Конспект интегрированного урока по литературе и ОДНК в 5 классе А
Авторы учебника: В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин
Тема урока: А.С.Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Учитель: Ломакина Елена Ивановна
«Добро остается добром»
.
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
В. С. Высоцкий
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования
Оборудование урока: презентация, толковые словари, дидактический и иллюстративный материал.
Цели урока:
Обучающие: закрепить знания обучающихся о художественном образе и звукописи; познакомить с заповедями Божьими; объяснить как должен вести себя христианин.
Развивающие: формировать навыки работы с художественным текстом и навыки устного высказывания о литературном персонаже; развитие памяти, речи, умения делать самостоятельные выводы;
Воспитательные: воспитание чувства доброты и внимания к окружающему миру; нравственности, духовности, умения прощать и видеть в каждом человеке его положительные качества; воспитание чуткого отношения к художественному слову.
Ход занятия
Эмоциональный настрой
Несколько дней назад в нашу страну пришло горе, которое объединило всю страну. Люди откликнулись на эту трагедию: сотни поминальных свечей, в храмах - службы по погибшим. Видеозапись «Петербуржцы на площади»
Многие люди в мире были неравнодушны к нашему горю, но не все…Французский сатирический журнал Charlie Hebdo («Шарли Эбдо») опубликовал карикатуры на гибель российского лайнера A321 в Египте. Пошутить над гибелью людей решила и южнокорейская газета.
Поэтому сегодня очень важно говорить о недопустимости подобного зла, имя ему кощунство, равнодушие к боли родных, нашей с вами боли, наше спасение – чистые помыслы, добрые дела. И наш урок мы так и назвали «Добро остается добром». А эпиграфом к нему стали строчки из стихотворения В. С. Высоцкого:
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим,-
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
Сопричастны ли мы с вами к добру? Умеем ли откликаться на чужую беду? Об этом узнаем из нашего анкетирования:
Анкетирование. Переживали вы, читая строки о несчастиях царевны из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»
Ответы:
«Да» | «Нет» | «Не знаю» |
1.Да, я всегда сочувствую добрым людям 2.Да, царевна многое пережила 3.Да, царевна очень красивая 4.Да, добрые люди не заслуживают плохого к ним отношения | 1.Нет, эти несчастия меня не касаются 2.Нет, царевна для меня чужой человек 3.Нет, царевна жила в далеком прошлом 4.Нет, царевна литературный персонаж | Не знаю, судьба царевны меня не интересует Не знаю, это сказочный персонаж Не знаю, царевна не моя родственница Не знаю, не люблю добрых героев |
Анкетирование проводилось анонимно, его результаты, к сожалению, говорят о том, что в наших сердцах поселилось равнодушие. Равнодушие – это то же зло, оно множится и рождает еще более страшное зло, которое действует не только в сказочном мире, но и в нашей жизни. А хотите ли вы изжить его из своего сердца? Поймите, что это непросто. Так же тяжело, как и поняться на высокую гору: понадобится много душевных сил. Гора, изображенная на иконах, – символ возвышенного, знак духовно-нравственного восхождения, поэтому икона «Тучная гора» будет помогать нам с вами на уроке литературы. А кому-то и всю его жизнь.
Актуализация знаний учащихся.
Сказка – особый мир, где все зримо, звучно. Особый настрой создает в ней звон колоколов. Во все времена на Святой Руси самые важные события сопровождались колокольным звоном: в праздники – праздничным, в дни бедствий – тревожным, мрачным.
Сам трезвон представляет собой чередование ударов: в 1 колокол – в несколько колоколов – в 1 большой колокол.
И конечно же, колокола из-за пропажи царевны били тревогу. Давайте послушаем этот звон.
Как звонят колокола?
Как они реагируют на то, что произошло? Каковы интонации здесь?
- Тревожно, угрюмо, печально.
Обратимся к тексту (стр.99 – 2 последние строки)
И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
В каком значении, на ваш взгляд, употребляется это слово в отрывке из сказки? (Ответы детей.) Трезвон – слово серьезное, в слове же «трезвонить» чувствуется какой-то подвох, что-то недоброе.
Значение слова «трезвонить» орфографическое, лексическое прямое и переносное значения и толкования (понятие) слова из словаря Словарь Ожегова(из домашнего задания)
1) Трезвонить - давать частые, сильные звонки
2) Трезвонить - звонить во все колокола
3) Трезвонить - распускать слухи, сплетни
Из словаря Сергея Ожегова
Как ведут себя люди, распускающие слухи? (По-разному)
Учитель организует театральное действие
Представьте себя в толпе, которая стоит у царских ворот, произнесите фразу «Дочка царская пропала!» в зависимости от задачи режиссера (в записках указана интонация). Как поговорка и пословица «Наше дело сторона», « Ваш колокол — хоть разбей его об угол» характеризуют людей, к которым королевич Елисей обращался за помощью? (равнодушные) (стр. 108 3 ч.)
