Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  10 класс  /  Рабочая программа по информатике (10 класс профильный уровень)

Рабочая программа по информатике (10 класс профильный уровень)

Рабочая программа составлена на основе авторской программы общеобразовательного курса профильного уровня «Информатика и ИКТ» И. Г. Семакина и Е. К. Хеннера.
23.09.2013

Описание разработки

Основной задачей курса является подготовка учащихся на уровне требований, предъявляемых Федеральным Государственным Образовательным Стандартом для среднего (полного) общего образования на базовом уровне по информатике и ИКТ (2011 г.).

Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий на профильном уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

освоение и систематизация знаний, относящихся к математическим объектам информатики; построению описаний объектов и процессов, позволяющих осуществлять их компьютерное моделирование; средствам моделирования; информационным процессам в биологических, технологических и социальных системах;

овладение умениями строить математические объекты информатики, в том числе логические формулы и программы на формальном языке, удовлетворяющие заданному описанию; создавать программы на языке программирования по их описанию; использовать общепользовательские инструменты и настраивать их для нужд пользователя;

развитие алгоритмического мышления, способностей к формализации, элементов системного мышления;

воспитание культуры проектной деятельности, в том числе умения планировать, работать в коллективе; чувства ответственности за результаты своего труда, используемые другими людьми; установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией;

приобретение опыта создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построения компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов, преодоления трудностей в процессе интеллектуального проектирования, информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.

фрагмент ктп по информатике

Основные задачи программы:

систематизировать подходы к изучению предмета;

сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс общего образования;

подготовить учащихся к жизни в информационном обществе.

Основным результатом обучения является достижение базовой информационно­-коммуникационной компетентности учащегося.

Содержание учебника инвариантно к типу  ПК и программного обеспечения. Поэтому теоретическая составляющая курса не зависит от используемых в школе моделей компьютеров, операционных систем и прикладного программного обеспечения.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей «Сигма»



«Принято»

Руководитель МО

Жукова В.В.

Протокол №

от августа 2013 г.

«Согласовано»

Руководитель МС

_________Борисенко О.В.

Протокол №

от 28 августа 2013 г.

«Утверждаю»

Директор МБОУ «Лицей «Сигма»

____________Карбышев В.Г.

Приказ №

от 30 августа 2013 г.








Рабочая программа

по информатике


профильный уровень

на 2013 -2014 учебный год






Класс 10 «Б»

Составитель Шелепова Е.А.,

учитель информатики















Барнаул 2013

Пояснительная записка


Рабочая программа составлена на основе авторской программы общеобразовательного курса профильного уровня «Информатика и ИКТ» для старшей школы (10 классы), авторы И. Г. Семакин, Е. К. Хеннер, с учетом примерной программы основного общего образования по курсу «Информатика и ИКТ» и кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для единого государственного экзамена 2012 года по информатике и ИКТ.

Основной задачей курса является подготовка учащихся на уровне требований, предъявляемых Федеральным Государственным Образовательным Стандартом для среднего (полного) общего образования на базовом уровне по информатике и ИКТ (2011 г.).


Изучение информатики и информационно-коммуникационных технологий на профильном уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • освоение и систематизация знаний, относящихся к математическим объектам информатики; построению описаний объектов и процессов, позволяющих осуществлять их компьютерное моделирование; средствам моделирования; информационным процессам в биологических, технологических и социальных системах;

  • овладение умениями строить математические объекты информатики, в том числе логические формулы и программы на формальном языке, удовлетворяющие заданному описанию; создавать программы на языке программирования по их описанию; использовать общепользовательские инструменты и настраивать их для нужд пользователя;

  • развитие алгоритмического мышления, способностей к формализации, элементов системного мышления;

  • воспитание культуры проектной деятельности, в том числе умения планировать, работать в коллективе; чувства ответственности за результаты своего труда, используемые другими людьми; установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией;

  • приобретение опыта создания, редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных объектов различного типа с помощью современных программных средств; построения компьютерных моделей, коллективной реализации информационных проектов, преодоления трудностей в процессе интеллектуального проектирования, информационной деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.

