Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка интегрированного урока по теме «Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода»

Разработка интегрированного урока по теме «Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода»

Урок поможет правильно употреблять имена прилагательные и писать падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода.
26.11.2014

Описание разработки

Цель: правильно употреблять имена прилагательные и писать падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода.

Задачи: закрепление знаний об имени прилагательном и правописания безударных окончаний;

развитие навыка правописания безударных окончаний имён прилагательных;

обогатить память учащихся именами прилагательными, задуматься над их ролью в сказках.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Мотивация (читает учитель)

«У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…»

Продолжают учащиеся.

- Кто автор этих строк? Из какого они произведения?

3. Сообщение темы и задач урока:

- Наш урок мы открыли поэтической минуткой неспроста. Путешествуя по сказкам А. С. Пушкина, мы повторим всё, что знаем об имени прилагательном, закрепим правила написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода.

4. Повторение о признаках имён прилагательных как части речи:

- Что вы знаете об имени прилагательном?

- Как определить род и число прилагательных?

- У каких прилагательных мы не можем определить род?

1) списать словосочетания. Определить число и род

Дуб зелён. ., кот учён… неведом. . дорожки, невиданн. . звери, русск. . дух, златая цепь

Проверка.

- Почему не определили род в словосочетаниях неведомые дорожки и невиданные звери?

- Как понимаете смысл этих выражений?

2) упражнение в определении роли прилагательных в предложении

«У моря видел дуб зелёный,

Под ним сидел. И кот учёный

Свои мне сказки говорил»

- Найдите орфограммы, объясните их.

Письмо отрывка по памяти.

Разбор 2-ого предложения по членам предложения и частям речи.

3) упражнение в подборе прилагательных к именам существительным

- А теперь узнаем, какие сказки рассказывал учёный кот.

месяц…(ясный круглолицый, светлоокий)

яблочко…(наливное, молодое, золотое)

ветер…(буйный)

Разработка интегрированного урока по теме Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

скорлупки…(золотые),    остров…(крутой),  лебедь…(белая)

дом…(хрустальный),    город…(большой),

«Сказка о царе Салтане…»

море…(синее),       корыто…(новое, разбитое)

землянка…(ветхая),    пряник…(печатный)

«Сказка о рыбаке и рыбке»

- С какой целью автор использовал имена прилагательные?

- Что значит ветхая землянка?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Интегрированный урок в 3 классе по теме

«Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода»


Цель: правильно употреблять имена прилагательные и писать падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода.

Задачи: закрепление знаний об имени прилагательном и правописания безударных окончаний;

развитие навыка правописания безударных окончаний имён прилагательных;

обогатить память учащихся именами прилагательными, задуматься над их ролью в сказках.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Мотивация (читает учитель)

«У лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом…»

Продолжают учащиеся.

- Кто автор этих строк? Из какого они произведения?

3. Сообщение темы и задач урока:

- Наш урок мы открыли поэтической минуткой неспроста. Путешествуя по сказкам А.С. Пушкина, мы повторим всё, что знаем об имени прилагательном, закрепим правила написания окончаний прилагательных мужского и среднего рода.

4. Повторение о признаках имён прилагательных как части речи:

- Что вы знаете об имени прилагательном?

- Как определить род и число прилагательных?

- У каких прилагательных мы не можем определить род?

1) списать словосочетания. Определить число и род

Дуб зелён.., кот учён… неведом.. дорожки, невиданн.. звери, русск.. дух, златая цепь

Проверка.

- Почему не определили род в словосочетаниях неведомые дорожки и невиданные звери?

- Как понимаете смысл этих выражений?

2) упражнение в определении роли прилагательных в предложении

«У моря видел дуб зелёный,

Под ним сидел. И кот учёный

Свои мне сказки говорил»

- Найдите орфограммы, объясните их.

Письмо отрывка по памяти.

Разбор 2-ого предложения по членам предложения и частям речи.

3) упражнение в подборе прилагательных к именам существительным

- А теперь узнаем, какие сказки рассказывал учёный кот.

месяц…(ясный круглолицый, светлоокий)

яблочко…(наливное, молодое, золотое)

ветер…(буйный)

«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

скорлупки…(золотые), остров…(крутой), лебедь…(белая)

дом…(хрустальный), город…(большой),

«Сказка о царе Салтане…»

море…(синее), корыто…(новое, разбитое)

землянка…(ветхая), пряник…(печатный)

«Сказка о рыбаке и рыбке»

- С какой целью автор использовал имена прилагательные?

- Что значит ветхая землянка?

4) Поэтическая минутка

5) упражнение в определении падежей имён прилагательных

Чтение «Сказки о рыбаке и рыбке» до слов «Помутилося синее море» с заданием (отметить словосочетание «синее море» в разных формах)

Выборочное письмо предложений с этим словосочетанием:

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Ступай себе в синее море.

Домой в море синее просилась.

Вот пришёл он к синему морю.

Помутилося синее море.

- Как определить падеж имён существительных?

- Определите падеж имён прилагательных (самостоятельно)

- Докажите правильность ответа.

- В форме каких падежей не оказалось прилагательных? (Т.п. и П.п.)

- Измените словосочетание «синее море». Напишите его сначала в Т.п., затем в П.п., используя предлоги.

Проверка.

6) упражнение в правописании падежных окончаний и в распознавании падежей

Игра «Займи место» (на партах таблицы с падежами). Учитель читает отрывки из сказок, учащиеся заполняют таблицу.

«Смотрит: коршун в море тонет

И не птичьим криком стонет.

Лебедь около плывёт,

Злого коршуна клюёт»


«Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово»


Мать и сын теперь на воле;

Видят холм в широком поле»


«К красну солнцу, наконец,

Обратился молодец»


«На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто»


7) работа над значением поговорки «Остаться у разбитого корыта»

5. Итог урока

6. Дифференцированное домашнее задание:

на «3» - списать отрывок, определить падежи имён прилагательных;

на «4» - выписать из сказок 6 любых словосочетаний, определить падежи прилагательных;

на «5» - выписать из сказок словосочетания, распределив их по падежам.


Автор:

Павлова Людмила Александровна

учитель начальных классов

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»

г. Осташкова Тверской области

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка интегрированного урока по теме «Правописание окончаний прилагательных мужского и среднего рода» (18.36 КB)
