МКОУ ДО «Курчатовская ДШИ»
ПЛАН
открытого тематического урока
с обучающейся 2-го класса Алтуховой Алёной
на тему: « Работа над гаммами в классе фортепиано».
Преподаватель: Светлана Юрьевна Стёкина
Курчатов – 2018г.
Тема урока: Работа над гаммами в классе фортепиано.
Цель урока: Обеспечить условия при которых технический аппарат будет способен выполнить необходимую музыкальную задачу.
Задачи:
Образовательные:
обеспечить усвоение новых знаний, умений, навыков – овладение пальцевой игры;
Развивающие:
развитие координации движений рук, владение своими мышечными ощущениями, взаимодействие всех участков аппарата при ведущих живых и активных пальцах;
Воспитательные:
Способствовать гармоничному воспитанию растущей личности обучающегося.
Тип урока: Формирования и закрепления знаний, умений, навыков.
Форма урока: Индивидуальная.
Методы и технологии обучения:
Словесные: беседа, изложение теоретического материала;
Наглядные: показ на фортепиано;
Практические: упражнения, гаммы;
Здоровьесберегающие: при подборе упражнений учитывался возраст обучающегося.
Оснащение урока:
Нотный материал:
Л. Ивэнс «Техника игры джазового пианиста». Гаммы и упражнения.
Ганон Ш.Л. «Пианист-виртуоз в 60 упражнениях».
Ход урока:
Организационный момент.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Методическая записка.
Первый этап изучения и постижения обучающейся «гаммового комплекса».
Порядок работы над гаммами.
Что даёт изучение гамм?
Знакомство с пособием американского музыканта Л. Ивэнса «Техника игры джазового пианиста».
Методическая записка.
Наиболее типичные ошибки в исполнении гамм:
Общая и главная причина подавляющего числа недостатков – слабый слуховой контроль. Именно неумение услышать свою игру ведёт к таким общераспространённым ошибкам, как передерживание пальцев на клавишах, ритмическая и звуковая неровность, кляксы в аккордах, гармоническое арпеджио, и т.д.
Другой распространённый недостаток – неровная в ритмическом отношении игра. Играющий не умеет сохранять между звуками равные временные интервалы.
Ритмическая неровность проявляется часто и в несинхронности звучания, т.е. в несовпадении рук, «кваканье».
Погрешности в звуковом отношении встречаются в разных формах: Неумение вести мелодическую линию от звука к звуку. Гамма состоит из отдельных звуков, не связанных между собой, при этом нередко наблюдается тряска в кисти.
Следующий недостаток – вдавленные косточки. Причина – слабость мышц ладони, не позволяющая удержать положение «свода». Исправление этого недостатка – игра хроматических гамм.
Сложность перехода к быстрому темпу.
Первый этап изучения и постижения учеником «гаммового комплекса»
Гамму следует играть так, чтобы переход от звука к звуку совершался плавно, движение было непрерывным, «текучим», в то же время чётко артикулируя каждый звук, не допуская «каши» в звучании. Однако «камень преткновения» в исполнении гаммы у большинства учеников – 1-й палец!
Подкладывание после 1-го пальца при движении вниз освоить сравнительно легко, так как движение это естественно, главное – не задерживать 1-й, а сразу переносить в новую позицию. А вот подкладывание 1-го при движении вверх – гораздо сложнее. Поисками приёмов этого подкладывания занимались авторы многих фортепианных школ!
Часто встречающиеся ошибки:
Подкладывание не подготовлено – кисть резко вздёргивается на 3-м, 4-м пальце, нарушая плавность звуковедения, или наоборот – запястье резко «ныряет» вниз.
1-й готовят к подкладыванию слишком рано, уже на опускании 2-го пальца – напряжение руки и рывок, порождающий акцент на следующем звуке.
1-й подкладывают в самый последний момент (что бывает чаще) – дёргание локтем в сторону.
1-й подкладывают под неподвижную кисть, ладонь.
При подкладывании 1-го пальца локоть и плечевая часть руки отводятся вправо (положение, «диагональное» к клавиатуре), а кисть ведётся вперёд, подобно руке скрипача, ведущей смычок. При этом 1-й палец не должен быть высоким и не должен «лежать». «Лежащий палец неловок, неуклюж и более напряжён» (Л.Оборин). Играющий опирается на 3-й палец, ближе к чёрным, и затем как бы соскальзывает на лёгкий и высокий 1-й, который ударяет не вертикально, а косым боковым движением. Чем дальше от центра, тем больше локоть и плечо отходят от корпуса.
Хороший результат дают упражнения на подкладывание 1го пальца:
1. Удерживая МИ, играем ФА попеременно1-м и 4-м пальцами.