Основные задачи программы:

  • систематизировать подходы к изучению предмета;

  • сформировать у учащихся единую систему понятий, связанных с созданием, получением, обработкой, интерпретацией и хранением информации;

  • научить пользоваться распространенными прикладными пакетами;

  • показать основные приемы эффективного использования информационных технологий;

  • сформировать логические связи с другими предметами, входящими в курс общего образования;

  • подготовить учащихся к жизни в информационном обществе.

Основным результатом обучения является достижение базовой информационно­-коммуникационной компетентности учащегося.


Содержание учебника инвариантно к типу ПК и программного обеспечения. Поэтому теоретическая составляющая курса не зависит от используемых в школе моделей компьютеров, операционных систем и прикладного программного обеспечения.

Учебно-методический комплект:

  1. Учебник «Информатика и ИКТ. Профильный уровень» для 10 классов Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Бином 2012

  2. Практикум «Информатика и ИКТ. Базовый уровень» для 10-11 классов Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Бином 2009

  3. Информатика и ИКТ : задачник-практикум / Под ред. И.Г. Семакина, Е.К. Хеннера. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007, в 2 томах

  4. Информатика. Углублённый уровень : практикум для 10-11 классов : в 2 ч., Ч. 1, 2013

  5. Информатика. Углублённый уровень : практикум для 10-11 классов : в 2 ч., Ч. 2, 2013


Количество учебных часов, на которое рассчитана Рабочая программа.

Рабочая программа рассчитана на 140 часов, 4 часа в неделю. В том числе на 74 часа практики.

Программа предусматривает проведение традиционных уроков, чтение установочных лекций (проведение практических занятий, обобщающих уроков, лабораторных уроков).


Формы организации учебного процесса.

Для оценки результатов учебной деятельности учащихся используется текущий контроль.

Текущий контроль имеет целью проверку усвоения изучаемого и проверяемого программного материала. Для его проведения отводится часть урока и проводится он в виде выполнения тестовых заданий в электронном или бумажном виде. Так же текущий контроль осуществляется в виде практических работ.

Критерии оценивания:

I. Низкий уровень (рецептивный)

10 баллов Отсутствие ответа или отказ от ответа.

11 баллов Узнавание объекта изучения, распознавание отдельных известных терминов и фактов; отсутствие ситуативного интереса к предмету и стремления преодолевать учебные затруднения.

12 баллов Узнавание объекта изучения, различение определений, структурных элементов знаний, слабое проявление волевых усилий и мотивации учения.

II. Удовлетворительный уровень (рецептивно- продуктивный)

13 баллов Неполное воспроизведение программного учебного материала на уровне памяти; наличие существенных, но устраняемых с помощью учителя ошибок; затруднение в применении специальных, общеучебных и интеллектуальных умений; стремление к преодолению затруднений; ситуативное проявление ответственности, самокритичности.

14 баллов Освоение учебного материала на репродуктивном уровне и неполное его воспроизведение; наличие исправимых ошибок при дополнительных (наводящих) вопросах; затруднения в применении отдельных специальных, общеучебных и интеллектуальных умений или отдельных навыков; проявление волевых усилий, интереса к учению, адекватной самооценки, самостоятельности, осмысленности действий и т. п.

III. Средний уровень (репродуктивно-продуктивный)

15 баллов Осознанное воспроизведение программного учебного материала, в том числе и различной степени сложности, с несущественными ошибками; затруднения в применении отдельных специальных, общеучебных и интеллектуальных умений и навыков; заинтересованность в учении и достижении результата.

16 баллов Полное воспроизведение программного материала с несущественными ошибками; применение знаний в знакомой ситуации по образцу; применение специальных, общеучебных и интеллектуальных умений и навыков с незначительной помощью педагога; настойчивость и стремление преодолевать затруднения; ситуативное проявление стремления к творчеству.

