Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  2 класс  /  Рассказы о животных. Е. Чарушин «Страшный рассказ». Герои рассказа. Характеристика героев. Выборочный пересказ.

Рассказы о животных. Е. Чарушин «Страшный рассказ». Герои рассказа. Характеристика героев. Выборочный пересказ.

Цель: совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; совершенствовать приемы выразительного чтения; продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения; воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения; воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»; развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос.
14.01.2023

Содержимое разработки

Боженова В.В. Боженова В.В.  Донецкая Народная Республика  ГБОУ “Донецкая школа-интернат № 1”   Литературное чтение 2 класс урок Тема: Рассказы о животных. Е.Чарушин «Страшный рассказ». Герои рассказа. Характеристика героев. Выборочный пересказ. Учитель Дворниченко Л.А. Боженова В.В.

Боженова В.В.

Боженова В.В.

Донецкая Народная Республика ГБОУ “Донецкая школа-интернат № 1”

Литературное чтение 2 класс урок

Тема: Рассказы о животных. Е.Чарушин «Страшный рассказ». Герои рассказа. Характеристика героев. Выборочный пересказ.

Учитель Дворниченко Л.А.

Боженова В.В.

Цель: совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; совершенствовать приемы выразительного чтения; продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения; воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения; воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»; развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос    Оборудование: портрет Е. Чарушина, библиотека книг писателя, мультимедийная презентация. Тип урока: формирование новых знаний.

Цель: совершенствовать умения осознанно, правильно читать вслух; совершенствовать приемы выразительного чтения; продолжить работу над положительным отношением к процессу чтения и анализа произведения; воспитывать бережное отношение к природе через анализ содержания художественного произведения; воспитывать заботливое отношение к «братьям нашим меньшим»; развивать умения ставить вопросы по тексту и спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос

Оборудование: портрет Е. Чарушина, библиотека книг писателя, мультимедийная презентация.

Тип урока: формирование новых знаний.

I. Организационный этап Эмоциональный  настрой на урок.  - Дорогие ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте наш урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу. Желаю вам быть внимательными, активными и находчивыми.

I. Организационный этап

  • Эмоциональный

настрой на урок.

- Дорогие ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.

Давайте наш урок проведем с улыбкой. Улыбнитесь друг другу. Желаю вам быть внимательными, активными и находчивыми.

II. Этап актуализации опорных знаний. Боженова В.В. Боженова В.В. 1. Речевая разминка - Ребята, отгадайте загадку: Светит, сверкает, Всех согревает.  - Посмотрите, наше солнышко закрыто тучками, давайте разгоним их – выполним речевую разминку на зеленых карточках. Вместе с солнышком встаём, Вместе с птицами поём: – С добрым утром! – С ясным днём! Вот как славно мы живём. - Тучки улетели. (Щелчок) Молодцы!  Боженова В.В.

II. Этап актуализации опорных знаний.

Боженова В.В.

Боженова В.В.

1. Речевая разминка

- Ребята, отгадайте загадку:

Светит, сверкает,

Всех согревает.

- Посмотрите, наше солнышко закрыто тучками, давайте разгоним их – выполним речевую разминку на зеленых карточках.

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птицами поём:

С добрым утром!

С ясным днём!

Вот как славно мы живём.

- Тучки улетели. (Щелчок) Молодцы!

Боженова В.В.

Повторение изученного Ребята, какой раздел мы изучаем? Кому посвящены произведения этого раздела? Вспомните, какие произведения мы уже изучили? (М. Пришвин «Ребята и утята», В. Берестов «Кошкин щенок», стихи о кошке и собаке). Сегодня мы продолжим эту работу. Из какого произведения эти слова: Плачет киска в коридоре — У нее большое горе… Б.Заходер

Повторение изученного

  • Ребята, какой раздел мы изучаем?
  • Кому посвящены произведения этого раздела?
  • Вспомните, какие произведения мы уже изучили?
  • (М. Пришвин «Ребята и утята», В. Берестов «Кошкин щенок», стихи о кошке и собаке). Сегодня мы продолжим эту работу.
  • Из какого произведения эти слова:

Плачет киска в коридоре —

У нее большое горе…

Б.Заходер

Со мной гулять ходила И ласково крутила Своим большим хвостом И. Пивоварова Кошка сына умывала. Вместо губки, вместо мыла Быстро лижет язычок Шею, спину и бочок В. Берестов

Со мной гулять ходила

И ласково крутила

Своим большим хвостом

И. Пивоварова

Кошка сына умывала.

