Предмет: Математика | ФИО учителя: | |||||||||||||||||||
Дата: | Класс: 6 | Количество учащихся: | ||||||||||||||||||
Раздел долгосрочного плана | Рациональные числа и действия над ними | |||||||||||||||||||
Тема урока | Сложение отрицательных рациональных чисел. Сложение рациональ-ных чисел с разными знаками. | |||||||||||||||||||
Предварительные знания | умеет изображать рациональные числа на координатной прямой; умеет сравнивать рациональные числа; | |||||||||||||||||||
Цели обучения | 6.1.2.13 - выполнять сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел; | |||||||||||||||||||
Цели урока | выполнять сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел; | |||||||||||||||||||
Критерии оценивания | Учащиеся достиг цели обучения, если: -умеет выполнять сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел; | |||||||||||||||||||
Языковые цели | Учащиеся будут: - комментировать ход решения задачи; Предметная лексика и терминология:
Серия полезных фраз для диалога/письма: -любое число от прибавления положительного числа... -любое число от прибавления отрицательного числа -чтобы из одного числа вычесть другое,... | |||||||||||||||||||
Привитие ценностей | Формирование и поддержание доверительных межличностных отношений, взаимного уважения, взаимной ответственности. Воспитание цельной и порядочной личности, формирование у учащихся коммуникативных навыков и навыков 21го века; | |||||||||||||||||||
Межпредметные связи | Предмет | Этап | ||||||||||||||||||
рисования | конец урока | |||||||||||||||||||
Дифференциация | Дифференциация по диалогу | |||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Интерактивная доска | |||||||||||||||||||
Здоровье и соблюдение техники безопасности | Физкульминутка | |||||||||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||||||||
Начало урока | І. Организационная часть Психологический настрой. Проверка готовности класса к уроку. - Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса: - Что есть больше всего на свете? – Пространство. - Что быстрее всего? – Ум. - Что мудрее всего? – Время. - Что приятнее всего? – Достичь желаемого. - Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата. Сообщение темы и целей урока | Презентация Приложение №1 | ||||||||||||||||||
Середина урока | Актуализация знаний. - Ребята у вас на столах лежат две карточки со знаками плюс и минус, я прочту утверждения, если вы согласны со мной, то поднимайте +, а если нет, то- 1. Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками, называются противоположными числами + 2. Для каждого числа есть два противоположных ему числа - 3.Модулем числа а называют расстояние от начала координат до точки А(а) + 4.Модуль числа 0 равен нулю + 5.Модуль числа может быть отрицательным - 6.Противоположные числа имеют разные модули - 7.Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше + 8.Нуль меньше любого отрицательного числа - 9.Нуль меньше положительного числа + 10.Если к любому числу прибавить нуль, то число не изменится + При наблюдении за ответами каждого учащегося учитель делает выводы о том, все ли ученики верно отвечают на предлагаемые вопросы, помнят ли они изученный материал. Обязательно после каждого ответа, один из учеников озвучивает правильный ответ, тем самым акцентируя внимание учеников на слуховое восприятие и говорение. Индивидуальная работа №1 Выполните сложение на координатной прямой: -6 + (-2) -8 + (-9) -3 + 3 -11+1 Дескрипторы: Правильно изображает точки на координатной прямой; Правильно выполняет сложение чисел на координатной прямой. №2 Сравните: -45 и -68,3; 12 и -3,14; 45,12 и 25,69; 21,3 и 21,3 Дескрипторы: правильно сравнивают рациональные числа. Ответы: №1 -8; -17; 0; -10. №2 -45 -68,3; 12 -3,14 ; 45,12 25,69 ; 21,3 = 21,3 После выполнения самостоятельной работы учитель показывает решения, а ученики обмениваются тетрадями и выполняют взаимопроверку. Изучение нового материала. На выбор выполнить задания одно из двух столбиков
Дескрипторы: -Правильно изображает точки на координатной прямой; - Правильно применяет правило сложение и вычитание рациональных чисел на координатной прямой. После выполнения работы группы обмениваются листочками и выполняют взаимопроверку. К Попробуем сформулировать правило сложение с одинаковыми знаками и с разными знаками рациональных чисел. Чтобы сложить два числа с разными знаками надо: - из большего модуля вычесть меньший модуль; - поставить перед полученным числом знак слагаемого с большим модулем. -7+4=-3, 6+(-2)=4 Чтобы сложить числа с одинаковыми знаками, надо: -сложить их модули; -в результате поставить знак слагаемых. Физкультминутка. – Сейчас мы поиграем. I вариант – положительные числа , II – отрицательные. Поднимают руки вверх те учащиеся, у которых знак результата сложения. 2 + (– 5), -7+4, 6+(-2), – 4 + 1, – 20 + 35, 15 + (– 20), – 7 + 7. Парная работа №1045 (д,е,ж,з) Выполните сложение: д) -1,6+(-4,7); е) -5,6+(-2,4); ж) -8,8+(-4,2); з) -1,75+(-8,25); Ответы: д) -6,3; е) -8,6; ж) -13; з) -10. Дескрипторы: правильно применяет правило сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками № 1067. Прибавьте: а) к сумме -6 и -12 число 20; б) к числу 2,6 сумму -1,8 и 5,2; в) к сумме -10 и -1,3 сумму 5 и 8,7; г) к сумме 11 и -6,5 сумму -3,2 и -6. Ответы: а) 2; б) 6; в) 2,4; г) -4,7. Дескрипторы: правильно применяет правило сложение рациональных чисел с одинаковыми знаками; правильно применяет правило сложение рациональных чисел с разными знаками. После выполнении работы задании проверяет в группе. Закрепление: Тестовая работа Ф. Взаимопроверка Ф.Наблюдение учителя. | Презентация, Приложение №2 Приложение №3 Приложение №4 Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. – М.: Мнемозина, 2012.
Приложение №5 | ||||||||||||||||||
Конец урока | Рефлексия. И снова на столах лежат смайлики, на которых нет глазок и улыбочки учащиеся рисуют свое настроение в конце урока. Домашнее задание Подготовиться к СОР | Смайлики Приложение №6 |