IV. Достаточный уровень (продуктивный)

17 баллов Владение программным учебным материалом в том числе и различной степени сложности, оперирование им в знакомой ситуации; наличие единичных несущественных ошибок в действиях; самостоятельное применение специальных, общеучебных и интеллектуальных умений и навыков; проявление стремлений к творческому переносу знаний, организованности, самокритичности, рефлексии и т.п.

18 баллов Владение программным учебным материалом и оперирование им в знакомой и незнакомой ситуациях; наличие единичных несущественных ошибок в действиях, самостоятельно исправляемых учащимся; наличие определённого опыта творческой деятельности; проявление добросовестности, ответственности, самооценки, рефлексии и т. д.

V. Высокий уровень (рецептивный)

19 баллов Свободное оперирование программным учебным материалом различной степени сложности в незнакомой ситуации; выполнение заданий творческого характера; высокий уровень самостоятельности и эрудиции.

20 баллов Свободное оперирование программным учебным материалом различной степени сложности с использованием сведений из других учебных курсов и дисциплин; умение осознанно и оперативно трансформировать полученные знания для решения проблем в нестандартных ситуациях; проявление целеустремлённости, ответственности, познавательной активности, творческого отношения к учению.



Требования к подготовке школьников в области информатики и информационных технологий


В результате изучения информатики и информационных технологий на профильном уровне ученик должен знать/понимать

  • логическую символику;

  • основные конструкции языка программирования;

  • свойства алгоритмов и основные алгоритмические конструкции; тезис о полноте фор­мализации понятия алгоритма;

  • виды и свойства информационных моделей реальных объектов и процессов, методы и средства компьютерной реализации информационных моделей;

  • общую структуру деятельности по созданию компьютерных моделей;

  • назначение и области использования основных технических средств информационных и коммуникационных технологий и информационных ресурсов;

  • виды и свойства источников и приемников информации, способы кодирования и декодирования, причины искажения информации при передаче; связь полосы пропускания канала со скоростью передачи информации;

  • базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей;

  • нормы информационной этики и права, информационной безопасности, принципы обеспечения информационной безопасности;

  • способы и средства обеспечения надежного функционирования средств ИКТ;

уметь

  • выделять информационный аспект в деятельности человека; информационное взаимодействие в простейших социальных, биологических и технических системах;

  • строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (язык программирования, таблицы, графики, диаграммы, формулы и т.п.);

  • вычислять логическое значение сложного высказывания по известным значениям элементарных высказываний;

  • проводить статистическую обработку данных с помощью компьютера;

  • интерпретировать результаты, получаемые в ходе моделирования реальных процессов;

  • устранять простейшие неисправности, инструктировать пользователей по базовым принципам использования ИКТ;

  • оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи и обработки информации;

  • оперировать информационными объектами, используя имеющиеся знания о возможностях информационных и коммуникационных технологий, в том числе создавать структуры хранения данных; пользоваться справочными системами и другими источниками справочной информации; соблюдать права интеллектуальной собственности на информацию;

  • проводить виртуальные эксперименты и самостоятельно создавать простейшие модели в учебных виртуальных лабораториях и моделирующих средах;

  • выполнять требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; обеспечение надежного функционирования средств ИКТ;


использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • поиска и отбора информации, в частности, связанной с личными познавательными интересами, самообразованием и профессиональной ориентацией;

  • представления информации в виде мультимедиа объектов с системой ссылок (например, для размещения в сети); создания собственных баз данных, цифровых архивов, медиатек;

  • подготовки и проведения выступления, участия в коллективном обсуждении, фиксации его хода и результатов;

  • личного и коллективного общения с использованием современных программных и аппаратных средств коммуникаций;

  • соблюдения требований информационной безопасности, информационной этики и права.











Календарно-тематический план

№ урока

Наименование разделов и тем

Всего часов на тему

Из них:

Теоретические занятия

Лабораторные,
практические занятия, экскурсии и др.

