Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  5 класс  /  «Путешествие в профессию»

«Путешествие в профессию»

Разработка для внеклассных мероприятие по профориентации для учащихся 5-6 классов
21.04.2021

Содержимое разработки

Мероприятие «Путешествие в профессию»

Предназначен для учащихся 5-6 класса.

Цель: формирование у учащихся представлений о многообразии профессий.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с существующими профессиями.

  • Показать важность созидательного труда в любой профессиональной деятельности.

  • Показать связь изучаемой темы с жизнью.

Развивающие:

  • Формировать трудовые и коммуникативные навыки работы в группе, взаимодействия друг с другом.

  • Стимулировать учебно-познавательную деятельность.

  • Развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, объяснять), коммуникативные и эмоциональные контакты.

  • Актуализировать житейский опыт учащихся в ходе занятия.

Воспитательные:

  • Прививать навыки культуры поведения, творческого самовыражения детей.

  • Воспитывать уважительное отношение к труду, к людям различных профессий.

Учебно-наглядное пособие:

  • Мультфильм: Муки творчества

  • Плакат «Пословицы и поговорки о профессиях».

  • Стенд с рисунками детей «Моя будущая профессия».

  • Раздаточный материал, цветные карандаши.

 Подготовительная работа с детьми

Нарисовать рисунок «Моя будущая профессия».

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Настал новый день. Я вижу, что настроение у вас замечательное. Как хорошо, что сегодня мы собрались здесь все вместе. У нас будет интересное занятие, на котором вы узнаете много нового. Давайте выпрямим спины, расправим плечи, закроем глаза, сделаем глубокий вдох – вдохнем свежесть утра, а потом сделаем выдох – выдохнем все неприятности и огорчения. Молодцы! А теперь внимание.

Представьте себе такую ситуацию: все люди на планете оставили свою работу и стали только отдыхать. Не работают водители и строители… Не вышли на работу врачи и повара…дворники перестали подметать дворы… Что произойдёт?

Да, ребята, не работая, не выполняя каждый свои обязанности, мы просто не сможем выжить…А, чтобы хорошо их выполнять, человек должен уметь делать своё дело грамотно и профессионально. Так о чём мы сегодня будем говорить? Конечно, о профессиях.

А что означает слово «профессия»? Оно произошло от латинского «profiteer” - «объявлять своим делом». А это значит, что профессия - это занятие, которое требует и специальных навыков, и подготовки, это дело, которое человек может выполнять очень хорошо.
Что же такое профессия?

Дети: Работа, которой занимается человек.

У: «Профессия - это основное занятие человека, его трудовая деятельность» Обратите внимание на слово «трудовая».

Что это значит? Человек трудиться на благо кого? (семьи, окружающих, своей страны). Мне очень хочется, чтобы вы порассуждали о различных профессиях, о том, что должны делать и знать люди, чтобы научится определенной профессии. Я надеюсь на ваше активное участие, любознательность, инициативность, смекалку, сообразительность.

Ребята, а как вы считаете, много ли существует на земле профессий? (Ответы детей)

Задание 1. Найди 30 профессий в стихах

Зубы полечит нам стоматолог,
Ищет предметы в земле археолог,
Ветеринар лечит разных зверей,
Врач лечит взрослых и малых детей.

Работает в детском саду воспитатель,
Пишет стихи и рассказы писатель.
Письма разносит для нас почтальон,
Звезды назвать может все астроном.

У пчеловода есть пчелы и улья,
Столяр из дерева делает стулья.
Детей учит в школе строгий учитель.
Водит машину умело водитель.

Пилот заставляет летать самолеты,
Повар готовит борщи и компоты.
Уборщица до блеска вымоет пол,
А медсестра может сделать укол.

Ждет в магазине нас продавец,
Песни поет нам с экрана певец.
Пожарных бригада потушит огонь,
У фермера есть поросенок и конь.

Сапожник починит вам сапоги,
Сладкие пекарь печет пироги.
Новое платье скроит вам портной,
Дворник расчистит дорогу метлой.

На корабле несет службу моряк,
Построит строитель нам дом и чердак.
Летит космонавт между звезд, между спутников,
А полицейский ловит преступников.

Статую вылепит скульптор из глины,
Ну а художник рисует картины!


У: Вот, оказывается, сколько профессий в одном стихотворении. И это крошечная часть всех существующих на земле. В мире насчитывается более 100 тысяч разных профессий.
В нашей стране каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Так записано в конституции. Вдумайтесь, право на выбор работы, профессии.

Сделать выбор достаточно сложно.

