Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме:
«Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращённого умножения».
Предмет | Алгебра |
Класс | 7 |
Автор УМК | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2019 |
Тема урока | Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращённого умножения |
Тип урока | Изучение нового материала. |
Цели деятельности учителя | Главная дидактическая цель: отработать навыки разложения многочлена на множители; показать применение формул сокращённого умножения для разложения многочлена на множители; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе. Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: уметь раскладывать многочлен на множители с помощью формул сокращённого умножения Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение; коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Основные понятия | Выражения с переменными, многочлен, одночлен, множители, произведение, формулы сокращённого умножения. |
Ресурсы | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2019. Лебединцева Е.А., Беленкова Е.Ю. «Алгебра 7 класс. Задания для обучения и развития учащихся». -М.; Интеллект-центр, 2011. Слайды из презентации: http://bigslide.ru/matematika/19159-matematika-i-poeziya.html http://presentaci.ru/uploads/5164_217308.png |
Организация пространства | Фронтальная, коллективная, групповая работа. |
Организационная структура (сценарий) урока.
Технология проведения | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | Универсальные учебные действия
| ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Организация урока
I. Мотивация к учебной деятельности. Цели: - актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;
- создать условия для формирования внутренней потребности учащихся во включении в учебную деятельность; - проверить уровень подготовки к уроку. II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выявление места и причины затруднения. Цели: - создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения; - выявить место затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
| Организует начало работы
Организует актуализацию требований к учащимся с позиций учебной деятельности. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа и плана учебной деятельности урока.
Организует реализацию построенного плана действий. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания.
Эпиграф к уроку. Слайд 1. Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию. Я.А. Каменский Прежде, чем прибавить новое к своему образованию, вспомним, над какой темой мы работали. И на этом уроке мы продолжим работу с формулами сокращённого умножения. А для начала мы вместе восхитимся нашими глубокими знаниями по изученному материалу; затем попробуем извлечь из формул что-то новенькое; обязательно потренируем мозги, для этого будем решать примеры и наконец, вытащим из тайников истории что-то ценное и интересное. Итак, начнём восхищаться!
1 задание. Вы видите на доске карточки. Есть ли на них многочлены? Если да, то снимите эти карточки. 2 задание. Есть ли одночлены? Поместите их на левое крыло доски. - Представьте их в виде квадрата. (0,04х2 9х2 25а2 4а2 16/25х2у2 1/9а 2в2 0,25х 4у4) 3 задание. Слайд 2. Как называются эти выражения? Представьте их в виде удвоенного произведения. (16 9х2 0,64в4 50х ав 0,25х2 у4 ). Итак, мы знаем какие выражения называются одночленами, многочленами. Умеем работать с одночленами. Внимание! Задание 4. Многочлены, которые вы сняли с доски и выражения, оставшиеся, между собой имеют связь? Объясните эту связь. Какое преобразование выполнено? Что произошло с многочленом?
А сейчас мы поработаем с формулами. Прежде, чем мы приступим к этому, хотелось бы привести слова известного математика, физика… А.Д.Александрова Слайд 3. Холодные числа, внешне сухие формулы математики полны внутренней красоты и жара сконцентрированной в них мысли. Предлагаю вам игру «Найди меня!» Карточки с формулами разрезаны на две части. Левую часть отдаю 1 и 2 группе, а правую- 3 и 4 группе. Ваша задача найти свою половинку, чтобы получилась формула. Р= S= а2-в2= а2-2ав+в2= а2+2ав+в2= а3- в3 = а3+в3 = Проверим, что получилось. -Останьтесь пары с формулами сокращённого умножения. Перестройтесь в парах так, чтобы все видели разложение многочлена на множители. -Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? - Сформулируйте тему урока, цели урока.
| Включаются в деловой ритм урока, демонстрируют готовность к уроку.
Читают слова со слайда
Называют тему прошлого урока: «Формулы сокращённого умножения». Слушают учителя; участвуют в беседе, способствующей в определении шагов учебной деятельности.