Контрольные занятия


Теоретические основы информатики

70

28

39

3


Информатика и информация

2

2



Техника безопасности. Информатика и информация

1

1



Информатика и информация

1

1




Измерение информации

6

3

2

1

Алфавитный подход к измерению информации

1

1



Содержательный подход к измерению информации

1

1



Измерение информации. Вероятностный подход

1

1



Измерение информации. Решение задач

1


1


Измерение информации. Решение задач ЕГЭ

1


1


Контрольная работа по теме «Измерение информации»

1



1


Системы счисления

10

4

5

1

Основные понятия систем счисления

1

1



Перевод десятичных чисел в другие системы счисления

1

1



Практикум. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.

1


1


Практикум. Автоматизация перевода чисел из системы в систему.

1


1


Смешанные системы счисления.

1

1



Практикум. Смешанные системы счисления в ЭТ

1


1


Арифметика в позиционных системах счисления

1

1



Практикум. Арифметика в позиционных системах счисления.

1


1


Системы счисления. Решение задач ЕГЭ

1


1


Контрольная работа по теме «Системы счисления»

1



1


Кодирование

12

5

7


Информация и сигналы.

1

1



Кодирование текстовой информации.

1

1



Практикум. Кодирование текстов

1


1


Практикум. Обработка символьной информации.

1


1


Практикум. Обработка символьной информации.

1


1


Кодирование изображения

1

1



Кодирование изображения. Решение задач

1


1


Кодирование изображения. Решение задач

1


1


Кодирование звука

1

1



Кодирование звука. Решение задач

1


1


Сжатие двоичного кода

1

1



Сжатие двоичного кода

1


1



Информационные процессы

6

3

3


Хранение информации. Передача информации

1

1



Передача информации. Решение задач

1


1


Коррекция ошибок при передаче данных

1

1



Практикум. Программирование модели работы алгоритма Хемминга

1


1


Обработка информации

1

1



Практикум. Обработка информации. Программирование на Паскале

1


1



Логические основы обработки информации

18

5

12

1

Логика и логические операции.

1

1



Практикум. Построение таблицы истинности в электронных таблицах

1


1


Практикум. Построение таблицы истинности с помощью программирования

1


1


Логические формулы и функции

1

1



Логические формулы и функции. Решение задач

1


1


Практикум. Решение задач в электронных таблицах

1


1


Логические схемы

1

1



Самостоятельная работа. Конструирование логических схем в электронных таблицах.

1


1


Самостоятельная работа. Конструирование логических схем в электронных таблицах.

1


1


Самостоятельная работа. Конструирование логических схем в электронных таблицах.

1


1


Методы решения логических задач

1

1



Практикум. Решение логических задач программированием метода перебора

1


1


Логические функции на области числовых значений

1

1



Практикум. Программирование метода Монте- Карло.

1


1


Решение логических задач ЕГЭ

1


1


Решение логических задач ЕГЭ

1


1


Решение логических задач ЕГЭ

1


1


Контрольная работа. «Логические основы обработки информации»

1



1


Алгоритмы обработки информации

16

6

10


Определение, свойства и описание алгоритма

1

1



Практикум. Программирование на Паскале.

1


1


Алгоритмическая машина Тьюинга.

1

1



Алгоритмическая машина Поста.

1

1



Практикум. Машина Поста

1


1


Практикум. Машина Поста

1


1


Этапы алгоритмического решения задачи

1

1



Практикум. Этапы алгоритмического решения задачи.

1


1


Практикум. Этапы алгоритмического решения задачи.

1


1


Алгоритмы поиска данных

1

1



Практикум. Программирование последовательного поиска.

1


1


Практикум. Программирование бинарного поиска.

1


1


Алгоритмы сортировки данных

1

1



Практикум. Программирование сортировки данных

1


1


Практикум. Программирование сортировки данных

1


1


Практикум. Программирование сортировки данных

1


1


II.

Компьютер

15

13

2



Логические основы компьютера

4

2

2


Логические элементы и переключательные схемы

1

1



Логические схемы элементов компьютера

1

1



Практикум. Моделирование на электронной таблице логических схем

1


1


Практикум. Моделирование на электронной таблице логических схем

1


1



История вычислительной техники

2

2



Эволюция устройства ЭВМ

1

1



Смена поколений ЭВМ

1

1




Обработка чисел в компьютере

4

4



Целые числа в компьютере

1

1



Представление и обработка целых чисел.

