Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Раскрытие скобок

Раскрытие скобок

Данный урок позволяет ученикам ознакомится с темой раскрытия скобок.

15.09.2018

Содержимое разработки

Раскрытие скобок

Урок математики для 6-го класса

Цели урока:

- формировать понятие «раскрытие скобок», научить способам раскрытия скобок, совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать наблюдательность, память, внимание, логическое мышление, речь обучающихся, интерес к математике;

- воспитывать чувство ответственного отношения к учению, любовь к народной мудрости, дружеские отношения в группах.



Ход урока :

  1. Орг. момент, приветствие урока математики

Математика! Даже в каменный век обращался к тебе человек.

Без тебя невозможно предметы считать, невозможно построить мосты.

Там, где сложное, новое надо создать, лучшим другом являешься ты.

Корабль с тобой дорогу в море находит,

С тобой штурман по трассе ведёт самолёт,

Строитель плотину для ГЭС возводит,

И спутники свой совершают полёт.



- Математика помогает тем, кто её умеет её применять. А умеет применять обычно кто? Кто хорошо её знает.

- Что нам надо для того, чтобы тоже хорошо знать математику?

• Желание учиться, знать новое.

• Внимание.

• Наблюдательность.

• Прилежание.

• Уверенность в себе.

• Организованность и т.д.



2. Интегративная разминка (На развитие внимания, наблюдательности, скорости и гибкости мышления.)

- Какое сегодня число? Чем знаменателен этот день?

- Сколько концов у двух палок? (4) А у двух с половиной? (6)

- Какие числа называются отрицательными? Положительными?

- В какой республике мы живём? В каком городе?

- Стоят 2 барана. Один смотрит на юг, другой на север. Видят ли они друг друга? (Да, если стоят лицом друг к другу.)

- Какое число получится в результате сложения двух отрицательных чисел? (-) … умножения? (+) … деления? (+)

- Какой сегодня день недели? Какой он по счёту в неделе? В месяце?

- Кто вам папа вашей мамы? (Дед.)

- Что значит, вычесть одно число из другого?

- Как называются числа при сложении?.. умножении?

- Какой по счёту в году нынешний месяц?.. последний месяц учебного года?

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, две синицы, два стрижа и пять угрей. Сколько птиц, ответь скорей? (5)

- Какие числа называют противоположными?

- Назовите число, противоположное числу -5; 5; 13; -1/2; 25/60.





3. Упражнение на внимание



- Внимательно посмотрите на слайд. Вам даётся одна секунда, после чего изображение будет убрано. Вы должны будете сложить три числа, которые на нём написаны, и назвать сумму этих чисел.

Слайд 1.

После 1-й секунды просмотра задаются вопросы.

- Какие геометрические фигуры вы запомнили?

- Какое число записано внутри круга? Треугольника? Квадрата?

- Чему равна сумма крайних чисел? Сумма всех чисел?

4. Решение примеров

Слайд 2.

Примеры на выравнивание знаний по темам: «Сложение и вычитание чисел с разными знаками», «Вычитание», «Сложение отрицательных чисел».

-12 + (-8) =

-7 + (-9) =

-5,4 + (-3,5) =

-1,68 + (-1,68) =



37 + (-56) =

-43 + 75 =

4,61 + (-2,29) =

-3,08 + 1,69 =



48 - (-15) =

25 – 32 =

-5,5 - 2,8 =

3,7 - 4,5 =



После группы примеров на одно правило задаётся вопрос: Какой способ вычислений использовали?



Самооценка.



5. Объяснение материала

Игра «Прочитай»

На группу раздаются карточки. Задача детей - собрать разбросанные слоги в слова, слова в предложения. На задание даётся 1-2 минуты.

- Прочитайте. Что это такое? Можно ли их объединить в одну группу? Найдите «лишнее» предложение.

1-я группа - «Была бы охота, заладится всякая работа».

2-я группа – «Даром ничего не даётся».

3-я группа – «Без муки нет науки».

4-я группа – «Раскрытие скобок».- «лишнее» предложение. (*)

5-я группа – «Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении».

6-я группа – «Ум хорошо, а два - лучше».

- Докажите, почему (*) «лишнее»? Правильно, это тема урока.

- Что понимаете под раскрытием скобок? Какая учебная задача урока может быть сформулирована?





