Цели урока: (слайд 2)
1) Закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме: «Текстовый редактор WORD. Таблицы».
2) Проконтролировать уровень усвоения программного материала.
Задачи:
Учебная - повторить, обобщить и закрепить знания учащихся по теме урока.
Развивающая – развитие интеллекта и формирование устойчивого интереса к предмету.
Воспитательная – формирование навыков делового взаимодействия, воспитание чувства сплоченности и коллективизма.
Оборудование и пособия:
1) Компьютерный класс с операционной системой Windows XP и пакет Microsoft Office.
2) Карточки с вопросами для проверки теоретической подготовки.
3) Карточки для практической работы.
4) Карточка эффективности урока.
Ход урока.
1) ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП.
Вступительное слово учителя.
В течение ряда уроков мы изучали текстовый редактор Word. Вы убедились, что данный редактор обладает широкими возможностями. Мы научились создавать документы, редактировать и форматировать текст, вставлять в текст таблицы и рисунки. Сегодня на уроке мы обобщим изученный материал, закрепим полученные знания, и каждый сможет оценить уровень своей подготовки.
Предварительно вы разделились на две группы. Наш сегодняшний урок состоит из двух этапов. Каждый, из которых содержит свои задания.
Итак, начнем:
2) I этап: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ.
А) Повторение пройденного материала - ФО БОКС СИНТЕКТИКС. (слайд 3)
У вас у каждого на столах лежат листы бумаги:
Сложите листок бумаги в двое и еще раз в двое
Нарисуйте квадратик в центре.
Зарисуйте по одному неодушевленному предмету в каждый квадрат, один из которых должен уметь двигаться.
(На это вам дается одна минута)
В центре квадрата запишите тему нашего сегодняшнего урока «Текстовый редактор WORD»
Теперь по кругу по часовой стрелке передавая свои листочку соседу «по плечу» либо «соседу сидящему напротив» запишите из ходя из темы урока, которую мы с вами записали в центре квадрата РИСУНОК ПОХОЖ НА________, ПОТОМУ ЧТО ______
СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЕЙБЛ (одновременная письменная работа)
(на все это вам дается время 4 минуты, по 1минуте на каждый рисунок)
КОТНИНИУС РАУНД РОБИН (я вам даю время чтобы обсудить свои записи на листочках по кругу начиная с ученика сидящим за номером __ и выбрать на ваш взгляд тот листок с рисунками и мнениями который более точно относиться к нашей теме )
Теперь я попрошу встать тем учащимся, кто сидит за номером__ и прочитать что вы выбрали.
Б) МИКС ФРИЗ ГРУПП (слайд 4)
Сейчас под музыку вы будете ходить по классу после того как я скажу вам «ЗАМРИ» вы должны остановится, после этого я задам вам вопрос, ваша задача состоит в том чтобы сформировать группы с таким количеством человек, которое является ответом на мой вопрос.

Сколько основных информационных процессов мы с вами рассматривали при изучение темы «Информация»? (три)
Сколько букв в слове самой большой клавиши на клавиатуре? (Enter -пять)
Из скольких частей состоит персональный компьютер? (четыре)
Вот теперь как вы стоите так и садитесь за столы.
В) «Фронтальный опрос». Вопросы задаются сначала учащимся, сидящим за первым столом, затем за вторым. Время на обдумывание – 2 сек. (слайд 5)
Вопросы первому столу:
1. Какие основные функции любого текстового редактора?
(Ввод, сохранение, редактирование, печать.)
2. В чём заключается операция форматирования текста?
(Изменение внешнего вида текста)
Какой пункт меню позволяет сохранить документ? (Файл.)
В чём разница между операциями «Сохранить» и «Сохранить как …»? ( В первом случае документ будет сохранён под старым именем, а во втором – под новым именем.)
Какие виды начертания шрифта возможны в Word? (Нормальный, жирный, курсив, подчеркнутый и их возможные сочетания.)
Вопросы второму столу:
1. Какие виды выравнивания позволяет выполнить Word?
(Левое, правое, центрирование)
2. В чём заключается операция редактирования текста?
(Исправление ошибок)
3. Что является минимальным элементов в Word? (Символ.)
Какие виды ориентации страницы возможны в Word? (Книжная и альбомная).
Как называется мигающий указатель рабочего места на экране? (Курсор.)
(слайд 6-10)
3) II этап: ПРАКТИЧЕСКИЙ (слайд 11-13)
Задание 1.
Вставьте пустую таблицу размером 3´3
Заполните ее текстом по образцу.
Задание 2.
Нарисуйте и заполните таблицу по образцу
4) ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (слайд 14)
Итак, урок завершен. Мы повторили, обобщили и оценили знания, полученные ранее по рассматриваемой теме.
Карточка эффективности урока - смотрите архив.
Весь материал - в архиве.

Работа с текстовым редактором Word (10.46 MB)