1

1



Представление вещественных чисел

1

1



Представление и обработка вещественных чисел

1

1




Персональный компьютер

3

3



История и архитектура ПК

1

1



Процессор, системная плата, внутренняя память

1

1



Внешние устройства ПК

1

1




Программное обеспечение ПК

2

2



Виды программного обеспечения

1

1



Операционные системы для ПК

1

1



III.

Информационные технологии

35

14

21



Технологии обработки текстов

8

3

5


Текстовые редакторы и процессоры

1

1



Практикум. Форматирование документа.

1


1


Специальные тексты

1

1



Практикум. Составление документа, содержащего различные объекты

1


1


Практикум. Составление документа, содержащего различные объекты

1


1


Издательские системы

1

1



Практикум. Создание математических текстов..

1


1


Практикум. Создание математических текстов..

1


1



Технологии обработки изображения и звука

13

6

7


Основы графических технологий. Цветовые модели.

1

1



Основы графических технологий. Растровая и векторная графика.

1

1



Основы графических технологий. Проверочная работа.

1


1


Трехмерная графика.

1

1



Практикум. Основы трехмерной графики.

1


1


Практикум. Основы трехмерной графики.

1


1


Технологии работы с цифровым видео.

1

1



Практикум. Работа с цифровым видео.

1


1


Практикум. Работа с цифровым видео.

1


1


Технологии работы со звуком.

1

1



Использование мультимедийных эффектов в презентации.

1

1



Практикум. Мультимедиа в презентации.

2


2








Технологии табличных вычислений

14

5

9


Структура электронной таблицы и типы данных.

1

1



Практикум. Вычисления по формулам.

1


1


Встроенные функции. Передача данных между листами.

1

1



Практикум. Встроенные функции.

1


1


Практикум. Встроенные функции.

1


1


Практикум. Передача данных между листами.

1


1


Практикум. Передача данных между листами.

1


1


Деловая графика.

1

1



Практикум. Деловая графика.

1


1


Фильтрация данных.

1

1



Практикум. Фильтрация данных.

1


1


Поиск решения и подбор параметров.

1

1



Практикум. Поиск решения и подбор параметров.

1


1


Практикум. Поиск решения и подбор параметров.

1


1


IV.

Компьютерные телекоммуникации

20

8

12



Организация локальных компьютерных сетей

3

2

1


Назначение и состав локальных сетей

1

1



Классы и топологии локальных сетей

1

1



Практикум. Работа в локальной сети.

1


1



Глобальные компьютерные сети

6

3

3


История и классификация глобальных сетей.

1

1



Структура Интернета. Сетевая модель DoD.

1

1



Основные службы Интернета.

1

1



Практикум. Поиск информации в Интернете.

1


1


Практикум. Скачивание файлов из Интернета с использованием менеджера загрузки.

1


1


Практикум. Работа с электронной почтой.

1


1



Основы сайтостроения.

11

3

8


Способы создания сайтов. Понятие о языке HTML.

1

1



Оформление и разработка сайта.

1

1



Создание гиперссылок и таблиц. Браузеры.

1

1



Практикум. Разработка простейшего сайта по образцу.

1


1


Практикум. Разработка сайта на языке HTML с использование таблиц, списков, гиперссылок.

1


1


Практикум. Разработка сайта на языке HTML с использование таблиц, списков, гиперссылок.

1


1


Практикум. Разработка сайта на языке HTML с использование графики.

1


1


Практикум. Разработка сайта с применением основных законов Web-дизайна.

1


1


Практикум. Создание Web-сайта на заданную тему.

1


1


Практикум. Создание Web-сайта на заданную тему.

1


1


Практикум. Создание Web-сайта на заданную тему.

1


1


Всего:

140

63

74

3







Тематическое планирование

Содержание дисциплины (140 час.)

