Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка интегрированного урока математики и информатики (3 класс)

Разработка интегрированного урока математики и информатики (3 класс)

Тема урока: Решение задач. Закрепление. Работа в MS Excel. В архиве к конспекту урока прилагаются презентации с видео по группам, каркасы в Excel.
02.02.2012

Описание разработки

Интегрированный открытый урок по математике и информатике

Тема: Решение задач. Закрепление. Работа в MS Excel.

Класс: 3

Цели урока: Закреплять умение решать задачи; знание табличного умножения и деления;

совершенствовать вычислительные навыки;

развивать умения логически мыслить, рассуждать, анализировать.

Воспитывать умение работать  в паре, группе, интерес к предмету через применение компьютерных технологий.

Оборудование урока: сигнальные карточки с математическими знаками у детей, ПК.

Ход урока:

I. Сообщение темы и целей урока:

  - Весёлый прозвенел звонок

    Мы начинаем наш урок.

    Продолжим учиться задачи решать

    Компьютер будет нам помогать.

II. Техника безопасности при работе на компьютере.(учитель информатики, презентация)

Повторение техники безопасности.

Учащиеся смотрят на экран и по картинам определяют можно или нельзя себя так вести в кабинете информатики.

III. Актуализация знаний детей: (учитель начальных классов)

-Чтобы работать быстро и ловко

Нам нужна для ума тренировка.

Для этого мы проведём устный счет.

1) Игра «Ты мне, я тебе»

-В течении всего урока за правильный ответ и активную работу вы получаете фишку – в конце урока подведём итог по количеству заработанных фишек.

Задание: Вспомнить математические правила, утверждения - начать его, а сосед должен закончить, а затем наоборот.

1.Прямая, у которой есть начало и конец, называется…(Отрезок)

2.Геометрическая фигура, у которой все стороны равны…(КВАДРАТ)

3.Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится…(уменьшаемое)

4.В выражениях со скобками в первую очередь …(то, что в скобках)

5. Складывая все стороны прямоугольника мы получим…(периметр)

Решение задач. Закрепление. Работа в MS Excel.

Содержимое разработки

ГУСО школа-лицей №7

г.Семей, ВКО, Казахстан

Учителя: начального класса Кожатаева Г.К.,

информатики Сангалиева Г.К.


Интегрированный открытый урок по математике и информатике

Тема: Решение задач. Закрепление. Работа в MS Excel.

Класс: 3

Цели урока: Закреплять умение решать задачи; знание табличного умножения и деления; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умения логически мыслить, рассуждать, анализировать. Воспитывать умение работать в паре, группе, интерес к предмету через применение компьютерных технологий.

Оборудование урока: сигнальные карточки с математическими знаками у детей, ПК.

Ход урока:

I. Сообщение темы и целей урока:

- Весёлый прозвенел звонок

Мы начинаем наш урок.

Продолжим учиться задачи решать

Компьютер будет нам помогать.

II. Техника безопасности при работе на компьютере.(учитель информатики, презентация)

Повторение техники безопасности.

Учащиеся смотрят на экран и по картинам определяют можно или нельзя себя так вести в кабинете информатики.

III. Актуализация знаний детей: (учитель начальных классов)

-Чтобы работать быстро и ловко

Нам нужна для ума тренировка.

Для этого мы проведём устный счет.

1) Игра «Ты мне, я тебе»

-В течении всего урока за правильный ответ и активную работу вы получаете фишку – в конце урока подведём итог по количеству заработанных фишек.

Задание: Вспомнить математические правила, утверждения - начать его, а сосед должен закончить, а затем наоборот.

1.Прямая, у которой есть начало и конец, называется…(Отрезок)

2.Геометрическая фигура, у которой все стороны равны…(КВАДРАТ)

3.Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получится…(уменьшаемое)

4.В выражениях со скобками в первую очередь …(то, что в скобках)

5. Складывая все стороны прямоугольника мы получим…(периметр)

2).Решение задач с помощью сигнальных карточек






(Задачи будут о первобытных людях, жизнь которых вам известна из познания мира).

-Племя первобытного человека занимало 2 пещеры. В первой жили 54 человека. А во второй на 8 человек больше. Сколько человек жило во второй пещере?

( потому что на 8 человек больше: 54+8=62)

-Затем люди научились строить жилища из веток и стволов деревьев. На постройку одного дома требовалось 7 таких деревьев. Сколько деревьев понадобится на постройку 4 таких жилищ?

(7*4=28 деревьев)

-Старикам племени было заготовлено 65 наконечников для стрел. Когда часть из них раздали охотникам, осталось 20 штук. Сколько наконечников для стрел получили охотники?

( на нахождение остатка, поэтому 65-20=45)

-Для приготовления лекарства от ран ведунье понадобилось 20 корешков. Она их расположила по 4 штуки на большом камне. Сколько кучек кореньев получилось?

(20:4=5 ,потому что разложили по 4 штуке, значит разделили)


IV. Молодцы!

А теперь раскройте тетради, запишите число, Классная работа.

-Прочтите число 254

-Что вы можете сказать об этом числе (трехзначное, четное, в нем 2 сотни, 5 десятков и 4 единицы)

- Что нужно сделать. Чтобы из этого числа получить четное число – круглое число?

(+6,-4,-54,+46)

- Запишите это число.


V.А сейчас покажите, как вы знаете таблицу умножения. Заполнение таблицы на компьютере в EXCEL. Первые 5 человек, заполнившую таблицу, получат фишку.

Проверяется способность работы на компьютере, элементарное знание работы с формулами. (Просматривается экономия времени работы выполнения математических вычислений.)


Множитель

3

30


4


0

Множители



2


2


Значение произведения








Правильная формула:
















Физминутка:

Вы, наверное, устали?

Тогда все дружно встали,

Потянулись, потянулись.

Пошипели, пошипели,

И как зайчики попрыгали,

И за кустики присели.

VI.-А сейчас мы предлагаем вам отправиться в путешествие по нашей Родине, по прекрасным местам природы Казахстана. Решение задач о Казахстане. Работа по учебнику. стр.74 №1


1)-Прочтите ту и другую задачу про себя.

2) Вслух.

-О чём эти задачи?

3) (О Республике Казахстан, о нашей родине).

-в чём сходство этих задач?

(О Казахстане, на нахождение длин)

-В чём различие?

(длина канала - длина железной дороги)

(1-ая задача на увеличение в несколько раз)

(2-ая на увеличение на несколько единиц).

4) Что известно в 1-ой задаче?

I-200км I-420км

II-? в 3 раза длинее II-? На 217 км длинее














5) Решение по вариантам. Прежде, чем начать решение, ещё раз прослушайте задачу с просмотром видео кадров природы Казахстана.