А теперь, ребята, послушайте притчу: «Во все времена люди по-разному относились к своей работе, к труду, что им приходилось выполнять. Послушайте легенду. Давным-давно во французском городе Шартре строился большой собор. Троих рабочих, подвозивших на тачках строительный камень, спросили, чем они занимаются. Первый ответил: "Обтёсываю эти проклятые камни, вон какие мозоли на руках набил!" Второй молвил: "Я обтёсываю и вожу камни, зарабатываю на кусок хлеба своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: "Я строю прекрасный собор".»

Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос. Почему? (Отвечают ребята).

У: В ответах каждого прозвучало их особенное отношение к одной и той же деятельности: строительству собора. Не секрет, что и в наше время развития науки, техники, телевидения, компьютеров далеко не все люди относятся к своей работе с любовью, получая от труда удовлетворение и радость; не каждый испытывает любовь к своей профессии. Как вы думаете, почему? (Отвечают ребята).

У: Главная причина этого кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям человека. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе.

Физкультминутка

Задание: пантомимой изобразить профессию.

(один изображает, а другой угадывает)

Профессии: пожарный, продавец, художник, парикмахер, слесарь.


Задание 2. А теперь я предлагаю провести Тестирование

Может быть, немного разобраться вам в себе самом поможет шуточный тест с геометрическими фигурами. Используя три геометрические фигуры - треугольник, круг и квадрат, нарисуйте человечка. Состоящего из 10 элементов. Должны быть использованы все три вида фигур. Качество рисунка не имеет значения.

Время выполнения – 1 минута. (музыка, дети выполняют задание)

- Теперь подсчитаем количество треугольников.

- А теперь слушайте ключ к тесту.

Первый тип: 6-8 треугольников - тип руководителя, хорошие преподаватели. Ярко выражено стремление к лидерству, хорошо разбираются в людях.

Второй тип: 5 треугольников. Очень ответственные люди.хорошие организаторские способности. До мелочей продумывает свою деятельность.

Третий тип: 4 треугольника. Разнообразие интересов и талантов. Склонность к индивидуальной работе.

Четвёртый тип: 3 треугольника. Тип учёного. Рационален, объективен, легко переключается с одного вида деятельности на другой.

Пятый тип: 2 треугольника. Интерес к искусству и человеку. Тонко чувствует всё новое и необычное.

Шестой тип: 1 треугольник. Изобретатель, конструктор, художник. Обладает богатым воображением.

- Конечно, этот тест не отражает всё многообразие ваших талантов. Но, может быть, он поможет вам задуматься о себе, о своих возможностях и начать развивать эти способности. В конечном итоге это поможет вам в выборе жизненного пути.

Просмотр мультфильма: Муки творчества.


Выбор профессии – очень важный шаг в жизни человека. Чтобы выбор был правильным, надо соблюсти 3 условия: Надо – могу – хочу

Давайте порассуждаем!

1.Профессия должна быть нужна обществу (Надо),
т.е. востребована на рынке труда;
надо - это все, что нужно для общества, страны.

2. У человека должны быть способности и знания (Могу);
могу - это все, что мне по силам, по способностям;

3.Профессия должна приносить радость и доход (Хочу).
хочу - это все, что мне нравится, к чему лежит душа, хочу получать за это достойную зарплату;

Задание 3. «Закончи предложение»

Сейчас каждый заполняет карточку с пятью предложениями, которые необходимо закончить. А потом мы посмотрим, что у вас получилось.

  • Люди работают ради…

  • Настоящий труд – это…

  • При выборе профессии люди часто не учитывают…

  • В любом профессиональном труде самое важное…

  • Счастье – это…

Пока дети заканчивают предложения, учитель вывешивает тексты этих предложений на доску. (Записали, зачитали)

Учитель: Вы написали всё правильно, а теперь давайте, сравним ваши высказывания с мыслями на эту же тему философов, экономистов, политиков.

1. Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".
2. Настоящий труд – это самоотдача и творчество.
3. При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.

А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.

4. В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.

5. Счастье- это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Значит, одной из составляющей счастья является правильный выбор профессии. Эта проблема рано или поздно встает перед каждым человеком.

V. Рефлексия. Подведение итогов занятия

Учитель: Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни! Подводя итог классного часа, хочу, чтобы каждый из вас правильно выбрал профессию с которой хотел бы связать свою жизнь. На сегодняшний день вы выбрали для себя профессию. Ваши рисунки говорят об этом. У нас впереди еще несколько лет учебы. Интересно изменятся ли ваши желания в выборе профессий? Сегодня я думаю, мы пришли к выводу, что

Все профессии важны
Все профессии нужны.
Прекрасных профессий на свете не счесть,
И каждой профессии слава и честь!

У: Закончить наш сегодняшний классный час мне бы хотелось стихами:

Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.

Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе –
Не узнаешь, пока не откроется дверь.
Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в себя поверь.

Спасибо всем за работу.