  1. Теоретические основы информатики - 70 час. (28+39+3)

Информатика и информация. Измерение информации. Алфавитный подход к измерению информации. Содержательный подход к измерению информации. Вероятность и информация.

Основные понятия систем счисления. Перевод десятичных чисел в другие системы счисления. Смешанные системы счисления. Арифметика в позиционных системах счисления.

Кодирование. Информация и сигналы. Кодирование текстовой информации. Кодирование изображения. Кодирование звука. Сжатие двоичного кода.

Информационные процессы. Хранение информации. Передача информации. Коррекция ошибок при передаче данных. Обработка информации.

Логические основы обработки информации. Логические операции. Логические формулы. Логические схемы. Методы решения логических задач. Логические функции на области числовых значений.

Алгоритмы обработки информации. Определение, свойства и описание алгоритма. Алгоритмическая машина Тьюринга. алгоритма. Алгоритмическая машина Поста. Этапы алгоритмического решения задачи. Поиск данных: алгоритмы, программирование. Сортировка данных.

Практикум:

Целочисленная арифметика в электронных таблицах Смешанные системы счисления в ЭТ Программирование перевода чисел из системы в систему

Автоматизация перевода чисел из системы в систему с помощью электронных таблиц

Системы счисления. Программирование на Паскале

Обработка символьной информации. Программирование на Паскале

Самостоятельная работа.

Программирование модели работы алгоритма Хемминга

Обработка информации. Программирование на Паскале

Построение таблицы истинности в электронных таблицах

Построение таблицы истинности с помощью программирования

Логические формулы и функции. Решение задач в электронных таблицах

Самостоятельная работа. Конструирование логических схем в электронных таблицах

Решение логических задач программированием метода перебора

Программирование метода Монте-Карло для вычисления площади фигуры

Этапы алгоритмического решения задачи. Программирование на Паскале

Программирование сортировки данных

Учащиеся должны знать/понимать:

= виды и свойства источников и приемников информации,

= способы кодирования и декодирования, причины искажения информации при передаче;

= связь полосы пропускания канала со скоростью передачи информации;

= логическую символику;

= свойства алгоритмов и основные алгоритмические конструкции;

= тезис о полноте формализации понятия алгоритма;

= основные конструкции языка программирования.

Учащиеся должны уметь:

= оценивать числовые параметры информационных объектов и процессов: объем памяти, необходимый для хранения информации; скорость передачи и обработки информации;

= вычислять логическое значение сложного высказывания по известным значениям элементарных высказываний;

= строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства языка программирования).

Основные термины по разделу:

Алгоритм. АЦП. Бит. Битовая глубина кодирования звука. Битовая глубина кодирования цвета. Декодирование. Дискретизация спектра. Информационные процессы. Информационный вес. Информационный объем. Информация. Квантование звука. Кибернетика. Кодирование. Логика. Логическая операция. Логическая формула. Мощность алфавита. Система счисления. Частота дискретизации звука.

  1. Компьютер - 15 час. (13+2)

Логические основы компьютера. Логические элементы и переключательные схемы. Логические схемы элементов компьютера.

История вычислительной техники. Эволюция устройства ЭВМ. Смена поколений ЭВМ.

Обработка чисел в компьютере. Представление и обработка целых чисел. Представление и обработка вещественных чисел.

Персональный компьютер и его устройство. История и архитектура ПК. Микропроцессор, системная плата, внутренняя и внешняя память. Устройства ввода и вывода информации.

Программное обеспечение ПК. Виды программного обеспечения. Функции операционной системы. Операционные системы для ПК

Практикум:

Моделирование на электронной таблице логических схем

Учащиеся должны знать/понимать:

= способы и средства обеспечения надежного функционирования средств ИКТ.

Учащиеся должны уметь:

= устранять простейшие неисправности, инструктировать пользователей по базовым принципам использования ИКТ;

= выполнять требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; обеспечение надежного функционирования средств ИКТ;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

= личного и коллективного общения с использованием современных программных и аппаратных средств коммуникаций.

