – профессия «звонарь» на сегодняшний день является одной из редких, но в то же время очень востребованных специальностей. Сама профессия существует в России более 1000 лет. А в чем же заключается сущность профессии звонаря? Его задача – не просто дать сигнал к началу службы, но и сделать так, чтобы человек услышал «голос» церкви и пришел в храм. Звонарь – всегда импровизатор. Он может в зависимости  от настроения немного изменять звоны. Может получиться, что солнышко светит – колокола звучат веселее, потому что душа звонаря радуется и поет, а когда пасмурно, дождь целыми днями поливает, уже и звон какой-то более печальный, унылый даже.


Сейчас много новых «модных» профессий.

А какие профессии непопулярные? Может они не нужны?

Задание: Назвать непрестижные профессии. Доказать, что без них невозможно обходится, что они важны и внести предложения, чтобы сделать их популярными. Работа в группах.

Подведение итогов: можно выдать сертификаты, что курс путешествия в мир профессий пройден и участник ориентируется в мире профессий.



Рефлексия «Поговорки – зеркало настроения».

Из предложенных поговорок выберите ту, которая соответствует вашему

эмоциональному состоянию на сегодняшнем занятии:



- Дело мастера боится.

- Через тернии к звёздам.

- Грамоте учиться всегда пригодится.

- Где хотенье – там уменье.

- Терпение и труд – всё перетрут.

- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.



Любые профессии нужны и важны. Работа сама по себе, если забыть о людях, которые ее делают, не может быть ни хорошей, ни плохой. Любая работа—это лишь набор каких-то операций, заканчивающихся определенным результатом. А хороша или плоха работа — только в оценке разных людей. Вы можете назвать какую-то работу плохой — и будете правы. Вам не нравится — тут ничего не поделаешь. А другому нравится — и он тоже прав.

Вас не пугали примерно так: «Не будешь хорошо учиться — пойдешь в дворники»? ЕРАЛАШ( просмотр видео- фрагмента)

Значит ли это, что работа дворника плоха вообще? Нет. Дворнику нравится, что не нужно никуда идти или ехать: вышел во двор — и уже на работе. Кроме того, он из породы «жаворонков»: легко встает в четыре утра, в полдень освобождается, а до вечера еще уйма времени—гуляй, иди в кино, читай. И еще: он любит разводить цветы, ухаживать за ними и охотно делает на работе то, что другие не менее охотно делают после работы. А может, главное для него ни то, ни другое и ни третье, а вот что: все жильцы большого дома хорошо к нему относятся, всегда добры и приветливы. Я желаю вам удачи в выборе профессии, в достижении своих жизненных целей.

Заключение.

В заключении нашего разговора, мне хочется пожелать вам, чтобы каждый из вас выбрал себе ту профессию, которая даст вам возможность лучше всего раскрыть свои способности; профессию, к которой у вас лежит душа, в которой вы почувствуете себя полезным людям, и по-настоящему счастливым.

Древнекитайский мыслитель Конфуций сказал: «Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни».

Для вас ребята, время пришло! Бывают случаи, когда, закончив школу, выпускник ещё не определился. Ничего страшного. Главное – относиться к выбору профессии надо как к началу нового жизненного этапа. Всякий путь начинается с первого шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это необходимо потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течёт». Ещё Л.Н. Толстой говорил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

































Приложение

Готовность к выбору профессии (методика Н. Пряжникова)


Учащимся предлагается прочитать ниже перечисленные утверждения и выразить свое согласие или несогласие с ними ответами «да» или «нет»


  1. Вы уже твердо выбрали будущую профессию.

  2. Основной мотив выбора – материальные интересы.

  3. В избранной профессии Вас привлекает , прежде всего, сам процесс труда.

  4. Вы выбираете профессиональное учебное заведение потому, что туда пошли учиться Ваши друзья.

  5. Вы выбираете место работы (учебы) потому, что она недалеко от дома.

  6. Если Вам не удастся получить избранную профессию, то у Вас есть запасные варианты.

  7. Вы читаете периодические издания, связанные с будущей профессией.

  8. Вам известны противопоказания, которые существуют для избранной профессии.

  9. Не важно, кем работать, важно, как работать.

  10. Вы думаете, что с выбором профессии не надо спешить, сначала следует получить аттестат.

  11. Вам известно, каких качеств, важных для будущей профессиональной деятельности, Вам недостает.

  12. Вы занимаетесь развитием профессионально значимых качеств.

  13. Согласны ли Вы с тем, что здоровье не влияет на выбор профессии.

  14. Учителя одобряют Ваш выбор будущей профессии.

  15. Вы знаете о неприятных сторонах будущей профессии.

  16. Вам удалось осуществить пробу сил в деятельности, близкой к будущей профессии.

  17. Вы консультировались о выборе профессии у врача.

  18. Главное в выборе профессии – возможность поступить в профессиональное учебное заведение.

  19. Вы знаете об условиях поступления в выбранное учебное заведение.

  20. Вам известно о возможностях трудоустройства по избираемой профессии.

  21. Вы уверены, что родственники помогут Вам устроиться на работу (учебу).

  22. Вы знаете о возможных заработках у представителей избираемой Вами профессии.

  23. Если не удастся поступить в избранное учебное заведение, то Вы будете пытаться еще раз.

  24. Для правильного выбора профессии достаточно Вашего слова «Хочу».





Обработка и интерпретация результатов


Проставьте полученные варианты ответов в два столбца следующим образом:


I.


1…

3…

6…

7…

8…

11…

12…

14…

16…

17…

19…

20…

22…

23…



II.


2…

4…

5…

9…

10…

13…

15…

18…

21…

24…








Подсчитайте в первом столбце сумму ответов «да», во втором – сумму ответов «нет». Сложите полученные суммы и определите уровень готовности школьников к выбору профессии по следующей шкале:


0 – 6 баллов – неготовность

7 – 12 баллов – низкая готовность

13 – 18 баллов – средняя готовность

19 – 24 балла – высокая готовность



















Информационные ресурсы и литература

1.https://infourok.ru/razrabotka-klassnogo-chasa-vibor-professii-530962.html

2. Пряжников Н.С., Пряжникова Е. Ю. Игры и методики для профессионального самоопределения старшеклассников. – М.: Первое сентября, 2004.

-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка классного часа для 10-11 класса Выбор профессии (68.77 KB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт