Разработка интегрированного урока литературы,
музыки
и рисования
в 5 классе
«В мире музыкальной
лирики А.С.Пушкина»
Цели урока:
развивать навыки выразительного чтения лирических произведений;
показать взаимосвязь различных видов искусства: литературы, музыки, живописи;
дать учащимся возможность почувствовать мелодичность пушкинского стиха;
воспитывать любовь и уважение к литературе, приобщить учащихся к миру прекрасного.
Задачи урока: 1.Углубить и расширить на новом этапе знания учащихся о жизни поэта и композиторов, какое влияние оказал А.С. Пушкин на творчество русских композиторов, художников.
2.Развитие системного и диалектического мышления, гибкости ума, познавательной активности и интересов учащихся. 3.Воспитание гуманистического мировоззрения, отвечающего идеалам современности, любви к шедеврам русского поэтического и музыкального искусства.
Материал урока: А.С. Пушкин: поэма «Руслан и Людмила»
Г.Свиридов: вальс к рассказу «Метель»
Г.Свиридов: «Зимний вечер»
Г.Свиридов: романс «Няне»
М.И. Глинка: Увертюра к опере «Руслан и Людмила».
Иллюстрации к поэме «Руслан и Людмила».
Рисунки учащихся
Оборудование:
Компьютер, проектор, презентация , фрагменты:
Фрагменты из художественного кинофильма «Руслан и Людмила»,
Ход урока
Организационный момент.
(Слайд 1, тихо звучит русская народная музыка)
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне.
Я хочу пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и со мной.
Работа по теме
Учитель: (Слайд2)
- Ребята, наш урок сегодня не совсем обычный. Мы проведём интегрированный урок, на котором литература, музыка и живопись будут тесно взаимосвязаны между собой. Красота слова, красота музыки и живописи, соединяясь вместе, неотразимо воздействуют на душу человека. Попробуем с вами в этом убедиться.
(Слайд 3)
-Урок я хочу начать словами композитора Цезаря Антоновича Кюи : «При соединении слова с музыкой одно пополняет другое: слову музыка сообщает необыкновенную силу выражения, музыке слово - полную определённость. Соединение поэзии с музыкой может увеличить силу впечатлений той и другой, довести до её до высшего предела, а это и составляет задачу искусства.»
- Ребята, прежде чем я объявлю тему сегодняшнего урока, я хотела бы, чтобы вы обратили внимание на то, что разложено у вас на партах : это приложения к нашему уроку. Возьмите приложение №1 и отметьте, пожалуйста, в нём ваше настроение в начале урока. (Дети отмечают)
Спасибо.
- Сегодня на уроке мы окажемся в мире музыкальной лирики А.С.Пушкина.
(Учитель называет тему урока) (Слайд 4)
(Слайд 5, звучит вальс Р.Свиридова из произведения «Метель». Учащиеся танцуют.)
Учитель:
(Слайд 6, тихо звучит музыкаП.И.Чайковского)
- Рассказывать о Пушкине и просто, и трудно. Просто - потому что о великом поэте написано много книг и его жизнь хорошо известна. Трудно – потому что, какие бы слова ни подобрали, рассказывая о Пушкине, все они не могут передать, как велик его талант и как много он сделал для своей родины. Стихи Пушкина, его поэмы и сказки живут с человеком всю жизнь.
Учащийся: (Слайд 7)
- 26 мая на одной из окраинных улочек Москвы у майора Сергея Львовича Пушкина родился сын – Александр. Отец поэта, отставной военный, был старинного рода, но не богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Он был, что называется «светский человек», острослов, страстный любитель поэзии, «нрава пылкого и до крайности раздражительного».
Учащийся:
- Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала. Она была красива, любила выезжать в свет, пользовалась успехом. Характер имела самый неровный, с резкими сменами настроения.
Учащийся: (Слайд 8)
- Маленького Александра очень любили бабушка Марья Алексеевна и няня Арина Родионовна. К Арине Родионовне поэт испытывал истинное родственное чувство, любил и уважал её, заботился о ней.
Долгими зимними вечерами Пушкин слушал сказки, которых Арина Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала. Позднее со слов няни поэт записал семь сказок и несколько песен. Няне он посвятил стихотворение «Няне».
( Маликов М.читает наизусть стихотворение «Няне»)
Учитель:
- Ребята, на стихотворение «Няне» Г.Свиридов написал романс. Что такое романс расскажет нам Алиев Рашид.
Ученик:
- Рома́нс — небольшое музыкальное сочинение для голоса в сопровождении инструмента, написанное на стихи лирического содержания.
Учитель:
- Ребята, давайте послушаем романс.
(Слайд 9, звучит романс « Зимний вечер»)
(Слайд10)
- Как вы думаете, на какие стихи написан прослушанный романс? (Дети отвечают)
- Как обращается поэт к няне в обоих стихотворениях?
( Моя старушка, добрая подружка, подруга, голубка.)
- Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал стихотворение «Зимний вечер»?
(Печальное, грустное, тоскливое. За окном бушует непогода, и настроение поэта соотвествует погоде.)
- Меняется ли настроение, когда он обращается к няне?
(Да. К грусти добавляется любовь, теплота, нежность.)
- Ребята, если бы вас попросили нарисовать рисунок к каждому стихотворению, какие краски преобладали бы в первом стихотворении? А во втором?
(Учащиеся отвечают)
Учитель:
- Очень много музыки написано композиторами на произведения А.С.Пушкина. И это не случайно. Ведь не каждая стихотворная строчка ложится под музыку. Почему именно Пушкин привлекает композиторов? Видимо, особенность в его слоге, в его слове. Пушкинское слово музыкально и ритмично, выразительно.
- А теперь мы обратимся к произведению, которое явилось основой создания знаменитой оперы М.И.Глинки. Это «Руслан и Людмила». (Слайд 11)
Но сначала я вам объясню, что такое опера. Опера — это род музыкально-драматического произведения, основанный на сценическом действии и музыке.
- О поэме «Руслан и Людмила расскажет нам Меджидова Камила.
Ученица:
- Поэма « Руслан и Людмила» появилась в 1820 году. Поэма соединила в себе воспоминания Пушкина о рассказах и сказках, рассказанных ему бабушкой Марией Алексеевной и няней Ариной Родионовной, впечатления от прочитанных им французских волшебных поэм и романов и образы собственной фантазии. Отрывки из поэмы поэт читал В.А.Жуковскому ещё в лицейские годы. Успех «Руслана и Людмилы» превзошёл все ожидания. Талант Пушкина признавал и сам Жуковский, подаривший Пушкину свой портрет с надписью: «Победителю – ученику от побеждённого учителя…».
(Ученик читает отрывок из поэмы)
Учитель:
- Ребята, давайте вспомним героев поэмы. (Слайд 12)
Какими качествами наделяет автор главного героя - Руслана?
( Дети отвечают, приводят цитаты из текста).
- Итак, Руслан - храбрый, мужественный, твёрдый духом, верный. Теперь вам, наверное, понятно, почему Людмила выбрала себе в женихи Руслана, а не Фарлафа или Рогдая.
- Как вы думаете, какой должна быть музыка, рассказывающая о Руслане?
(Дети отвечают)
-Да, именно такую музыку, очень живую, энергичную, устремлённую вперёд, полную движения, подарил Руслану Глинка. Эта музыка появляется уже в увертюре к опере.
- Что же такое увертюра? Ответ на этот вопрос подготовила нам Абакарова Мариям.
Ученица:
- Увертюра –это вступительная часть к опере или балету, а иногда и вполне самостоятельная музыка. Каждая увертюра выражает характерные черты и общий дух того произведения, которому она предшествует, или той идеи, которая заложена в названии.
(Слайд13, звучит увертюра «Руслан и Людмила»)
Учитель:
- Вы заметили, что, кроме энергичной темы Руслана, звучала ещё одна мелодия - плавная, нежная, напоминающая русскую народную песню? О ком говорит эта мелодия? (Дети отвечают)
Учитель:
- Почему именно такую музыку сочинил Глинка для Людмилы. Какая она, Людмила? (Слайд14)
(Дети читают отрывки из поэмы о Людмиле, комментируют их.)
Учитель:
- Ребята, вы сегодня будете и в роли иллюстраторов. Мы сделаем иллюстрации к прологу поэмы «Руслан и Людмила». Но сначала послушаем Гапизову Амину. (Слайд15)
(Слайд5, тихо звучит русская народная музыка, ученица читает наизусть «У лукоморья дуб зелёный»)
Учитель:
- Посмотрите, дуб у нас уже есть. ( Учитель показывает на иллюстрацию дуба на доске). Каких сказочных героев не хватает у этого дуба?
( Ученики называют их)
- Этих героев, уже нарисованных ( рисунки на партах учеников), вам нужно раскрасить, чтобы они получились сказочными.
(Ученики раскрашивают, полученные рисунки располагают вокруг дуба)
Учитель:
- Молодцы, у нас получились замечательные иллюстрации.
- В увертюре мы знакомимся с главными героями – Русланом и Людмилой. А теперь послушаем, как звучит тема злобного Черномора? (Слайд 16, звучит «Марш Черномора»)
- Почему Глинка характеризует Черномора такой музыкой?
( Дети отвечают: Черномор является носителем зла)
- Но как бы сильно ни было зло, торжествует добро и справедливость, хотя эта борьба всегда нелегка. Нелегка она была для Руслана. Через многие преграды и трудности пройдут Руслан и Людмила, прежде чем обретут счастье. (Слайд 17)
- В рабочих тетрадях композитора Глинки были найдены слова, рассказывающие о том, каким должен быть конец оперы: «На сцене медленно появляются светлые облака…» Как вы думаете, о чём должны возвестить светлые облака?
(Дети отвечают)
Учитель:
- Правильно, ребята. Победа добра над злом – эта главная мысль звучит и в поэме Пушкина, и в опере Глинки. Главное – прославить богатырский русский народ, его прекрасную любящую душу, прославить могучую Русь!
- Перед вами, ребята, краски и кисточки, карандаши. Нарисуйте , пожалуйста, светлые облака, представляющие доброту, торжество светлого и радостного взгляда на жизнь. (Учащиеся рисуют, показывают друг другу)
- Молодцы, ребята! У вас получились замечательные облака.
3. Рефлексия.
Учитель:
- А сейчас я попрошу вас опять обратиться к приложению №1. Отметьте, пожалуйста, своё настроение в конце урока.
Ребята, а теперь посмотрите на приложение №2. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые есть на листке настроения.
( Учащиеся отвечают)
4. Подведение итогов.
Учитель:
- Сегодня на уроке все хорошо работали. Но мне хотелось бы отметить некоторых учащихся, которые были активны на уроке, много рассуждали и отвечали. (Выставляются оценки)
- Спасибо, ребята за урок. До свидания! ( Слайд 18)
Приложение №1
Листок настроения
В начале и конце урока оставить то лицо, которое соответствует вашему настроению, остальные вычеркнуть.
В начале урока
В конце урока
Приложение №2
Рефлексия
1.Что нового узнал сегодня на уроке
2.Что тебе понравилось в новой теме?
3.Нужны ли такие уроки?
4.В чём заключалась необычность сегодняшнего урока?
11