Основные термины по разделу:

BIOS. Blu-ray. CD. DVD. USB. Адаптер. Антивирусная программа. Архиватор. Дизъюнктор. Долговременная (внешняя) память. Жёсткий диск. Инвертор. Конъюнктор. Кэш-память. Логический элемент. Логическая схема. Машинное слово. Микропроцессор. Операционная система. Оптический диск. Открытая архитектура. ПЗУ. Персональный компьютер. Поколение ЭВМ. Полусумматор. Порт. Программное обеспечение. Семейство ЭВМ. Системная (материнская) плата. Системная (внутренняя) память. Сумматор. Слот. Транслятор. Триггер. Флэш-память. Чипсет. Шина.

  1. Информационные технологии - 35 час. (14+21)

Технологии обработки текстов. Текстовые редакторы и процессоры. Специальные тексты. Издательские системы.

Технологии обработки изображения и звука. Графические технологии. Трехмерная графика. Технологии обработки видео и звука. Мультимедиа. Мультимедийные презентации.

Технологии табличных вычислений. Электронная таблица: структура, данные, функции, передача данных между листами. Деловая графика. Фильтрация данных. Поиск решения и подбор параметра.

Практикум:

Самостоятельная работа «Мультимедийные презентации».

Учащиеся должны знать/понимать:

= назначение и области использования основных информационных и коммуникационных технологий и информационных ресурсов.

Учащиеся должны уметь:

= проводить статистическую обработку данных с помощью компьютера;

= строить информационные модели объектов, систем и процессов, используя для этого типовые средства (таблицы, графики, диаграммы, формулы и т.п.);

= интерпретировать результаты, получаемые в ходе моделирования реальных процессов;

= оперировать информационными объектами, используя имеющиеся знания о возможностях информационных и коммуникационных технологий, в том числе создавать структуры хранения данных;

= соблюдать права интеллектуальной собственности на информацию;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

= подготовки и проведения выступления, участия в коллективном обсуждении, фиксации его хода и результатов;

= поиска и отбора информации, в частности, связанной с личными познавательными интересами, самообразованием и профессиональной ориентацией;

= представления информации в виде мультимедиа объектов с системой ссылок (например, для размещения в сети); создания собственных цифровых архивов, медиатек.

Основные термины по разделу:

ЗБ-анимация. ЗБ-изображение. CMYK. RGB. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП). Аудиокодек. Битовая глубина цвета. Векторная графика. Деловая графика. Звуковая карта. Издательская система. Мультимедиа. Мультимедийная презентация. Оптическое распознавание. Пиксель. Растр. Растровая графика. Табличный процессор. Текстовый процессор. Текстовый редактор. Фильтрация данных. Формат файла. Цветовая модель. Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП). Цифровое видео. Цифровой звук. Электронная таблица.

  1. Компьютерные телекоммуникации - 20 час. (8+12)

Организация локальных компьютерных сетей. Назначение и состав ЛКС. Классы и топологии

ЛКС.

Глобальные компьютерные сети. История и классификация ГКС. Структура Интернета. Основные службы Интернета.

Основы сайтостроения. Способы создания сайтов. Основы HTML. Оформление и разработка сайта. Создание гиперссылок и таблиц.

Практикум:

Самостоятельная работа. Работа с тематическими каталогами в Интернете

Самостоятельная работа. Поиск информации в Интернете

Работа с электронной почтой с помощью программы электронной почты

Самостоятельная работа. Разработка простейшего сайта на языке HTML

Самостоятельная работа. Разработка сайта на языке HTML с использование таблиц и списков Самостоятельная работа. Разработка сайта на языке HTML с использование графики Самостоятельная работа. Разработка сайта с применением основных законов Web-дизайна

Учащиеся должны знать/понимать:

= базовые принципы организации и функционирования компьютерных сетей;

= нормы информационной этики и права, информационной безопасности,

= назначение и области использования основных технических средств информационных и коммуникационных технологий и информационных ресурсов.