Вместо губки, вместо мыла

Быстро лижет язычок

Шею, спину и бочок

В. Берестов

3. Постановка темы и целей урока. - Посмотрите на задание и попробуйте сами определить название произведения, которое мы будем сегодня читать и его автора. Дайте обоснованный ответ и определите тему урока. Лев Николаевич Толстой Евгений Иванович Чарушин Михаил Михайлович Пришвин “ Филиппок”, “Страшный рассказ”, “Ребята и утята”, “Старый дед и внучек”

3. Постановка темы и целей урока.

- Посмотрите на задание и попробуйте сами определить название произведения, которое мы будем сегодня читать и его автора. Дайте обоснованный ответ и определите тему урока.

Лев Николаевич Толстой

Евгений Иванович Чарушин

Михаил Михайлович Пришвин

Филиппок”, “Страшный рассказ”, “Ребята и утята”, “Старый дед и внучек”

- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.  Познакомиться... (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина). Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение “Страшный рассказ”). Проанализировать... (новое произведение) Составить.. (план произведения). - Скажите, ребята, а где вам могут пригодиться эти знания и умения? Желаю вам достигнуть этих целей сегодня на уроке.

- Зная тему урока, пользуясь опорными словами, поставьте его цель.

Познакомиться... (со сведениями из биографии Е. И. Чарушина).

Учиться правильно... (и выразительно читать его произведение “Страшный рассказ”).

Проанализировать... (новое произведение)

Составить.. (план произведения).

- Скажите, ребята, а где вам могут пригодиться эти знания и умения? Желаю вам достигнуть этих целей сегодня на уроке.

III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.  1. Знакомство с биографией Е.И.Чарушина Итак, начинаем. Кто такой писатель? Кто такой художник? А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником? Ребята, я вам сейчас расскажу о жизни и творчестве Евгения Чарушина. Посмотрите на его портрет.

III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

1. Знакомство с биографией Е.И.Чарушина

Итак, начинаем. Кто такой писатель?

Кто такой художник?

А может ли один и тот же человек

быть и писателем и художником?

Ребята, я вам сейчас расскажу

о жизни и творчестве Евгения Чарушина.

Посмотрите на его портрет.

Много лет назад (в 1901 г.) в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Вот и букву “р” он научился выговаривать, подражая карканью вороны. На день рождения отец подарил ему книги о природе “Атлас птиц в картинках”, “Приключения юного натуралиста в Южной Америке”. Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш и кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу Чарушину в его творчестве. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные.

Много лет назад (в 1901 г.) в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных. В доме Чарушиных водились кошки, собаки, кролики, козлята, 20 певчих птиц. Мальчик

любил выхаживать раненых уток, вёл дружбу с трёхногим псом Бобкой. Ни одного дня мальчик не проводил без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Вот и букву “р” он научился выговаривать,

подражая карканью вороны. На день рождения отец подарил ему книги о природе “Атлас птиц в картинках”, “Приключения юного натуралиста в Южной Америке”. Эти книги Женя читал запоем. Он воображал себя великим путешественником, знаменитым учёным и бесстрашным

предводителем индейцев. А потом брал в руки карандаш и кисть и рисовал джунгли, охоту, индейцев на лошадях. Особенно хорошо он рисовал зверей и птиц, о которых прочитал в книгах и каких видел в жизни. Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу

Чарушину в его творчестве. Ему замечательно удавались портреты, и живописные, и словесные.

