Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  6 класс  /  Разнообразие бактерий по форме, питанию, дыханию.

Разнообразие бактерий по форме, питанию, дыханию.

разнообразие бактерии по форме,питанию,дыханию жизнедеятельность бактерии, сапрофиты, паразиты, безъядерные бактерии

14.06.2018

Содержимое разработки

Дата: Класс: 6 урок 57

Тема:

Разнообразие бактерий по форме, питанию, дыханию.


Цель урока:  

Обучающая: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий. Изучить новые понятия: бактерии, сапрофиты, паразиты, безъядерные организмы.
Закрепить умения: работать с микроскопом, готовить микропрепарат.

. Развивающая: формировать умения и навыки работать с литературой, проводить простейшие эксперименты, умения распознавание бактерий среди других организмов

Ожидаемый результат

умения и навыки работать с научной литературой, формулировать и решать проблемы, проводить простейшие эксперименты.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель.


Проверка домашней работы. С помощью приема «Эврика» осуществляет повторение пройденного материала.

Что изучает биология?

Что такое биосфера?

Какие вы знаете биологические дисциплины?

Какие увеличительные приборы знаете? Зачем они нужны?

Как устроен микроскоп? Как определить увеличение микроскопа?

Какое строение имеет клетка?

Назвать основные части клетки и их значение?

Что такое ткань? Виды тканей.




III. Актуализация знаний.

С помощью метода «Подумать-сговориться-обсудить» осуществляет усвоение нового материала. Предлагает ученикам «Графический тест».

голландский натуралист Антони ван Левенгук в 1676 г, впервые увидел в оптический микроскоп и назвал “анималькули”.

- Христиан Эренберг в 1828г, ввел в употребление название “бактерии”.

- Луи Пастер в 1850-е годы положил начало изучению физиологии и метаболизма бактерий, а также открыл их болезнетворные свойства.

- Роберт Кох сформулировал общие принципы определения возбудителя болезни. В 1905 г. был удостоен Нобелевской премии за исследования туберкулеза.

- М. В. Бейеринк и С.Н.Виноградский заложил основы общей микробиологии и изучения роль бактерий в природе.

2. Строение и жизнедеятельность бактерий.

Форма  бактерий .

Ученым известно около 10 000 видов  бактерий . Рассмотреть их можно только под микроскопом, т.к. размеры их очень малы  и  они бесцветны. Даже самые крупные не превышают 0,01 мкм, а большинство же гораздо меньше.

По-гречески « бактерия » означает «палочка», но эти организмы могут иметь самую разнообразную форму:

а) Форма бактерий.

  • шаровидные (кокки)

  • палочковидные (бациллы, клостридиум)

  • извитые (вибрионы)

  • похожие на спираль (спириллы)

  • спирохеты (6-10 витков)

  • стрептококки (цепочка из кокков)

  • стафилококки (грозди кокков)

Формой определяются такие способности бактерий, как прикрепление к поверхности, подвижность, поглощение питательных веществ. Кроме этого,  бактерии  могут жить колониями.

Строение  бактерий 

  • они одноклеточные

  • относятся к прокариотам (доядерным орагнизмам)

  • нет ядра и большинства других органелл

  • бактериалная клетка окружена клеточной стенкой (состоит из муреина ) и защитной капсулой.

  • палочковидные (бациллы) покрыты волосками – пилями, которые прикрепл. к субстрату.

Лабораторная работа “Рассматривание внешнего строения культуры сенной палочки”

Цель: убедиться в том, что бактерии имеют микроскопическое строение, ознакомиться с внешним обликом культуры сенной палочки.

Сравнение бактериальной и растительной клеток.

1. Сходство: наличие жесткой клеточной стенки, автотрофы.

2. Различия: состав клеточной стенки (муреин), прокариоты, ДНК –кольцевая структура, органеллы немембранного строения, гетеротрофы, мелкие, неподвижность цитоплазмы.

Жизнедеятельность  бактерий .