2 .Играем всю гамму 1-м, 3-м, 1-м, 3-м пальцами, или 1,4,1,4
3. Играем не всю гамму, а лишь звуки подкладывания (ДО – МИ, ФА - СИ, ДО)
Рекомендуют: малышам гамму в одну октаву оканчивать не на 5м пальце, а на 1м, тогда не будет проблем при переходе на игру гаммы в две октавы.
В каком порядке начать работу над гаммами?
Известная французская пианистка и педагог Маргарита Лонг настоятельно советует: «Изучение хроматической гаммы с её близкими интервалами и частым употреблением большого пальца должно предшествовать изучению диатонической». Хроматическая гамма элементарна по своей структуре, подкладывание происходит в очень тесной позиции, вырабатывается точность прикосновения, ловкость и гибкость большого пальца.
Диатонические же гаммы с точки зрения технического освоения, а не изучения квинтового ряда, следуя совету Шопена, лучше изучать с си-мажора, или ре бемоль - мажора, где рука занимает наиболее естественное положение: пальцы слегка закруглены, «рычаги» уравновешены, и ровность звучания обеспечивается сама собой.
Затем уже ми, ля, ре, и только в самом конце приходит черёд до-мажорной гаммы, которую легче всего запомнить, но труднее всего сыграть.
Минорные гаммы следует изучать почти одновременно с мажорными, лишь с небольшим отставанием во времени. В порядке изучения минорных гамм можно выбрать два пути: как параллельные к мажорам, что обеспечивает систематичность представления о них, и как одноимённых, где легче усваивается структура и аппликатура минора.
Иногда уместно нарушить избранный порядок ради учебного репертуара ученика и, работая с пьесой в определённой тональности, одновременно освоить в этой же тональности и гаммовый комплекс.
Что даёт изучение гамм?
На гаммах и упражнениях воспитывается техническое мастерство пианиста: беглость, а также ровность, чёткость, артикуляционное и динамическое разнообразие звучания. Многие преподаватели, к коим относимся и мы с вами, бывают вполне удовлетворены, когда ученик играет гаммы и упражнения в достаточно подвижном темпе, ровным «учебным» звуком средней громкости и правильными пальцами. Оказывается, настоящая работа тут только и начинается!
Можно ставить перед учеником, например, такие задачи:
Исполнить гамму в разных темпах, от очень медленного, до такого быстрого, как только возможно.
Сыграть гамму с постепенным ускорением или замедлением движения. Но злоупотреблять этим не следует: сначала надо научиться соблюдать ритмическую ровность.
Сыграть гамму легатиссимо, или стаккато. Причём, стаккато может быть как пальцевое, так и кистевое. Можно менять артикуляцию на протяжении одной гаммы. Скажем, начать легато, а с 3-ей октавы перейти на стаккато, или сделать ещё более дробную разбивку.
Играть громко, или тихо, ровным звуком, или с крещендо и диминуэндо (при этом не обязательно делать нарастание звука придвижении вверх, полезны и обратные нюансы)
Ритмический вариант: исполнение в пунктирном ритме, как тренировка «быстрой» игры в медленном темпе. Этот приём также хорошо активизирует пальцы.
Игра гаммы с остановками на тонике. Хорошо закреплять аппликатуру и нарабатывать темп. Самый эффективный способ – игра гамм только в одном направлении, в стремлении к одной точке, игра «броском» (сначала в 1 октаву, потом в две), игра с наращиванием звуков. Переходить к более быстрому темпу следует лишь после того, как будет выработано их чёткое и точное исполнение в медленном и среднем темпах.
Ритмическая неровность проявляется часто и в несинхронности звучания, т.е. в несовпадении рук, «кваканье». Здесь также можно поработать с акцентами, но чаще всего причина бывает в левой руке, которая обычно меньше развита и потому отстаёт. Поэтому следует поиграть левую ярче правой, сделать её ведущей, а также поменять руки местами (левая выше правой).
Полезны и так называемые контрапунктные гаммы, когда на один звук одной руки приходится соответственно от двух до четырех звуков в партии другой. При этом дуольная гамма играется в 2 октавы, триольная – в 3, квартольная – в 4.
Этот приём даёт много плюсов: партии образуют полифоническое сочетание двух мелодических линий, что само по себе полезно; повышается ритмическая точность, так как одна из рук отсчитывает опорные доли; постепенный переход от дуолей к квартолям позволяет легко и незаметно наращивать темп; рука, которая играет чёткими долями, имеет возможность отдохнуть.
Так же нужно ставить задачи художественного порядка:
Сыграть гамму певучим полновесным форте, или: «пропеть» гамму так, как если бы её играл скрипач или виолончелист, штрихом легатиссимо и с волнообразной динамикой.
Настроить руку на лёгкую, подвижную, не очень связную игру в динамике пиано.
