МБОУ «Дубенская основная общеобразовательная школа»
Развитие мелкой моторики
старшая группа
Тема: «Путешествие в страну «Пальчиковых игр»
| Выполнила: | Андронова Татьяна Григорьевна, Воспитатель дошкольной группы 1-й квалификационной категории. |
|
|
|
2017г.
Тема: «Путешествие в страну «Пальчиковых Игр»
Цель: Развитие координации движений мелкой моторики рук через нетрадиционное использование различных предметов.
Задачи:
Воспитательные:
воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, аккуратность в работе;
воспитывать усидчивость, умения доводить начатое дело до конца.
Развивающие:
развивать тактильную чувствительность координированных движений пальцев и кистей рук с предметами домашнего обихода (прищепки);
развивать внимание, слуховое восприятие, воображение, умение подрожать действиям воспитателя понимать его словесные установки;
упражнять в счете предметов в пределах 10;
развивать умение переключения внимания на разные виды деятельности;
Образовательные:
формировать познавательную активность и творческое воображение детей через игру;
закрепить проговаривания стихов одновременно с движением пальцев рук;
закрепить понятия над, под, справа, слева, перед собой;
закрепить знание о видах транспорта водного, воздушного.
Работа над словарем:
шуршишь, швартовы, большой, указательный, безымянный, средний, мизинец.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: игровые.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: вопросы, рассматривание карты страны «Пальчиковых Игр», рассматривание схемы корабля, беседа педагога с детьми.
3.Приемы поддержания интереса у детей: смена видов деятельности, создание ситуации общения, чтение стихотворений, проведение игр.
4. Приемы организации практической деятельности детей: побуждение детей к конструктивной и к художественно – продуктивной с целью помочь Весне нарядить лес.
5. Приемы оценки и самооценки: коллаж из детских работ, похвала самой Весны.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Оборудование пространства, ноутбук, музыкальное сопровождение, карта страны «Пальчиковых Игр», схема корабля, тематический уголок «Развивашка», «объект» для работы: дерево, куст, пригорок, полянка (чистый лист бумаги), счетные палочки, бельевые прищепки, платочки, штампики, гуашь .
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно – исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально – художественная.
Чтение художественной литературы.
Планируемые результаты:
Личностные: самореализация каждого ребенка и взаимообогащение всех.
Интеллектуальные: систематизация пальчиковых игр.
Физические: скоординированные движения артикуляционной и мелкой моторики, стабилизированное психоэмоциональное состояние детей.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
1. Активность.
2. Самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Эмоциональность.
5. Проявление волевых усилий.
6. Самооценка.
Подготовительная работа:
Чтение и заучивание стихов: Л. Позднякова «Помощники», Т. Шапиро «Работа», О. Крупенчук «Дружба», Е. Янушко «Кораблик», И. Лукина «Лодочка», И. Аверина «Здравствуй пальчик».
Разучивание пальчиковых игр с использованием нестандартного оборудования.
Интеграция образовательных областей:
| Области | Интеграция | Решаемые задачи |
| Познавательное развитие | Рассматривание карты страны «Пальчиковых игр» и схему корабля. Обобщение представлений о видах транспорта. Счет в пределах десяти. | Формировать познавательную активность и творческое воображение через игру. Закрепит проговаривание стихов одновременно с движением пальцев рук. Закрепить знание о видах транспорта. Закрепить понятия над, под, справа, слева, перед собой.
|
| Социально-коммуникативное развитие | Практические действия Ответы на поставленные вопросы. Коммуникация | Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим. Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.
|
| Художественно-эстетическое развитие | Создание коллажа
| Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение. Прививать чувства эмпатии. Создать у детей эмоционально – приподнятое настроение, увлечение сказочным сюжетом. Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками. Развивать зрительно – слуховое восприятие, творческое воображение. |
| Физическое развитие | Физкультминутка | Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. Переключение на другой вид деятельности. Совершенствование двигательной памяти . |
| Речевое развитие | Беседа, ответы на вопросы. Проговаривание стихов | Развивать просодической стороны речи: темп, ритм, силу голоса, дикцию, выразительность. Развивать речемыслительную деятельность. |
План НОД
Вводная часть: 5 мин
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.
Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть: 17 мин.
Развивающие игры: «Прошуршим карандашами»
«Зажги свет»
«Помощники»
«Кто быстрее»
Физкультурная минутка «Отдохнуть пришла пора»
Рассказ воспитателя
Пальчико – речевая игра «Лодочка»
3. Заключительная часть: 3 мин.
Оценка деятельности детей и самооценка
Подведение итогов НОД
Длительность НОД 25 мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности
| Части НОД | Содержание | Области |
| 1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей Определение цели. Анализ обследование, выводы. | Воспитатель: Здравствуйте, дети! | Познавательное, социально-коммуникативное, речевое развитие.
|
| 2.Основная часть. Беседа воспитателя с детьми. Чтение стихотворения. Комментирование. Коммуникативная словесная Пальчиковые игры Проговаривание стихотворений Физкультурная пауза
| Воспитатель: Вот мы с вами и приплыли в чудесную страну «Пальчиковых Игр» Воспитатель: Платочки надо аккуратно свернуть. |
|
| 3.Заключительная часть. Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов НОД. | Воспитатель: | Социально- коммуникативное, |
Длительность НОД: 25 минут.
Список литературы:
Зажигина О.А. Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС». (Серия «Кабинет логопеда»). 2012. – 96 с.
Крупенчук О. И. Тренируем пальчики – развиваем речь. Старшая группа детского сада. – СПб.: Литера, 2009.
Савельева Е. А. Пальчиковые и жестовые игры в стихах для дошкольников. – СПб.: ДЕТСТВО – ПРЕСС, 2010.
Максакова А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок? – М.: Мозаика – Синтез, 2005.
Аверина И. Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. – М.: Айрис – Пресс, 2006.
Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.
«Маам.ру», 2017.

Путешествие в страну "Пальчиковых игр" (33.44 KB)