И кого ни спросит он,
Всем вопрос его мудрен;
Кто в глаза ему смеется,(открыто делают зло)
Кто скорее отвернется…(боятся открыто признаться в нечистых помыслах)
Обратите внимание на звукопись: какой согласный повторяется?
Уютно ли находиться рядом с равнодушными людьми? (с, ц – передает скованность, напряжение: нам неуютно быть рядом с такими равнодушными людьми).
А с кем из героев мы испытываем такое же напряжение? Почему? Какой изъян есть у царицы-мачехи? (Равнодушна ко всему, что не касается ее внешности)
Докажем это, проанализировав звукопись
Работа по группам: 1 группа выпишите повторяющиеся гласные
2 группа – согласные
Ответьте, почему именно эти звуки настойчиво повторяются в тексте?
«Правду молвить, молодица
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.»
Заполните таблицу
Звукопись | Семантика звука | Почему именно эти звуки настойчиво повторяются в тексте? |
[а] | радость | Окончился траур, и можно жить весело |
[м]- твердый | милое, мягкое, о матери | Надежда на то, что может стать настоящей матерью для царевны |
[л]- твердый | плавное, бледное, холодное | Холодное сердце не способно никого, кроме себя, любить
|
[р] | громкое, быстрое | Быстро все изменится |
[н] | снег, ночь | Холодно, неуютно с таким человеком, который принесет горе другим, и, кажется, не видно конца несчастиям из-за него |
[а] | размах | Все царство погрузится в новые несчастия |
[о] | темное: стон, горе, гроб, похороны, сон, полночь (К. Бальмонт) | Предчувствие горя |
Беседа по вопросам:
Какого страшного зла можно ожидать от царицы? Что передает аллитерация? (стр. 96) (Повторяются «тяжелые» звуки: Ц – напряжение, С – скованность, И – стискивает=мачеха способна причинить душевную и физическую боль)
Кто исполняет волю царицы?
Чем продиктованы поступки Чернавки?
Как вы думаете, мог ли кто-то еще знать, что сотворили царица и Чернавка? Почему они не вмешались? (Царица делает и свою рабыню, и равнодушных свидетелей причастными злу. Так зло порождает зло. Источником и главным звеном этой цепи является, конечно, царица-мачеха, ее «гордость».)
У каждого из нас свое восприятие добра и зла. Мы по-разному относимся к людскому равнодушию, душевной черствости. Своими впечатлениями об этой проблеме поделится руководитель школьной студии «Ковчег» Курдяева Светлана Викторовна
Школьная студия «Ковчег» с инсценировкой «Зеркало души».
Слово учителя о христианских ценностях.
Работа с текстом: найти и прочитать словосочетания со словом «милый» стр.95-101 1 вариант; 102-111- 2 вариант:
стр.95 «милого друга», 96 «всех милее», 97 «милее»,98 «всех милее», 101 «милая сестрица», 102 «милую девицу», 103 «всех милей», 104 «всех милее», «милых братьев», 108 «для милого», стр.110 «невесты милой»,111 «всех милее».
Об-ся отвечают на вопросы:
1.Почему в ответах зеркальца эпитет «милый» используется по отношению и к царевне, и к царице-мачехе? (Зеркальце, хоть оно и волшебное, в силу своей природы отражает внешний облик человека.)
2.Кого автор называет милым? (В речи же автора эпитет «милый», определяющий только «царевну» и тех, кто ей дорог, обозначает не столько внешнюю, сколько внутреннюю красоту.)
Какие слова с корнем мил- вы знаете? (Милостивый, милосердный – человек с добрым и неравнодушным сердцем)
Можно ли простить преступления царицы-мачехи, равнодушных людей?
Как можно было им помочь: отогреть их сердца и души? Почему никто этого не сделал раньше? (Равнодушие царя, подданных)
Презентация
Икона Божией Матери «Умягчение злых сердец».
Семь стрел на иконе – это полнота скорби Божьей Матери, душу Пречистой пронзают острые стрелы наших грехов. Это — семь главных греховных страстей человека. Заступница всего рода человеческого неустанно испытывает из-за людских пороков: озлобленности, жестокости, черствости и гнева. Рука, прижатая к груди – сердечное сопереживание. Каждый проступок, каждое действие, которое спровоцировано злым чувством, недоброй мыслью, поворачивает в груди нашей самой первой Заступницы перед Богом те самые стрелы, или на других образах – мечи, причиняя боль любящему сердцу Матери. А Она, как мы помним, все равно готова молить Сына о каждом из нас, кто прибегает к Ее святому заступничеству. Образ «Умягчение злых сердец» происходит, по всей видимости, из Юго-Западной Руси, однако исторических сведений о нем, к сожалению, нет; неизвестно даже, где и когда образ явился. Сейчас известная на весь мир икона практически без перерывов находится в паломничествах по всему миру от США до Австралии, от Афона до Дальнего Востока. И везде, где появляется эта икона, происходят чрезвычайные события и чудеса: икона щедро изливает свое цельбоносное миро, начинают мироточить другие иконы, перед иконой молятся об умягчении сердца и у верующих облегчаются их душевные страдания, смягчаются враждебные отношения, уступая место чувству милосердия, люди исцеляются от неизлечимых болезней и происходит нескончаемое чудо умягчения злых сердец. Празднование этому образу совершается в Неделю Всех святых (в 1-е воскресенье после Троицы).
