Обобщающий урок по теме “Рациональные дроби” 8 класс
Название урока:
Карта путешествия
Цели урока:
1. Обобщить и закрепить полученные знания по данной теме.
2. Систематизация знаний учащихся.
3. Развитие логического мышления, математической речи и внимания.
4. Развитие познавательной активности, аккуратности в расчетах.
5. Формирование навыков самоконтроля.
6. Расширить кругозор учащихся и продолжить вырабатывать интерес к предмету.
Форма проведения урока:
" Урок - путешествие"
Подготовка к уроку:
1. Класс разбивается на три дружины (разноуровневые группы).
2. На доске прикрепляется план путешествия, зашифрованное название урока и рисунки учащихся.
3. Каждая группа получает лист - результатов.
Ф.ИО. | Работа устно | Тест | Задача со сказочным сюжетом | Построение графика | Итог |
1. | | | | | |
2. | | | | | |
3. | | | | | |
План урока:
1. Организационный момент. Домашнее задание.
2. Вступление.
3. Работа устно.
4. Задачи со сказочным сюжетом.
5. Построение графика.
6. История возникновения дробей.
7. Подведение итогов.
1. Вступление
Мы отправимся в путешествие по стране, о которой говорили очень долго в течение всей четверти. Перед вами будут возникать различные преграды, которые вам помогут преодолеть ваши знания. О какой же стране мы будем говорить? На этот вопрос нам поможет ответить этот ребус.
Сегодня мы с вами находимся в одном из огромных государств рациональных дробей. А теперь определим цель нашего урока
В этом царстве в большом государстве жил да был царь с царицей и было у них три сына, молодые, холостые, удальцы такие, что не в сказке сказать, ни пером описать. Вот однажды собрался царь на охоту со своей свитой, да в глухом лесу заблудился. На выручку отправились три сына со своими дружинами. Долго ли коротко они шли, подошли они к яме, им бы яму засыпать, да нечем, им бы мост построить, да не из чего, перепрыгнуть, да глубока яма, а если правильно ответить на вопросы, то яма сама исчезнет.
1. Работа устно (в группах)
Карточка 1
1. Привести примеры целых и дробных выражений.
2. Привести пример рациональной дроби и дать определение.
3. Тождество-это...
4. Сформулировать основное свойство дроби.
5. Сформулировать правило об изменении знака перед дробью.
Карточка 2
1. Сформулировать правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями.
2. Сформулировать правило вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
3. Алгоритм сложения дробей с разными знаменателями.
4. Алгоритм вычитания дробей с разными знаменателями.
Карточка 3
1. Сформулировать правило умножения дробей.
2. Сформулировать правило возведения в степень.
3. Какая функция называется обратной про пропорциональностью.
4. Сформулировать правило деления дробей.
5. В каких координатных четвертях расположен график функции Y=K/X. При К0, при К
Молодцы, хорошо подготовились. Идем дальше. Подошли мы с вами к мосту, на мосту том лежит камень. Вам нужно сдвинуть его с места или сбросить в реку, то есть показать что не только законы своей страны вы знаете, но и умеете работать.
Пусть царевичи у доски защищают свои знания, а вы работаете на месте.
2. Работа с тестом (учащиеся заранее выбирают тест по уровню знаний )
Тест 1 (оценка 3-4)
Какие из выражений являются целыми?
Умножить дроби
Какой рисунок соответствует графику функции Y=5/X ?
в)
4. Задача со сказочным сюжетом (работа в группах)
Подошли мы с вами к избушке на курьих ножках, а баба-Яга подготовила вам задачу на сообразительность.
С хозяйством попа справляются Ю работников.
Каждый работник в день съедал каравай хлеба и другие продукты.
Поп принял Балду.
Живет Балда в поповском доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых
Работает за семерых.
Поп прогнал лишних работников.
