Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Работа с цветной бумагой. Аппликация в технике мозаики

Работа с цветной бумагой. Аппликация в технике мозаики

На уроке ученики знакомятся с декоративно-прикладным видом искусства - мозаикой и совершенствуют навыки составления композиции из цветной бумаги.
08.10.2013

Описание разработки

Цели урока:

1. Познакомить с декоративно-прикладным видом искусства - мозаикой;

2. Совершенствование навыков составления композиции из цветной бумаги;

3. Способствовать развитию художественного вкуса, восприятию цвета, зрительной памяти, творческих способностей.

Задачи урока:

1. Развивать  познавательный интерес к истории мозаики.

2. Обеспечить овладение элементарными умениями и навыками деятельности с бумагой при изготовлении аппликации.

3. Формировать умение доводить дело до конца. 4. Воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, трудолюбие.

Оборудование. У учителя: презентация, выполненная в Power Point; мультимедийный проектор, экран, компьютер; толковый словарь  С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой, образцы работ.

У учащихся:  цветная бумага, альбомный лист,  цветной картон, клей, кисточка, салфетка.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Сообщение темы  урока.

- Ребята, как выдумаете, что будем выполнять сегодня на уроке? Как вы догадались?

(Аппликацию, т.к. приготовили цветную бумагу, клей, …)

- Сегодня мы будем выполнять аппликацию в технике мозаики. Ребята, а кто знает, что такое мозаика?

Вызванный ученик читает определение из словаря:

Презентация

Слайд № 2.

Мозаика1. Узор из скрепленных друг с другом кусочков смальты, разноцветных камешков, эмали, дерева. М. из стекла. Детская м. (набор из кусочков твердого материала для выкладывания узоров). М. из цитат (перен.: о злоупотреблении цитированием; неодобр.). 2. Искусство составления таких узоров. Заниматься мозаикой. || прил. мозаичный, -ая, -ое. Мозаичная плитка.

-  В древние времена, мозаикой называли картины «посвященные музам». Эти картины не только необыкновенно красивы, но и долговечны.

-  Мозаикой называется узор, выложенный на различных поверхностях (стенах, полу, потолке). Такие узоры выполнялись из разноцветных камней, дерева, стекла, керамики  и других материалов. Камни эти плотно подгоняли друг к другу, тщательно подбирали их по цвету для составления рисунка. Они долго служили, не изнашивались, не меняли свой цвет.

Слайд № 3.

(История мозаики –  видеофильм)

Слайд № 4,5.

- Мозаику используют также для украшения произведений декоративно-прикладного искусства: кувшинов, тарелок, чаш и других предметов. Стеклянная мозаика, незаменима для облицовки высокотехнологичных объектов: бассейнов, прудов, водопадов, фонтанов, ванных, кухонь, саун, каминов, фасадов зданий.

В новейшее время, к технике мозаики прибегают довольно часто, внимание к этому виду искусства высоко.

- А где вы встречали рисунки, выполненные в технике мозаики?

Слайд № 6.

- Мозаику можно выполнять из различных материалов, например, она может быть выполнена камнями: искусственными и натуральными.

- Искусственные камни называют СМАЛЬТА. Это когда в расплавленное стекло добавляют расплавленный металл, который придаёт различные цвета.

СМАЛЬТА -ы ас. собир. Кубики или пластинки цветного непрозрачного стекла для мозаичных работ. || прил. смальтовый -ая -ое.

Слайд № 7.

- Но не только камень может служить материалом для мозаики. Это может быть и дерево. Мозаика из дерева называется  МАРКЕТРИ.

МАРКЕТРИ (франц. . marqueterie), вид мозаики из фигурных пластинок фанеры (различных по цвету и текстуре), которые наклеиваются на основу (деревянная мебель, панно и др.).

     - Мозаику можно также выполнять с помощью ткани, осколков цветного стекла, из разноцветных кусочков пластилина.

  1. Последовательность выполнения работы.

1. Анализ изделия.

- Сейчас мы попробуем поработать в технике мозаики.  Будем выполнять аппликацию из цветной бумаги.

- Помните, чем больше у вас будет использовано в работе разных оттенков цветной бумаги, тем лучше и красивее будет мозаика.

 

     Фон вашей работы может быть любой. Но обратите внимание, на каком фоне лучше заметен квадратик? Почему?

- Итак, светлый узор лучше выглядит на тёмном фоне, и наоборот, тёмный узор – на светлом фоне.

     2. Составление технологической карты.

Последовательность действий:

1)На альбомном листе в центре нарисуйте контур какого-либо предмета (яблоко, груша, машина, …)

2)Затем разорвите на мелкие кусочки цветную бумагу. Такие кусочки могут быть разными по форме: круглыми, квадратными, треугольными, … Их  приклеиваете на альбомный лист, так чтобы между ними было небольшое расстояние.

3)– А как будем приклеивать?

Чтобы вам было удобнее, и работа была аккуратной, на отдельный лист бумаги нанести тонкий слой клея и приложив к нему кусочек цветной бумаги (демонстрирую), а теперь с помощью палочки подцепить и перенести на работу.

3. Организация рабочего места.

1) Правила по ТБ при работе с клеем.                     Слайд № 8.

2) Проверка наличия подсобного материала.

  1. Физкультминутка.

                          Вы, наверное, устали?

                          Ну, тогда все дружно встали.

                          Ножками потопали,

                          Ручками похлопали,

                          Вправо ниже наклоняйся.

                          Влево тоже наклоняйся.

                          Покружились, повертелись

                          И за парты все уселись.

                          Глазки крепко закрываем,

                          Дружно до пяти считаем.

                          Открываем. Поморгаем

                          И урок мы продолжаем.

  1. Практическая работа.
  1. Повторение плана работы.
  2. Самостоятельная работа (творческая) под контролем учителя.

Слайд № 9.

     - Перед началом работы прочтём народную мудрость – пословицы:

За всякое дело берись умело.

Без труда нет плода.

И маленькое дело делай, как большое.

Без терпенья нет уменья.

- О чём говорят нам эти пословицы?

- На какую особенность в труде обращают наше внимание поговорки?

– Ребята, о чём вы не должны забывать во время работы?

Во время работы содержи рабочее место в порядке.

Береги время, работай сосредоточенно.

Научился сам – помоги товарищу.

Закончил работу – убери своё рабочее место.

VI.           Рефлексия.

- С каким видом искусства познакомились на уроке?

- Что понравилось на уроке? Не понравилось? Что запомнилось о мозаике?

Выставка работ. Уборка рабочего стола.

-80%
Курсы повышения квалификации

Информационные технологии в работе учителя начальных классов: создание дидактических материалов к уроку с помощью программного обеспечения SMART Notebook

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Работа с цветной бумагой. Аппликация в технике мозаики (25.66 MB)