В 1922 году Чарушин поступил в Ленинградскую Академию художеств, которую он закончил в 1926 году по живописному факультету. Тогда же он познакомился с С.Маршаком, В.Бианки, Б.Житковым, сблизился с кружком писателей при библиотеке детской литературы и ему предложили иллюстрировать книги В. Бианки. Ему принадлежат отличные рисунки к книгам М.Пришвина, С.Маршака. В 1930 году вышел первый его рассказ, который назывался “Щур”. Уже первые произведения определили место Евгения Ивановича в детской литературе: блестящий рассказчик-анималист, т.е. писатель, пишущий про животных. Большая часть произведений, созданных писателем, объединяются в циклы “Про Томку”, “Никита и его друзья” и т.д. Юмор, доброта, нежность всегда присутствуют в его изображениях зверей. Евгений Иванович с равным искусством владел словом, карандашом и кистью.

- Ребята, давайте проверим, как вы составили план.

1. Детские годы Е.И.Чарушина.

2. Е.И.Чарушин – художник.

3. Е.И.Чарушина- писатель.

- Оцените свою работу. Вернемся к целям урока. Достигнута ли первая цель? Кто такой Е.И.Чарушин? (Е.И.Чарушин – писатель и художник)

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ 2. Прогнозирование содержания рассказа Произведение Е.И.Чарушина называется «Страшный рассказ». 3. Словарная работа Но сначала, чтобы вам было все понятно при чтении рассказа поработаем с непонятными и неясными словами. - Что значит «стемнело», «негромко», «шлепает», «пыхтит»? (Наступил вечер, тихо, топает, тяжело дышит) - Вам встретятся слова «сени» и «чулан». Где можно найти их значения. (В толковом словаре) - Определите значение этих слов. (Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом. Чулан – помещение в доме, служащее кладовой).

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

2. Прогнозирование содержания рассказа

  • Произведение Е.И.Чарушина называется «Страшный рассказ».

3. Словарная работа

  • Но сначала, чтобы вам было все понятно при чтении рассказа поработаем с непонятными и неясными словами.

- Что значит «стемнело», «негромко», «шлепает», «пыхтит»? (Наступил вечер, тихо, топает, тяжело дышит)

- Вам встретятся слова «сени» и «чулан». Где можно найти их значения. (В толковом словаре)

- Определите значение этих слов.

(Сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом.

Чулан – помещение в доме, служащее кладовой).

4. Почитаем слова, которые встретятся в тексте: Лес Домик Вечер Стемнело Разделись Постельки Людоедов Отвечает Крокодилов Рассказали Закатали Бросился Назвать самое короткое слово и самое длинное.

4. Почитаем слова, которые встретятся в тексте:

Лес

Домик

Вечер

Стемнело

Разделись

Постельки

Людоедов

Отвечает

Крокодилов

Рассказали

Закатали

Бросился

Назвать самое короткое слово и самое длинное.

5. Прочитаем слова, которые встретятся в тексте: Стем  нело Раз   делись От    вечает Рас     сказали Догадайтесь, какое слово я хочу сказать Мальчи… Постель… Разде… Полза… Свернул… Шари…

5. Прочитаем слова, которые встретятся в тексте:

Стем нело

Раз делись

От вечает

Рас сказали

Догадайтесь, какое слово я хочу сказать

Мальчи…

Постель…

Разде…

Полза…

Свернул…

Шари…

4. Первичное восприятие произведения – Действительно, произведение было страшным? – А как бы вы озаглавили это произведение? – Почему же автор назвал его именно “Страшный рассказ” – Чьё же предположение оказалось более точным? О чем этот рассказ?

4. Первичное восприятие произведения

– Действительно, произведение было страшным?

– А как бы вы озаглавили это произведение?

– Почему же автор назвал его именно “Страшный рассказ”

– Чьё же предположение оказалось более точным? О чем этот рассказ?

VI. Этап применения полученных знаний. 1. Защита проекта «Кто такие ежи?» - Что вы знаете о ежах? Группа ребят работали над проектом о ежах и сейчас представят нам результаты своей работы.  1. Мы провели исследование на тему «Кто такие ежи?» Изучив литературу на эту тему и информацию в Интернете, мы пришли к следующим выводам.