Кем стать? Е Понкратова

Сомнений масса у меня.
«Кем стать?» - одно из многих.
И как нарочно, вся родня,
От близких до далёких,
Лишь только встретят, невзначай
Вопрос спешат задать: «Ну, кем ты станешь, отвечай?

Пора, дружочек знать!»
А я не знаю! Как тут быть?
Мне хочется порою,
На корабле по морю плыть,
И слушать шум прибоя.
А после я мечтаю стать
Известным режиссёром,
И фильмы добрые снимать
С мальчишеским задором.

Прикинет дядя: - «Инженер!
Подумай-ка, племянник!»
Промолвит тётя: «Модельер,
А может быть, нефтяник?»
Профессий всех не охватить
Сородичам - стратегам.
А я хочу не стать, а быть
Хорошим человеком!




Путешествие в мир профессий от А до Я.


  • способствовать приобретению подростками знаний о профессиях;

  • систематизировать знания учащихся о профессиях;

  • развивать познавательные процессы, наглядно-образное мышление;

  • воспитывать уважение к труду и людям труда.


Станция «Профголоволомки» (См. папку «Профголоволомки»


Задание 1. Игра «Ребусы». (Зашифрованы слова – профессии)

1. Ювелир

2. Сапожник

3. Кондитер

4. Почтальон

5. Журналист

6. Воспитатель

7. Космонавт

8. Повар

9. Парикмахер

10. Дворник


Задание 2. Головоломка «Филворд». Найти профессии и разгадать филворд.

Правила разгадывания:

  1. Слова не пересекаются и не образуют «крестов».

  2. Слова могут изгибаться только по горизонтали и по вертикали в любые стороны.

  3. Каждая буква может входить в состав только одного слова.


ОТВЕТЫ:

  1. учитель

  2. дворник

  3. ювелир

  4. дирижёр

  5. геолог

  6. врач


  1. юрист

  2. делопроизводитель

  3. артист

  4. биохимик

  5. метролог

  6. скульптор



Игра «Профессии от А до Я» (коллективная работа)

У: Я вам буду показывать букву, а ваша задача, как можно больше вспомнить профессий (специальностей), которые начинаются с этой буквы.

А- адвокат, архитектор, артист, агроном, археолог, авиаконструктор,….
Б - библиотекарь, бочар, бухгалтер, брокер, балетмейстер,…
В - визажист, вязальщик, ветеринар, водитель, врач,….
Г- гончар, геолог, гримёр, геодезист,…
Д - дирижёр, дипломат, дрессировщик, драматург, докер, доярка,…
Е - егерь,…
Ж - журналист, жонглёр, железнодорожник, животновод,…
З - закройщик, зоолог,….
И - инженер, инкассатор, ихтиолог, искусствовед,…
К - крановщик, корреспондент, кассир, комбайнер, космонавт, кулинар, краевед….
Л - лётчик, лектор, лоцман,…
М - маляр, машинист, менеджер, механик,
Н - нотариус, навигатор,…
О - овчар, официант, оптик,…
П - писатель, портной, парикмахер, переводчик, плотник, повар, почтальон,…
Р - радист, рыбовод,….
С - сапожник, стюардесса, сварщик, секретарь, сейсмолог,..
Т- телеграфист, токарь, технолог, товаровед,…
У - учитель, укладчик,…
Ф - фармацевт, фотограф,….
Х - художник, хореограф, хормейстер, хлебороб,…
Ц - цимбалист, цензор,..
Ч - часовщик,….
Ш - швея, штукатур,…
Э – электрик, экономист, эксперт, экспедитор,…
Ю - юрист, ювелир,…
Я - языковед,…

























  • Люди работают ради…


  • Настоящий труд – это…






  • При выборе профессии люди часто не учитывают…





  • В любом профессиональном труде самое важное…





  • Счастье это – …








  • Люди работают ради…


  • Настоящий труд – это…






  • При выборе профессии люди часто не учитывают…





  • В любом профессиональном труде самое важное…





  • Счастье это – …








Люди работают ради удовлетворения своих потребностей, ради самовыражения собственного "Я".


Настоящий труд – это самоотдача и творчество.










При выборе профессии люди часто не учитывают понятия, которые выражаются тремя словами: хочу, могу, надо.

А. Хочу - своё желание.
Б. Могу - свои возможности, способности, знания, состояние здоровья.
В. Надо - потребности рынка труда.

В любом профессиональном труде самое важное – знания, и умение их применять на практике.


Счастье- это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой. Значит, одной из составляющей счастья является правильный выбор профессии. Эта проблема рано или поздно встает перед каждым человеком.



Путешествие в профессию.

Мой выбор.











-80%
Курсы повышения квалификации

Моделирование единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Путешествие в профессию» (49.64 KB)