На каждую группу раздаются одинаковые задания. На их выполнение даётся определённое время. Переход от одного задания к другому выполняется под руководством учителя. После самостоятельного выполнения задания - проверка со слайдов.

Задание 1

Вычислить удобным способом:

а) 150 + (50 + 7) =

б) 180 + (20 + 3) =

Сравните левую и правую части каждого выражения. Что изменилось? Что осталось неизменным?

Слайд 3.

Сформулируйте вывод 1: что значит, раскрыть скобки? (Высказывания детей.)

Повторение вывода 1 в группах, хором: Раскрыть скобки – значит, записать выражение без скобок.

Из истории раскрытия скобок

Слайды 4-6.

Пронаблюдайте: Что осталось неизменным? Какой знак стоит перед скобкой?

Сформулируйте вывод 2: как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?

Вывод 2: Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит «+», надо:

1) сохранить знаки слагаемых в скобках;

2) записать выражение без скобок.

Повторение вывода 2 в группах, хором. Моделирование (построение схемы-опоры).

Слайд 7.

Самооценка.

Задание 2

Раскрыть скобки:

а +(б + с) =

а + (б - с) =

а + (-б + с) =

а + (-б - с) =

Самооценка.

Задание 3

Вычислить удобным способом:

а) 18 - (8 + 3) =

б) 199 - (9 + 50) =

в) 190 - (90 - 40) =

Сравните левую и правую части каждого выражения: Чем они отличаются? Что осталось неизменным? Какой знак стоит перед скобкой?

Слайд 8.

Сформулируйте вывод 3: Как раскрыть скобки, если перед ними стоит знак «-»?

Повторение вывода 3 в группах, хором: Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит «-», надо:

1) поменять все знаки на противоположные у слагаемых в скобках;

2) записать выражение без скобок.

Моделирование (заполнение схемы-опоры).

Слайд 9.

Самооценка.

Задание 4

1. Раскрыть скобки:

а - (б + с) =

а - (б + с) =

а - (-б + с) =

а + (-б - с) =

Моделирование (заполнение схемы-опоры).

Слайд 10.

Самооценка.

Задание 5

6. Закрепление материала

Выполнить задания из учебника.

- Какой способ раскрытия скобок использовали?

Проверка - учитель открывает запись на доске. Самооценка.

Задание 6



7. Подведение итогов урока

- Какая учебная задача была поставлена на урок?

- Вспомнить и проговорить в группах, вслух, что значит, раскрыть скобки.

- Какие способы раскрытия скобок вы узнали. Сколько их?

- А как мы этого добились? Как мы пришли к этому умному выводу? (Сравнивали, решали, наблюдали, делали выводы, мыслили.)

- Поднимите руку, кто выполнил учебную задачу. Что нам в этом помогло? (Желание знать новое, прилежание и т.д.)



8. Выставление оценок



9. Домашнее задание







































































Утверждаю

Директор школы №166

Литвинова О.И.

















Раскрытие скобок



Урок математики для 6-го класса







Подготовила:

учитель математики ОШ №166 Федоркина М.В.























2018 учебный год

Содержимое разработки

Раскрытие  скобок 6 класс Учитель математики  Федоркина Марина Владимировна Школа №166

Раскрытие

скобок

6 класс

Учитель математики

Федоркина Марина Владимировна

Школа №166

-3 8 - 9

-3

8

- 9

Вычисли устно 12 + ( - 8) =  7 + ( - 9) = 5,4 + (- 3,5) = 1,68 + (-1,68) = 37 + ( - 56) = 48 – ( - 15) =  43 + 75 = - 5,5 – 2,8 = 4,61 +( -2,29) =  25 – 32 = - 3,08 + 1, 69 =  3,7 – 4,5 = Какой способ вычислений использовали?

Вычисли устно

  • 12 + ( - 8) =
  • 7 + ( - 9) =
  • 5,4 + (- 3,5) =
  • 1,68 + (-1,68) =

37 + ( - 56) =

48 – ( - 15) =

  • 43 + 75 =

- 5,5 – 2,8 =

4,61 +( -2,29) =

25 – 32 =

- 3,08 + 1, 69 =

3,7 – 4,5 =

Какой способ вычислений использовали?