Сколько караваев хлеба экономил поп ежедневно? (3 каравая)
При анализе и объяснении решения учитель специально допускает ошибку, чтобы проверить внимательность учеников, а после объясняет правильное решение, если учащиеся не догадались.
5. Построение графика (работа в группах)
Подошли мы к горе .Кто на гору первым попадет, тот за быстроту дополнительный балл возьмет, а преграда вам такая. Нужно построить график функции на миллиметровой бумаге.
1. Группа Y=14/X
2. Группа Y=16/X
3. Группа Y=-8/X
6. История возникновения дробей (доклад учащегося)
Вот и нашли наши царевичи отца любимого, дорогую матушку и начался пир на весь мир, и на том пиру была поведана история возникновения дробей. ( см." Математика". Приложение к газете « 1 Сентября» N10.99 г.).
7. Подведение итогов урока
Анализ урока
Данный урок был заключительным в цикле темы «Рациональные дроби», поэтому связь с предыдущими уроками прослеживается в течение всего занятия. Основные знания, которые были получены в течение изучения темы будут нужны учащимся при подготовке к экзаменам и для дальнейшего изучения математики. О важности изучения этой темы и о проведении заключительного урока, где потребуются теоретические и практические знания» было заявлено на первом уроке.
Использование нетрадиционных форм проведения урока стимулирует восприятие и усвоение учебного материала, усиливает интерес к предмету, способствует возникновению положительных эмоций. Поэтому, наряду с традиционными формами: самостоятельная работа, работа устно, построение графиков и т.д., использовался урок-путешествие.
Данный класс состоит из 13 человек. Из них 4 сильных ученика, 4 слабых.
При планировании данного урока мною были учтены психолого-педагогические особенности учащихся, так как в подростковом возрасте наблюдается обострение потребности в создании своего собственного мира, стремлении к взрослости, бурное развитие воображения, фантазии, частично нацелено на самоутверждение перед обществом.
Мною были поставлены следующие цели:
1. Обобщить и закрепить полученные знания.
2. Систематизировать знания учащихся.
3. Развить логическое мышление, математическую речь, внимание.
4. Развить познавательную активность, аккуратность в расчетах.
5. Формировать навыки самоконтроля.
6. Расширить кругозор учащихся.
На уроке были выбраны следующие формы работ:
1. Теоретический опрос, где прослеживается повторение основных понятий, правил по данной теме.
2. Письменная работа (тест). Работа способствует развитию умения
применять теоретические знания, были использованы индивидуальные карточки,
составленные с учетом психолого-педагогических особенностей каждого ученика, где прослеживается дифференцированный подход (ребенок заранее определяет, на какую оценку он может заявить, 3-4 или 4-5 ). Если ученик выполняет быстро задания, то получает дополнительное повышенной сложности, которое оценивается отдельно. Дети работающие у доски (заранее сдают тест ) решают по карточкам. Учитель проверяет и
оценивает их работу. Далее они в группах проверяют тест своих товарищей, тем самым учатся анализировать и сравнивать.
3. Задача со сказочным сюжетом. Письменная работа сменяется устной. На мой взгляд это не позволяет снизить работоспособность, а наоборот активизирует мышление учащихся. Задача со сказочным сюжетом прививает интерес к предмету, показывает насколько глубоки должны быть познания математики.
4. Построение графика. Устная работа сменяется письменной. Данное
выполняемое задание показывает, насколько технично учащиеся работают с графиком функции, как выполняют основные требования при построении и умение работать группой.
5. История возникновения дробей. (Доклад учащегося), История математики позволяет расширить кругозор учащихся и увидеть связь предмета с жизнью,
6. Домашнее задание было дано в начале урока, сопровождено комментариями и носило частично-поисковый дифференцированный характер.
Считаю, что учащиеся были психологически подготовлены к учебно-познавательной деятельности и знакомы с такой формой проведения урока. Думаю, что содержание урока и формы деятельности соответствуют психолого-возрастным особенностям учащихся.