Цель урока:
ввести понятие правила раскрытия скобок; сформировать умение применять данные правила при решении.
Ход урока.
1. На слайде вы видите несколько выражений.
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
- Что общего у всех выражений? (они содержат скобки)
- Разделите все выражения по какому – либо принципу. (выражения с буквенной частью и без буквенной части).
А) (3/4 – ½) + (2 – 2/5)
Б) 3*(2/7 + 1/4)
В) -5* (2,5 – 0,1)
Г) 3,2 – (4а -1)
Д) 6,52 + (3,5 – 2в)
Е) – (4 + 1/8) + (2 – 3/5)
Ж) – (3х + 0,75) + 1,89
- Что можно сделать с выражениями 1 группы? (вычислить)
- Что можно сделать с выражениями 2 группы? (упростить).
2. Можно ли упростить выражение, на раскрыв скобки? (нельзя).
- Как же раскрыть скобки?
- Посмотрите на следующие выражения и попробуйте сформулировать правила раскрытия скобок. (на слайде).
- (23,4 + 5,89) = - 23,4 – 5,89
7,25 + (3,2 – 6у) = 7,25 + 3,2 – 6у
3,14 – (7а – 5.92) = 3,14 – 7а + 5,9
(0,4 – 2х) + (6,7 – 8у) = 0,4 – 2х + 6,7 – 8у.
3. Читаем правила. (затем они появляются на слайде).
4. Обязательно ли раскрывать скобки?
- при вычислениях не обязательно, например: (78 – 64) – (35 – 41) = 14 – (-6) = 20.
- для рационального счета,например: (2у – 3,75 + 4,09) – (2у – 3,75 – 3,71) = 2у – 3,75 + 4,09 – 2у + 3,75 + 3,71 = 4,09 + 3,71= 7,8.
- обязательно для упрощения выражений:
Например: 3,85 – (5х + 1,63) = 3,85 – 5х – 1,63= 2,23 – 5х.
5. Закрепление.
На слайде: раскройте скобки (устно)
7,9 + (8,2 – 9)
(6 – 5,8) – (3,9 – 1,2)
- (х –у) + (а – в)
(а + в –с) – (-р + к)
- (0,4 + у) – (5,2 – х).
7,5 + 8,6 – (15 – а) + (- 67,3 – в).
(6,7к + 5,4) – (95,3 – 4,35р).
6. Работа в тетрадях: №1235 (1 ученик на доске).
7. Работа в тетрадях по вариантам с взаимопроверкой: № 1236 (1- а,г,ж; 2 – б,д,з).
8. Краткое сообщение из истории. (можно сделать в начале темы).
9. Итоги: - сегодня на уроке мы познакомились с темой…
- какие правила раскрытия скобок мы узнали…
- для чего нужно уметь раскрывать скобки…
10. Дом. задание: п.39, № 1255, № 1254 (1 ст.).