Молитва «Холодное сердце» человека, страдающего рассеянием, невниманием, нерадением в молитве: «Рассеянный ум мой собери, Господи, и оледеневшее сердце очисти…»- Выражает ли эта молитва желание вашего сердца? Если да, то помолитесь этой молитвой прямо сейчас, и Христос войдет в вашу жизнь, как Он обещал.
А перед иконой Божьей Матери "Семистрельная" читают заговоры от непримиримых врагов. Во время войны читают, чтобы оружие врагов обошло защитников Отечества и родственников воинов.
Динамическая пауза:
Немного отдохнем. Потрите ладони и закройте ими свои глаза. Вспомните, сколько воинов-богатырей было в сказке, и мысленно нарисуйте все цифры такими большими, как наши богатыри.
Работа с текстом: А чем занимаются богатыри? (стр. 102). Выпишите глаголы с зависимыми словами. Почему несопоставимые понятия: «уток» и «сорочина», «черкеса», «татарина» стоят рядом? (Обыденно)
Игра «Шифровальный отдел»
[Ш] (Какой звук передает данный шипящий звук и для какой цели?)
[Р] (Как данные звуки характеризуют богатырей?)
[А]
Почему царевна, решила, что в тереме живут добрые люди? Кто на самом деле богатыри?(102)
(Под святыми – иконы = доверяет людям, соблюдающим заповеди Божии)
тому бог отплатит» к образу королевича Елисея? А к образу царевны? (96,99,100.106) Доброту человека можно угадать по его отношению к братьям нашим меньшим. Как Соколко отнесся к царевне (стр. 100)? Почему меняется поведение пса (стр.104-105)? Можно ли королевича Елисея назвать добрым? Почему? А неравнодушным?
Докажите: прочитайте глаголы + зависимые слова, передающие поступки королевича: стр. 100 «помолясь усердно Богу, отправляется в дорогу», стр.108 «по свету скачет», «горько плачет», «к Солнцу обратился», стр. 109 «с мольбой за ним погнался», «не унывая, к ветру кинулся, взывая»
Отомстили ли Елисей и царевна, богатыри равнодушным и откровенно злым людям? Почему? Как символический образ горы связан с этими героями? (Герои совершили подвиг духовно-нравственного восхождения)
Каковы же интонации заключительных строк (стр. 110-111)?- Победа добра - интонации радости.- Подъем душевного состояния - будто струны самой души народа ожили!- Ликования, праздника, торжества!
Рефлексия. Давайте постараемся представить толпу людей, их состояние и настроение. Как они реагируют на то, что произошло? Каковы интонации здесь? Стр. 114 вопрос 5. И молва уже не «трезвонит», а «трубит»!
Хор: И трубит уже молва (произносит учитель); стр. 113 вопрос 12
Есть ли сейчас из вас кто-то равнодушный? Передайте сопереживания интонацией.
Дочка царская жива! (произносят дети) Праздничный колокольный звон.
Подведение итогов и выставление оценок
Домашнее задание по выбору: 1) сочинение «Спешите делать добрые дела»,2) страницы учебника 113-114, вопросы 1-4 ( 1 по выбору)
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась — и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей.
Аллитерация, ассонанс | Семантика звука | Почему именно эти звуки настойчиво повторяются в тексте? |
| | |
Аннотация
Интегрированный урок по литературе и ОДНК в 5 классе А «Добро остается добром» по учебнику В. Я. Коровиной, В. П. Журавлева, В.И.Коровина. Урок дан по произведению А.С.Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» учителем русского языка и литературы Ломакиной Еленой Ивановной. Тип урока: урок изучения нового материала с элементами исследования. Оборудование урока: презентация, толковые словари, дидактический и иллюстративный материал. Цели урока: обучающие: закрепить знания обучающихся о художественном образе и звукописи; познакомить с заповедями Божьими; объяснить как должен вести себя христианин; развивающие: формировать навыки работы с художественным текстом и навыки устного высказывания о литературном персонаже; развитие памяти, речи, умения делать самостоятельные выводы; воспитательные: воспитание чувства доброты и внимания к окружающему миру; нравственности, духовности, умения прощать и видеть в каждом человеке его положительные качества; воспитание чуткого отношения к художественному слову.