VI. Этап применения полученных знаний.

1. Защита проекта «Кто такие ежи?»

- Что вы знаете о ежах?

  • Группа ребят работали над проектом о ежах и сейчас представят нам результаты своей работы.

1. Мы провели исследование на тему «Кто такие ежи?» Изучив литературу на эту тему и информацию в Интернете, мы пришли к следующим выводам.

2. Ёж – маленький ночной хищник. В колючей шкурке почти 16 тысяч иголок. Обитают ежи в основном в смешанных лесах, а также запущенных садах и парках. Днём прячутся среди кустарников, под кучей хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши. Ёж приносит пользу, уничтожая вредителей леса. К зиме ежи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой.

2. Ёж – маленький ночной хищник. В колючей шкурке почти 16 тысяч иголок. Обитают ежи в основном в смешанных лесах, а также запущенных садах и парках. Днём прячутся среди кустарников, под кучей хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши. Ёж приносит пользу, уничтожая вредителей леса. К зиме ежи жиреют и впадают в спячку, находя себе убежище в густых кустах, углублениях почвы, засыпанных опавшей листвой.

2. В случае опасности ежик свёртывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. При встрече с волком или лисицей ёж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага, если это не помогает, он свёртывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто, наколов морду иглами, нападающие хищники оставляют ежа в покое.

2. В случае опасности ежик свёртывается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. При встрече с волком или лисицей ёж фыркает и подпрыгивает, стараясь уколоть врага, если это не помогает, он свёртывается в клубок, подставляя нападающему хищнику свою колючую спину. Часто, наколов морду иглами, нападающие хищники оставляют ежа в покое.

3.У ежихи рождается в среднем, около 4 ежат (каждая самка может выносить до 8 ежат, но это встречается редко). Детеныши появляются на свет, абсолютно «голые» (без колючек), слепые. Спустя несколько часов, начинают появляться первые, мягкие колючки. И только через 15 дней, ежата полностью покрываются колючками. Спасибо за внимание! - Ребята, оцените работу своих товарищей.

3.У ежихи рождается в среднем, около 4 ежат (каждая самка может выносить до 8 ежат, но это встречается редко). Детеныши появляются на свет, абсолютно «голые» (без колючек), слепые. Спустя несколько часов, начинают появляться первые, мягкие колючки. И только

через 15 дней, ежата полностью покрываются колючками. Спасибо за внимание!

- Ребята, оцените работу своих товарищей.

2. Работа по содержанию рассказа. - Вернемся к прочитанному произведению. - Как получилось, что дети остались дома одни? - Где всё происходило? - Что напугало ребят? - Как мальчики уговаривали себя не бояться? Зачитайте. - Как вы думаете, испугались ли ребята, когда услышали какой-то топот? - Какие слова подтверждают это? Зачитайте. - Можно ли назвать мальчиков смелыми? - Расскажите, что сделали родители, когда вошли в дом? - Как вёл себя ёжик, когда его искали? - Ребята, ежик не ушел, а остался жить с ребятами все лето. Почему? - Чему учит нас этот рассказ? (Уважайте и берегите животных. Нежелательно брать диких животных к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.) - Возвращаемся к целям урока. Достигнута ли следующая цель?

2. Работа по содержанию рассказа.

- Вернемся к прочитанному произведению.

- Как получилось, что дети остались дома одни?

- Где всё происходило?

- Что напугало ребят?

- Как мальчики уговаривали себя не бояться? Зачитайте.

- Как вы думаете, испугались ли ребята, когда услышали какой-то топот?

- Какие слова подтверждают это? Зачитайте.

- Можно ли назвать мальчиков смелыми?

- Расскажите, что сделали родители, когда вошли в дом?

- Как вёл себя ёжик, когда его искали?

- Ребята, ежик не ушел, а остался жить с ребятами все лето. Почему?

- Чему учит нас этот рассказ? (Уважайте и берегите животных. Нежелательно брать диких животных к себе домой. Ведь их дом - это лес. Каждый счастлив только у себя дома.)

- Возвращаемся к целям урока. Достигнута ли следующая цель?

ДИНАМИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА 3. Работа в группах, составление плана – Дома вы подготовите пересказ. Что нужно для того чтобы справиться с этим заданием? – Конечно, нам нужно будет составить план. Это вы сделаете, поработав в группах. Каждая группа получает конверт с названиями частей рассказа. Расставьте по порядку предложенные пункты плана, опираясь на текст произведения. Помните, что работать нужно сообща, не ругаться, распределить обязанности. Приступайте. План: 1) Мальчики остались одни. 2) Странные звуки. 3) Испуганные дети. 4) Родители вернулись. 5) Неожиданная находка. 6) Ёжик остался на даче. - Давайте проверим ваши планы. Сравните свою работу с образцом Исправьте ошибки и оцените работу своей группы.

ДИНАМИЧЕСКАЯ ФИЗМИНУТКА

3. Работа в группах, составление плана

– Дома вы подготовите пересказ. Что нужно для того чтобы справиться с этим заданием?

– Конечно, нам нужно будет составить план. Это вы сделаете, поработав в группах.

Каждая группа получает конверт с названиями частей рассказа. Расставьте по порядку предложенные пункты плана, опираясь на текст произведения. Помните, что работать нужно сообща, не ругаться, распределить обязанности. Приступайте.

План:

1) Мальчики остались одни.

2) Странные звуки.

3) Испуганные дети.

4) Родители вернулись.

5) Неожиданная находка.

6) Ёжик остался на даче.

- Давайте проверим ваши планы. Сравните свою работу с образцом Исправьте ошибки и оцените работу своей группы.

VII. Этап подведения итогов занятия. Пришло время подводить итоги нашего занятия. Какое произведение мы изучали и кто его автор? Кто такой Е.И.Чарушин? О чем его рассказ? Почему рассказ так называется? Для чего мы составляли план?

VII. Этап подведения итогов занятия.

  • Пришло время подводить итоги

нашего занятия.

Какое произведение мы изучали

и кто его автор?

Кто такой Е.И.Чарушин?

О чем его рассказ?

Почему рассказ так называется?

Для чего мы составляли план?

VIII. Этап рефлексии - Так как же нужно относиться к природе? (С любовью и добром). Давайте из листов цветной бумаги, которые лежат у вас на партах, сделаем добро своими руками. 1.Возьмите в руки сложенный пополам лист бумаги. На нём проколот множеством точек контур фигуры. 2.Аккуратно разрывайте по этому контуру. 3.Разверните. - Что получилось у вас? (сердце) - На доске изображение ёжика. Кому понравился урок, кто доволен своей работой - подарите своё сердечко ему, прикрепите с помощью магнитиков. Со всем сердцем, любовью, вниманием, заботой нужно относиться к животным! IX. Домашнее задание 1) С. 136-138 читать, пересказывать по плану 2) По желанию: подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки.

VIII. Этап рефлексии

- Так как же нужно относиться к природе? (С любовью и добром). Давайте из листов цветной бумаги, которые лежат у вас на партах, сделаем добро своими руками.

1.Возьмите в руки сложенный пополам лист бумаги. На нём проколот множеством точек контур фигуры.

2.Аккуратно разрывайте по этому контуру.

3.Разверните.

- Что получилось у вас? (сердце)

- На доске изображение ёжика. Кому понравился урок, кто доволен своей работой - подарите своё сердечко ему, прикрепите с помощью магнитиков. Со всем сердцем, любовью, вниманием, заботой нужно относиться к животным!

IX. Домашнее задание

1) С. 136-138 читать, пересказывать по плану

2) По желанию: подобрать к прочитанному тексту пословицы, загадки.

-75%
Курсы повышения квалификации

Искусство публичных выступлений

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рассказы о животных. Е. Чарушин «Страшный рассказ». Герои рассказа. Характеристика героев. Выборочный пересказ. (7.19 MB)