Питание:

По способу питания бактерии, питающиеся готовыми органическими веществами, делят на две группы: сапротрофы (от греческого «сапрос» — гнилой и «трофе» — питание, пища), получающие органические вещества из отмерших организмов или выделений живых организмов, и паразиты (от греческого «паразитос» — нахлебник), питающиеся органическими веществами живых организмов. Паразитизм у бактерий распространен очень широко. Существуют бактерии, паразитирующие в теле бактерий других видов. Среди бактерий-паразитов много болезнетворных, вызывающих различные заболевания у растений, животных и человека. Лишь очень немногие  бактерии  способны сами создавать органические вещества из неорганических. Это циано-бактерии. Именно они сыграли важную роль в накоплении кислорода в атмосфере Земли.

Дыхание бактерий.

Дыхание бактерий осуществляется следующими способами: с использованием кислорода воздуха (аэробное) и есть бактерии, которым кислород воздуха не нужен (анаэробное).



Что и как «едят» бактерии?

Способы питания бактерий столь же разнообразны, как и условия их жизни. Пожалуй, нет такого органического вещества, которое не пошло бы в пищу тем или иным бактериям. Среди них есть автотрофы и гетеротрофы.

лучи.

Движение

Многие  бактерии  способны быстро передвигаться при помощи жгутиков или волнообразных движений. Многие  бактерии  соединяются в цепочки или группы, образуя огромные скопления.

  • Размножение бактерий. Размножаются бактерии делением одной клетки на две. При благоприятных условиях деление клеток у многих бактерий может происходить через каждые 20—30 мин. При таком быстром размножении потомство одной бактерии за 5 суток способно образовать массу, которой можно было бы заполнить все моря и океаны. Однако в природе этого не происходит, так как большинство бактерий быстро погибает под действием солнечного света, при высушивании, недостатке пищи, нагревании до 65—100 С, под действием дезинфицирующих веществ, в результате борьбы между видами и т. д

.Образование спор. В неблагоприятных условиях (при недостатке пищи, влаги, резких изменениях температуры) цитоплазма бактериальной клетки, сжимаясь, отходит от материнской оболочки, округляется и образует внутри нее на своей поверхности новую, более плотную оболочку. Такую бактериальную клетку называют спорой (от греческого слова «спора» — семя). Споры некоторых бактерий сохраняются очень долго в самых неблагоприятных условиях. Они выдерживают высушивание, жару и мороз, не сразу погибают даже в кипящей воде. Споры легко разносятся ветром, водой и т. д. Их много в воздухе и почве. В благоприятных условиях спора прорастает и становится жизнедеятельной бактерией. Споры бактерий — это приспособление к выживанию в неблагоприя

Форма бактерий (Сделать кластер)

Название бактерии

Форма бактерии

Изображение бактерии

Кокки

Шарообразная

Бацилла

Палочковидная

Вибрион

Изогнутая в виде запятой

Спирилла

Спиралевидная

Стрептококки

Цепочка из кокков

Стафилококки

Грозди кокков

Диплококки

Две круглые бактерии, заключённые в одной слизистой капсуле

тных условиях.



10 мин.

Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока.


Кроссворд. Бактерия








Кроссворд

1. Бактерии, имеющие палочковидную форму.
2. Группа организмов, для жизнедеятельности которых не нужен кислород.
3. Бактерии, имеющие шаровидную форму.
4. Организмы, использующие для своей жизнедеятельности энергию неорганических веществ.
5. Организмы, использующие для питания органические вещества.
6. Клетка бактерии с плотной оболочкой, приспособленная для перенесения неблагоприятных условий.
7. Бактерии, имеющие извитую форму.



Ответы:




1- бациллы, 2- анаэробы, 3- кокки, 4- автотрофы, 5- гетеротрофы, 6- спора, 7- вибрионы (БАКТЕРИЯ)








Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

5 мин.

V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить.

Подведение итогов урока.

-Где можно встретить бактерии?

В настоящее время их можно встретить практически везде. Даже там, где другие живые организмы выжить не могут.

- Как вы думаете, сколько живых организмов находится сейчас в кабинете?

- Почему нельзя назвать их точное число?

(Они являются невидимыми, в связи с тем, что имеют микроскопическое строение)



Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.


-80%
Курсы повышения квалификации

Химические компоненты живых организмов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разнообразие бактерий по форме, питанию, дыханию. (64.08 KB)