Найди лишнее предложение

Найди лишнее предложение

  • Была бы охота, заладится всякая работа
  • Даром ничего не дается
  • Без муки нет науки
  • Раскрытие скобок
  • Набирайся ума в учении, храбрости – в сражении
  • Ум хорошо, а два лучше
Вычисли удобным способом! 150 + (50 +7 ) = 150 + 50 +7 = 207 180 + (20 + 3) = 180 + 20 + 3 = 203

Вычисли удобным способом!

150 + (50 +7 ) =

150 + 50 +7 = 207

180 + (20 + 3) =

180 + 20 + 3 = 203

L Экскурс в историю математических символов Название произошло от введенного Эйлером Знаки, выполняющие роль скобок появились в XVв. В сочинении Шюке (1484) выражение, которое нужно заключить в скобки, подчеркивается горизонтальной чертой. А – M+N  Черта сверху употреблялась очень долго. немецкого термина Klammer – «скобки».  a+b  Бомбелли (1550) писал букву L перед выражением, а в конце выражения перевернутую букву. От такого обозначения произошли квадратные скобки. До появления специальных символов перед СА В = С АВ Декарт, Ньютон, Лопиталь выражением, которое нужно заключить в скобки, Круглые скобки встречаются у Тартальи (1556), Затем у Жирара (1629). Это почти единственное, что осталось в математике от символов , употребляемых Жираром. ставилось слово Collect или буквы сs от communis, u от universal или b , означающее binomial, и др. Фигурные скобки появляются в сочинениях Виета (1593) Широкое применение скобки получили лишь в первой половине XVIII века, благодаря Лейбницу и еще больше Эйлеру. Н.В. Александрова. Математические термины. Справочник. Москва «Высшая школа» 1978 L 6

L

Экскурс в историю математических символов

Название произошло от введенного Эйлером

Знаки, выполняющие роль скобок появились в XVв. В сочинении Шюке (1484) выражение, которое нужно заключить в скобки, подчеркивается горизонтальной чертой. А – M+N

Черта сверху употреблялась очень долго.

немецкого термина Klammer – «скобки».

a+b Бомбелли (1550) писал букву L перед выражением, а в конце выражения перевернутую букву. От такого обозначения произошли квадратные скобки.

До появления специальных символов перед

СА В = С АВ Декарт, Ньютон, Лопиталь

выражением, которое нужно заключить в скобки,

Круглые скобки встречаются у Тартальи (1556), Затем у Жирара (1629). Это почти единственное, что осталось в математике от символов , употребляемых Жираром.

ставилось слово Collect или буквы сs от communis,

u от universal или b , означающее binomial, и др.

Фигурные скобки появляются в сочинениях Виета (1593)

Широкое применение скобки получили лишь в первой половине XVIII века, благодаря Лейбницу и еще больше Эйлеру.

Н.В. Александрова. Математические термины. Справочник. Москва «Высшая школа» 1978

L

6

Раскрытие скобок + ( ) Сохранить знаки слагаемых в скобках 2) Записать выражение без скобок а + ( b + c) = а + b + c а + ( b – c )= а + (- b + c)= а + (- b – c )= а + b – c а - b + c а - b - c

Раскрытие скобок

+ ( )

  • Сохранить знаки слагаемых в скобках

2) Записать выражение без скобок

а + ( b + c) =

а + b + c

а + ( b – c )=

а + (- b + c)=

а + (- b – c )=

а + b – c

а - b + c

а - b - c

Вычисли удобным способом! 18 – (8 + 3 ) = 18 – 8 – 3 = 7 199 – (9 + 50) = 199 – 9 – 50 = 140 190 – (90 + 40) = 190 – 90 - 40 = 60

Вычисли удобным способом!

18 – (8 + 3 ) =

18 – 8 – 3 = 7

199 – (9 + 50) =

199 – 9 – 50 = 140

190 – (90 + 40) =

190 – 90 - 40 = 60

Раскрытие скобок - ( ) Поменять все знаки слагаемых в скобках на противоположные 2) Записать выражение без скобок а – ( b + c) = а – b – c а – ( b – c )= а – (- b + c)= а – (- b – c)= а – b + c а + b – c а + b + c

Раскрытие скобок

- ( )

  • Поменять все знаки слагаемых в скобках на противоположные

2) Записать выражение без скобок

а – ( b + c) =

а – b – c

а – ( b – c )=

а – (- b + c)=

а – (- b – c)=

а – b + c

а + b – c

а + b + c

-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Раскрытие скобок (102.84 KB)