Снимают с доски карточки с многочленами. 5а+15с; 3х-3у; 14ав+21а
Выбирают одночлены и размещают их на левом крыле доски. Записывают их в виде квадратов. Определяют выражения. Представляют их в виде удвоенного произведения. Устная работа.
Делают вывод, что их можно уравнять, так как выражения, оставшиеся, на доске представляют произведение многочленов на карточках. Соединяют 5а+15ас= 5(а+3с) 3х-3у= 3(х -у) 14ав+ 21а=7а(2в+3)
Читают цитату со слайда.
Разыскивают свою половинку, чтобы составить формулу. Выходят к доске с карточками парами. Р= 2(а+в) S= ав S= а2 а3-3а2в+3ав2-в3= (а- в)3 а3+3а2в+3ав2+в3 = (а+в)3 а2-в2= (а- в)(а +в) а2-2ав+в2= (а – в)2 а2+2ав+в2= (а +в)2
Раскладывать многочлены на множители с помощью формул сокращённого умножения. формулируют тему и цели урока. Записывают в тетрадь. |
Знать определение одночлена, многочлена, формулы сокращённого умножения. Уметь представлять одночлен в виде квадрата, удвоенного произведения; раскладывать многочлен на множители путём вынесения общего множителя за скобки.
| Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им. Личностные: уметь ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
III. Первичное закрепление новых знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи. Цели: - организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи; - зафиксировать преодоление возникшего затруднения | Организует усвоение учащимися нового способа действий.
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. | - Запишите в тетрадь: число, классная работа и тему нашего урока. Задание на доске - Выполните разложение на множители. №1 1) 25в2 -16х2= 2) 9у2 – 25 = 3) а2 – 6а + 9= 4)4х2 +4ху+у2 = 5)х2 +10х+25у2 =
Проверка. Слайд 4.
| Записывают в тетрадь.
В тетрадях самостоятельно выполняют задания, представленные на доке.
Взаимодействуют с учителем во время проверки заданий. Проверка по слайду во фронтальном режиме. | Применять формулы для разложения многочлена на множители. | Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое знание от уже известного ), преобразовывать информацию из одной формы в другую. Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение. |
IV. Закрепление знаний. Цели: - организовать усвоение учащимися нового способа действий
1 | Организует работу в группах.
2 | Задания по группам. 5 групп. 3 варианта заданий. 1 и 5 группа 1 вариант 2 и 4 группа 2 вариант 3группа 3 вариант Задания для групп, на карточках. (См. приложение).
Результат проверки - это имя выдающегося поэта: Омар Хайям французского философа, математика: Рене Декарт слово, связывающее их: литература
Просмотр презентаций: связь математики и литературы.
3 | В группах кооперируют усилия по решению учебной задачи. Составляют и проговаривают план действий. Выполняют задания в тетрадях. Строят высказывания, понятные для партнеров. Выдают результат по группам: 1 и 5 группа Омар Хайям 2 и 4 группа Рене Декарт 3группа
4 | Уметь выделять главную информацию из условия задачи, выдвигать гипотезу и обосновывать ее, уметь использовать формулы разложения на множители, осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.
5 | Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Познавательные: уметь находить достоверную информацию. Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения. 6 |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учащимися собственной учебной деятельности | Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности | Домашнее задание: п. - Подведем итог работы на уроке. - Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли цели? - Чему вы научились? - Оцените свою деятельность на уроке -Выходя из кабинета, на лесенке «Моё состояние на уроке» сделайте пометку.
Лесенка «Моё состояние на уроке» Комфортно Уверен в своих силах Хорошо Плохо Крайне скверно | Записывают домашнее задание. Отвечают на вопросы. Рассказывают, что узнали. Обобщают знания об изученном материале. Осуществляют самооценку на листке контроля. | Уметь раскладывать многочлен на множители. | Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности |