Урок №7.
Тема урока: Чтение по ролям. В.Осеева «Хорошее».
Цели:
- Познакомить с рассказом В. Осеевой «Хорошее»;
- Формировать умения выделять главную мысль произведения;
- Давать правильную характеристику героя на основе его намерений и поступков.
Задачи урока:
- Развивать навыки правильного и осознанного чтения;
- Формировать умение составлять характеристику героя;
- Воспитывать нравственные качества ребёнка: честность, чувство ответственности за свои поступки и доброе отношение к людям.
Универсальные учебные действия:
Личностные:
- ценить и уважать базовые ценности: «добро», «семья», «настоящий друг»;
- оценка жизненных ситуаций и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм;
- освоение личностного смысла учения, желания учиться.
Регулятивные:
- определять цель учебной деятельности и план выполнения заданий под руководством учителя;
- соотносить выполнение заданий с образцом;
- корректировать выполнение задания;
- оценка своего задания и саморегуляция.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге, слушать и понимать речь других, высказывать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной речи;
- выполнять различные роли в группе.
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию;
- смысловое чтение;
- знаково- символические действия;
- анализ объектов с целью выделения признаков( существенных и несущественных);
- установление причинно- следственных связей;
- построение логической цепи рассуждений;
Планируемые результаты:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- прогнозировать содержание произведения;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- оценивать правильность выполнения действий;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.
- осуществлять анализ произведений.
- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи ,читать вслух,соотносить основную мысль рассказа с пословицей.
- объяснять нравственный смысл рассказов.
- понимать авторское отношение к героям, выразительно читать по ролям.
Ход урока:
l. Организационный момент
Работаем - старательно,
Слушаем - внимательно.
Все расселись по местам,
Никому не тесно,
По секрету скажу вам:
«Будет интересно!»
2. Проверка домашнего задания
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто автор этого произведения?
- Что вам было задано на дом?
3. Речевая разминка. Постановка целей урока
— Научитесь читать скороговорку.
Щука добрая была,
Дружбу с рыбами вела.
Из морской капусты щей
Щука наварила,
Окуньков, бычков, лещей
Щами угостила.
- Какие слова непонятны в тексте скороговорки?
- О чем эта скороговорка?
- Сегодня мы продолжим разговор о взаимоотношениях людей, прочитаем еще один рассказ В. Осеевой и узнаем о жизни этой писательницы.
4. Актуализация знаний.
- А какими качествами должен, с вашей точки зрения, должен обладать настоящий друг?
- Как вы понимаете, что такое «доброта»?
- Где можно посмотреть точное значение этого слова?
- Что главное в объяснении значения слова?
- Как вы думаете, нужна ли доброта в нашей жизни?
- Конечно, вы правы, доброта – величайшая ценность нашей жизни.
- Предположите о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Поможет ответить на вопрос - о каком человеке мы говорим, что он добрый - рассказ учебника.
5. Открытие нового знания
1.Работа с текстом до чтения
- Ребята, откройте учебник на стр. 93
- Как называется этот рассказ? Кто его написал?
- Как вы думаете, о чём будет этот рассказ? Посмотрите на иллюстрации к тексту, предположите, о чем или о ком будет идти речь в рассказе?
2. Работа с текстом. Первичное восприятие. Чтение рассказа учителем.
-Понравился ли вам рассказ?
-Угадали ли мы о чем он?
-Как зовут главного героя?
6.Физкультминутка.
Ветер сильно вдруг подул,
(Руки вверх — наклоны.)
Листья с дерева смахнул.
(Руки вперед — слева направо.)
Закружились листья все,
(Дети кружатся.)
Прилетели все к земле.
(Присели.)
7.Вторичное восприятие. Самостоятельное чтение, работа по тексту
- А теперь, возьмите в руки простой карандаш. Мы будем читать рассказ. Отметьте карандашом, о чем думал Юра? О чем он мечтал?
- Прочитайте, о чем мечтал Юра вначале.
- Что вы можете сказать о его мечте: хорошая она или плохая?
- О чем он мечтал потом?
- Что можете сказать об этой мечте?
- Прочитайте о чем он еще мечтал?
- Что можете сказать об этой мечте?
- Итак, сделайте вывод, какие мечты были у Юры?
-А теперь посмотрим на его поступки.
- Найдите в тексте и прочитайте диалог Юры с сестрой.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для сестры?
- А как он поступил?
- Как он ее обидел?
- Как он разговаривал с сестрой?
- Что он сказал сестре, когда она попросила его погулять с ней?
- Ребята, а когда мы просим, чтобы нам не мешали?
- Был ли Юра занят?
- Прочитайте диалог Юры и няни.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для няни?
- А как он поступил?
- Как он с ней разговаривал?
- Что он ей сказал?
- А когда мы говорим, что нам некогда?
- Действительно ли у Юры было очень много дел?
- Прочитайте, как Юра общался с Трезором.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для Трезора?
- Как он поступит с Трезором?
- Скажите, что же было хорошее в рассказе?
-А что же было не очень хорошее?
- Каким вы себе представляет Юру, был ли он плохим, злым мальчиком?
- Какой совет вы можете дать Юре?
- Найдите и прочитайте какой совет дала Юре мама.
- Сравните ваши советы.
- Какая из пословиц подходит к этому рассказу?
- Как вы понимаете эту пословицу?
8. Чтение по ролям
- Сейчас мы будем с вами читать этот рассказ по ролям.
- Сколько действующих лиц в рассказе?
- Кто должен читать слова после авторских «Юра думает»?
- Есть ли слова у Трезора?
- Как нужно читать мысли Юры? С какой интонацией?
- А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору?
- За автора читает - …
За Юру - …
За сестру - …
За няню - …
За Трезора - …
За маму - …
9. Закрепление изученного. Тест.
1. Почему Юре захотелось сделать хорошее?
а) надоело сидеть дома;
б) Хороший денек. Солнце светит.
в) Мама сказала.
2. Сестренка звала Юру
а) играть;
б) обедать;
в) гулять.
3. Няня попросила Юру
а) убрать в комнате;
б) убрать посуду;
в) убрать игрушки.
4. О чем Трезорка думал и просил Юру?
а) попить;
б) поесть;
в) поспать.
5. Что хорошее в рассказе
а) хорошие мысли;
б) поступки мальчика
10. Домашнее задание.
Подготовить выразительное чтение рассказа «Хорошее» . Подготовить пересказ от 1 лица.
11. Итог урока. Рефлексия
- С каким рассказом В. Осеевой мы сегодня познакомились?
- В одной из книг Валентина Александровна обратилась к своим читателям с такими словами:
"Дорогие ребята! Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
– Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
– Не знаю. Я о нем не думала.
Мама очень огорчилась.
– Мало уметь читать, надо уметь думать,– сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и о своих собственных. Итак, как в жизни мне это помогло, то я написала для вас короткие рассказы, чтобы вам легче было научиться читать и думать".
- Чему учит нас этот рассказ?
- Какую идею хотел донести до нас автор?
- Ребята, а какими вы были сегодня читателями?
- Оцените своё состояние и работу на уроке при помощи кулачка.
Кому понравился урок, все было понятно, поднимаем руки с жестом «палец вверх»;
Кому было интересно на уроке, но испытывал трудности, поднимаем руки с жестом «палец в сторону»;
Кому было неинтересно на уроке и сложно, поднимаем руки с жестом «палец вниз».

Рассказ "Хорошее" В. Осеева (33.59 KB)