Исполнить гамму серебристым, прозрачным, лёгким звуком, с постепенным затуханием к концу…
Подобная работа, приближённая к условиям художественного исполнения, гораздо более эффективна, чем постоянная игра гамм нейтральным звуком и «учебным» шагом.
Гаммообразные последовательности, а также арпеджио действительно составляют существенную часть пианистической техники. По выражению Листа, они представляют собою те «ключи», владение которыми открывает путь к любому музыкальному произведению. Особенно широко гаммы и арпеджио используются в классическом стиле – в музыке Гайдна, Моцарта, Бетховена.
В романтической же музыке, особенно в произведениях зрелого романтизма, - у Шумана, Шопена, Листа, - структура мелодических последований и пассажей заметно усложняется. Мелодическая линия «сламывается», изгибается, то и дело меняет направление, иными словами, имеет сложную интервальную структуру.
К мелодическим пассажам такого строения нужны иные подходы, а значит «ключи» к романтической музыке, а тем более к современной надо искать вне рамок традиционного комплекса гамм. Упражнения на технические формулы с усложнённым мелодическим и ритмическим рисунком играют студенты училищ и консерваторий и их можно найти в сборниках упражнений Ф.Бузони, К.Таузига, И.Брамса, Р. Йозефи.
Учащимся музыкальных школ полезно исполнение упражнений Ш.Ганона. В работе над ними можно использовать игру пунктирным ритмом, а так же разными штрихами.
Любопытную трансформацию гамм как учебного материала даёт пособие американского музыканта Л.Ивэнса «Техника игры джазового пианиста».
Ли Ивэнс родился в Нью-Йорке. Окончил среднюю школу музыки и искусства по классу фортепиано, затем совершенствовал знания в Нью-Йорском университете, который окончил со степенью бакалавра искусств, и в Колумбийском университете, где получил степени магистра искусств и доктора педагогических наук.
Ли Ивэнс имеет большой опыт педагогической работы в начальной и средней школах, в колледжах.
В своей деятельности Ли Ивэнс удачно сочетает исполнение произведений классического репертуара и джаза. Его трактовка музыкальных сочинений и техника игры на фортепиано заслужили высокую оценку слушателей и специалистов.
Ли Ивэнс убежден, что джазовую технику игры на фортепиано нужно изучать аналогично классической. Образцами для американского музыканта послужили упражнения Ш.Ганона и этюды К.Черни, построенные на последовательном развитии всех видов традиционной фортепианной техники.
Исходя из этого, Ли Ивэнс написал ряд разработок по технике игры джазового пианиста, направленных на освоение различных элементов джаза («Элементы джаза», «Импровизация в джазовом аккомпанементе», «Разновидности стиля рок в исполнении на фортепиано», «Ритмы джаза в игре на фортепиано» и др.).
Целью предлагаемого издания «Техника игры джазового пианиста» является освоение гамм (включая блюзовую) и упражнений, часто встречающихся в виде отдельных пассажей в джазовых произведениях.
Издание предназначено для учащихся музыкальных учебных заведений, участников художественной самодеятельности, широкого круга любителей эстрадной и джазовой музыки.
Автор вводит в традиционные упражнения на отработку отдельных элементов фортепианной техники специфически джазовые приемы исполнения.
Традиционные мажорные и минорные гаммы остроумно преображаются в джазовой манере. Ухо приучается слышать, а пальцы воспроизводить в характерных джазовых ритмах, с включением специфических гармонических оборотов. Работать с такими упражнениями полезно и учащимся ДШИ.
Таким образом, получается, что гаммовый комплекс в том виде, в каком он изучается в музыкальных учебных заведениях, объединяет в себе самые распространённые формулы техники пианиста, но вовсе не исчерпывает всего фактурного богатства фортепианной музыки.
«Гаммы – это одна из самых трудных вещей в фортепианной игре, - говорил Иосиф Гофман, - хорошо сыгранная гамма – поистине прекрасная вещь!»
Для более удобного освоения аппликатуры, гаммы можно изучать по группам.
1 группа
C-dur G-dur D-dur A-dur E-dur
Правая рука 3 + 5 пальца
Левая рука 5 + 3 пальца
Диезные мажорные гаммы строятся по чистым квинтам вверх. Новый диез появляется на 7 ступени, и в правой руке он играется четвёртым пальцем.
2 группа
B-dur Fis-dur Cis-dur
Две чёрные клавиши играются 2 и 3 пальцами, а три чёрных клавиши играются 2, 3 и 4 пальцами.
Белые клавиши исполняются 1 пальцем.
3 группа
Bes-dur Es-dur As-dur Des-dur
В правой руке 4 палец во всех гаммах на СИ бемоль
В левой руке 4 палец на новый бемоль