Учащиеся должны уметь:

= оперировать информационными объектами, используя имеющиеся знания о возможностях информационных и коммуникационных технологий, в том числе создавать структуры хранения данных; пользоваться справочными системами и другими источниками справочной информации; соблюдать права интеллектуальной собственности на информацию;

= соблюдать права интеллектуальной собственности на информацию;

= выполнять требования техники безопасности, гигиены, эргономики и ресурсосбережения при работе со средствами информатизации; обеспечение надежного функционирования средств ИКТ

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

= личного и коллективного общения с использованием современных программных и аппаратных средств коммуникаций.

Основные термины по разделу:

DNS. HTTP. ICQ. IP-телефония. FTP-сервер. FTP-клиент. WWW. Web-сервер. URL-адрес. Браузер. Видеоконференция. Выделенный канал. Гиперссылка. Глобальная компьютерная сеть. Интернет. Коммутационный канал. Локальная компьютерная сеть. Маршрутизатор. Модем. Почтовый сервер. Провайдер. Протокол. Протокол TCP/IP. Рабочая станция. Сервер. Сетевая модель DoD. Сетевой адаптер (сетевая карта). Сетевой коммутатор (свитч). Сетевой концентратор (хаб). Топология сети. Тэг. Электронная почта.

Перечень учебно-методического обеспечения средств обучения

Основная литература.

  1. Семакин И.Г., Хеннер Е.К. Информатика и ИКТ. Профильный уровень. 10 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

  2. Семакин И.Г., Хеннер Е.К., Шеина Т.Ю. Практикум по информатике и ИКТ для 10-11 классов. Базовый уровень. Информатика. 10-11 класс. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.

  3. Информатика. Задачник-практикум в 2 т. Под ред. И.Г.Семакина, Е.К.Хеннера. – М.: Лаборатория базовых знаний, 2010.

  4. Информатика. Углублённый уровень : практикум для 10-11 классов : в 2 ч., Ч. 1, 2013

  5. Информатика. Углублённый уровень : практикум для 10-11 классов : в 2 ч., Ч. 2, 2013


Дополнительная литература.


  1. Программы и планирование: Информатика. Программы для общеобразовательных учреждений. 2-11 классы: методическое пособие / М.Н. Бородин, изд. Бином, М:2012.

  2. Разработки по информатике: 10-11 классы» А.Х. Шелепаева, М.: 2011

  3. Журнал «Информатика и образование»;

  4. Еженедельное приложение газете «Первое сентября» - «Информатика»;

  5. «Поурочные разработки по информатике: 10-11 классы. М: ВАКО, 2009

  6. http://webpractice.cm.ru/ Сетевые компьютерные практикумы по Информатике и ИКТ

  7. Практикум к главе 1 «Теоретические основы информатики»

URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/pk/10pr.zip

  1. Практикум к главе 2 «Компьютер»

URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/pk/pr2.zip

  1. Практикум к главе 3 «Информационные технологии»

URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/pk/pr3it.zip

  1. Практикум к главе 4 «Компьютерные телекоммуникации»

URL: http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/2/files/pk/pr4.zip




Средства ИКТ, необходимые для реализации программы:

Оборудование и приборы.

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Экран.

  3. Звуковые колонки.

  4. Компьютер ученика (системный блок, монитор(ж/к), клавиатура, мышь, наушники, сетевой фильтр).

  5. Принтер

  6. Сканер.

Программные средства

  • Операционная система –Windows или Linux.

  • Файловый менеджер.

  • Интегрированное офисное приложение, включающее текстовый редактор, растровый и векторный графические редакторы, программу разработки презентаций и электронные таблицы.

  • Среда программирования.

  • Система программирования Pascal АВС.

  • Браузер

































Приложение

Лист фиксирования изменений и дополнений в Рабочей программе

Дата внесения

изменений

Содержание

Реквизиты документа

(№ приказа, дата)

Подпись лица,

внесшего запись































































































































-80%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рабочая программа по информатике (10 класс профильный уровень) (87.36 КB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт