Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Разработка занятия для дошкольников «Путешествие в страну геометрических фигур»

Разработка занятия для дошкольников «Путешествие в страну геометрических фигур»

Занятие позволит закрепить знания детей о геометрических фигурах.
25.01.2016

Описание разработки

Цели:      

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Совершенствовать умение обследовать объект осязательно-двигательным способом.

Формировать умение распознавать куб среди других объектов, совершать игровые действия.

Развитие сообразительности, образного мышления, логики.

Мотивационный побудительный этап.

Здравствуйте дети. Предлагаю организовать круг радости

Давайте начнем наше занятие с игры.

Игра «Повтори, не ошибись».

Круг - квадрат - треугольник, треугольник - квадрат, квадрат - круг - треугольник, круг - треугольник - квадрат, треугольник - круг - квадрат.

Дети встают в круг.  Стих приветствия с природой и друг друга.

Организационный поисковый этап. Освоение материала.

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие.

В страну геометрических фигур. А отправимся мы в это путешествие на волшебном ковре. На этом ковре рисунок их геометрических фигур. Чтобы туда попасть нам нужно пройти только по треугольникам.

 Вот мы с вами и попали в волшебную страну геометрических фигур. Здесь очень много интересных игр. Перед нами первая игра «Узнай фигуру по описанию и покажи ее».

- У этой фигуры три угла

- У этой фигуры нет углов

- У этой фигуры четыре угла

- Молодцы, вы справились с этой игрой. Но наше путешествие продолжается. И перед нами новая игра «Найди знакомые фигуры»

Перед нами волшебная доска, на которой изображены картинки. Давайте рассмотрим эти картинки.

Круглые предметы: солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы. Квадратные: печенье, шкафчик, телевизор, ковер, картина. Треугольные: часы, столик, дорожный знак, пирамидка.

В: Я вам раздам геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Вы должны положить свои геометрические фигуры под картинками соответствующей формы и сказать: «Свой треугольник кладу под часы. Часы имеют форму треугольника».

Разработка занятия для дошкольников Путешествие в страну геометрических фигур

Дидактическая игра «Вот какая башня!». Педагог предлагает поиграть: «Кубики можно ставить один на другой. Кубик на кубик».

Дети вместе со взрослым ставят кубик на кубик. «Получилась башня. Вот какая башня!»

Пальчиковая игра «День — ночь». Педагог показывает детям, как можно прятать пальцы в кулак. Сопровождает действия речью и побуждает подражать: «Ночь. Мои пальцы спят в домике. Л ваши? У Пети пальчики спят. У Вани тоже пальчики спят». (Кисти сжаты в кулаки.) «День. Мои пальцы проснулись. А ваши?» (Дети открывают кулаки)

Рефлексивно-корригирующий этап. Итог работы.  

Игра «Волшебный мешочек». Каждый малыш на ощупь среди других предметов находит кубик, достает его. Похвала каждого ребенка.

Весь материал – смотрите документ. 

Содержимое разработки

Технологическая карта


Образовательные области: _Познание . Творчество

Раздел: ФЭМП

Дата: 2016 год

Тема «Путешествие в страну геометрических фигур»

Цель: Закрепить знания детей о геометрических фигурах. Совершенствовать умение обследовать объект осязательно-двигательным способом. Формировать умение распознавать куб среди других объектов, совершать игровые действия.сообразительности, образного мышления, логики

Билингвальный компонент: бес саның үйренуі.


Этапы деятельности

Действия воспитателя


Деятельность детей.

Мотивационный побудительный интерес к занятию

Здравствуйте дети. Предлагаю организовать круг радости

Давайте начнем наше занятие с игры.

Игра «Повтори, не ошибись».

Круг - квадрат - треугольник, треугольник - квадрат, квадрат - круг -

треугольник, круг - треугольник -■ квадрат, треугольник - круг - квадрат.

Встают в круг. Стих приветствия с природой и друг друга .

Организационный поисковый- освоение материала.




Организационный поисковый- освоение материала.































Физминутка-

Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие.

В страну геометрических фигур. А отправимся мы в это путешествие на волшебном ковре. На этом ковре рисунок их геометрических фигур. Чтобы туда попасть нам нужно пройти только по треугольникам.

 Вот мы с вами и попали в волшебную страну геометрических фигур. Здесь очень много интересных игр. Перед нами первая игра «Узнай фигуру по описанию и покажи ее».

-У этой фигуры три угла

- У этой фигуры нет углов

- У этой фигуры четыре угла

- Молодцы, вы справились с этой игрой. Но наше путешествие продолжается. И перед нами новая игра «Найди знакомые фигуры»

Перед нами волшебная доска на которой изображены картинки. Давайте рассмотрим эти картинки.

Круглые предметы: солнце, тарелка, яблоко, зеркало, торт, часы. Квадратные: печенье, шкафчик, телевизор, ковер, картина. Треугольные: часы, столик, дорожный знак, пирамидка.

В: Я вам раздам геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Вы должны положить свои геометрические фигуры под картинками соответствующей формы и сказать: «Свой треугольник кладу под часы. Часы имеют форму треугольника».


Ветер тихо клен качает

Влево, вправо наклоняет

Раз, наклон и два наклон

Зашумел листвою клен.

Вместе с детьми убеждается, что у кубика есть уголки.

Дидактическая игра «Вот какая башня!». Педагог предлагает поиграть: «Кубики можно ставить один на другой. Кубик на кубик».


Пальчиковая игра «День — ночь». Педагог показывает детям, как можно прятать пальцы в кулак. Сопровождает действия речью и побуждает подражать: «Ночь. Мои пальцы спят в домике. Л ваши? У Пети пальчики спят. У Вани тоже пальчики спят». (Кисти сжаты в кулаки.) «День. Мои пальцы проснулись. А ваши?» (Дети открывают кулаки 








(Дети проходят по волшебному ковру).




Рассматривают уголки показывают педагогу

Треугольник

Круг

Квадрат

Строим башню, домики, и т д.





рассмотриваем эти картинки.



Повторяют названия геометрических фигуры






Выполняют задание





Выполняют движения физминутки.




Каждый ребенок по просьбе надавливает пальцами на углы своего кубика.



Дети вместе со взрослым ставят кубик на кубик. «Получилась башня. Вот какая башня!»

Рефлексивно-корригирующий- итог работы.

Игра «Волшебный мешочек». Каждый малыш на ощупь среди других предметов находит кубик, достает его Итог..______________________________________Похвала каждого ребенка молодцы.

Радостные восклицания и ответы детей.


Ожидаемый результат:


Воспроизводят: Кубы одинакового цвета и размера , 4 угла у куба развитие

сообразительности


Понимают: внимания, образного мышления, фантизии и речи, моторика рук


Воспитатель: мини-центра: Давлетьярова Г.А.
















В: задание будет таким: надо найти предмет соответствующих форм в комнате. К предметам круглой формы вы должны подойти на пятках.

Д: выполняют задание.

В: к предметам квадратной формы - подбежать на носочках.

Д: выполняют задание.

В: к предметам треугольной формы -на наружных сторонах стоп.

Д: выполняют задание.

В: Ну вот мы с вами отдохнули, но нам нужно отправляться в путь. И следующее наше задание: нам нужно сгруппировать фигуры по какому-либо одному признаку.

(Дети выполняют это задание сидя за столом).

В: Выложите три треугольника разного цвета одинакового размера.

Д: выкладывают на столе.

(При затруднении воспитатель помогает справиться с заданием).

В: Выложите два квадрата разного цвета одинакового размера

Д: выкладывают

В: Выложите три круга разного цвета разного размера.

Д: выкладывают

В: Вы, все молодцы, отлично справились с этим нелегким заданием, у нас с вами осталась еще одна игра, которая называется «Сложи фигуру».

В: У вас на столах лежат разные геометрические фигуры разного цвета и размера (по три круга, квадрата и треугольника, разрезанных на 2 части по разным параметрам). Вы должны сложить фигуру из 2-х частей, назвать ее цвет и форму.


Д: выполняют игру.

Итог занятия

В: Ну, вот мы с вами сегодня были в путешествии по геометрической стране,

выполняли различные игры и задания.

Давайте вспомним, в какие игры мы с вами играли?

Д: ответы детей.

В: А какая игра понравилась больше всего?

Д: ответы детей.

В: А сейчас нам пора возвращаться обратно по нашему волшебному ковру, но уже по квадратам.

Д: Дети проходят волшебный ковер.

В: На этом наше путешествие в страну геометрических фигур закончено.












-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка занятия для дошкольников «Путешествие в страну геометрических фигур» (18.2 КB)
