Конспект занятия
Тема: «Путешествие по любимой родине»
Возрастная группа: старшая
Подготовила учитель-логопед
МБДОУ «Ясли-сад №170 г. Донецка»
Плужникова Виктория Викторовна
Цель: Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине, интерес к родному городу.
Образовательные задачи: Уточнить и углубить знания дошкольников о России, как о государстве в котором они живут, о символике, продолжать обогащать знания о достопримечательностях родного города.
Развивающие задачи: Развивать познавательный интерес к изучению своей родины, внимание, память, любознательность, расширить словарный запас. Умение анализировать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные задачи: Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к её судьбе, воспитывать любовь к малой родине.
Материалы: Изображения гербов и флагов, наглядно-дидактические пособия, карта России, запись салюта, песни, гимн.
Предварительная работа: Беседы о российской символике; чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине; рассматривание иллюстраций и выполнение работ по мотивам народного декоративно – прикладного искусства, рисование красками акварель березы.
Ход занятия
Педагог:
Где белоствольные берёзки,
Растут кругом под небом синим?
Они милы и так неброски,
Берёзки родом из России.
Посмотрите на карту, сколько, много стран, но самая большая наша страна. Ребята, а что такое родина?
Ответы детей (край, где мы живем, место, где родился человек, место, где живут родители)
Педагог: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Давайте вспомним их вместе.
(Жить – Родине служить. Родина поучает – Родина выручает. Кто за Родину горой, тот истинный герой и т. д.)
– Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов.
Педагог: Ребята, есть на свете много стран и земель, но как одна у человека мама – так, одна у него и Родина.
Наша страна огромна. Когда одна часть страны встречает рассвет, другая встречает закат. Вот почему говорят, что над Россией никогда не заходит солнце. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней – неделю, а на самолете лететь почти сутки.
Сегодня мы будем говорить о нашей Родине, о городе в котором мы родились, живём. И для каждого из нас он самый любимый, самый красивый. Вы согласны со мной?
Бежит река, течет не уставая
Как великаны – териконы,
Вот наши шахты, дома и детские сады,
Название города скажите мне сейчас (Город Донецк).
Ребята, а какие достопримечательности нашего города вы знаете?
Ответы детей.
Педагог: В нашем городе много улиц названных в честь знаменитых людей?
Ответы детей (Улицы Пушкина, Ленина, Курчатова, Чехова, Чапаева, Кирова)
Педагог: давайте подойдем к стенду с фотографиями нашего города, посмотрите, каким наш город был раньше, каким стал теперь.
Много людей трудилось, чтобы наш город рос и процветал. Трудились еще наши с вами бабушки и дедушки.
Физкультминутка:
Мы станем все военными, - (Шагают на месте)
Большими, здоровенными, (Руки вытянуть вверх – опустить через стороны)
Будет в армии служить. Будем Родину любить (Движения повторяются)
Сад и дом свой охранять, (наклон вперед, смотрим в бинокль)
Будем мир мы защищать!
Педагог: А сейчас я хочу вам предложить путешествие на поезде. Отправляемся. Занимаем места в вагоне.
Звучит музыка «Паровоз»
Педагог: Станция называется “Государственная”
Назовите столицу России. (Москва.)
Да, мы прибыли в главный город нашей страны – Москву, столицу нашего государства.
Давайте послушаем стихотворение о Москве
Стихотворение:
Москва – это Красная площадь, Москва – это башни Кремля, Москва – это сердце России, Которое любит тебя
Педагог: Президентом нашей страны является…? (В.Путин)
Назовите государственные символы России.
Ответы детей (Герб, флаг, гимн.)
Что же такое флаг и для чего он нужен?
В наше время свой флаг есть в каждой стране. Флаги разных стран отличаются друг от друга. (Дети смотрят на экран, там слайд с флагами разных государств). Они могут быть похожи, но двух одинаковых вы никогда не найдете.
У России флаг трехцветный. Три полосы - белая, синяя, красная. (На экране слайд с российским флагом)
Белый цвет - это цвет мира и чистоты. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая. Она не на кого не нападает. Белый цвет нам напоминает(Березу, снег, облака, ромашку).
Синий цвет - это вера и честность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей. Синий цвет нам напоминает (Небо, реки, озера, моря).
Красный цвет-цвет силы и мужества. Красный цвет нам напоминает(Солнце, огонь, тепло).
Задание для детей с использованием наглядно-дидактического пособия
-Найдите флаг нашей страны среди других. (Раскладываются изображения флагов, ребенок выбирает из предложенных флаг России).
А сейчас я вам предлагаю из трех полосок сложить флаг.
-Молодцы! А теперь послушаем стихотворение о флаге.
Белый цвет-березка,
Синий неба цвет,
Красная полоска-
Огненный рассвет.
Педагог: А кто знает, что такое герб?
Герб - это второй символ нашего государства. Герб России является символом единства народов, живущих в России. Посмотрите на экран. Давайте с вами рассмотрим герб. Что изображено на гербе России? (Двуглавый орел, всадник, побеждающий змея).
-Как вы думаете, что означает всадник? (воин).
-А змея? (зло, то есть воин побеждает зло - это победа над злом)
-Ребята, посмотрите на орла. Это птица-царь. По легенде красное солнце выезжало на голубое небо в колеснице, запряженной двумя птицами с востока на запад. Но они пролетали так быстро и, казалось, что на одном туловище находится 2 головы, которые смотрят одна на восток, другая на запад, как бы охраняя своим зорким орлиным глазом границы нашей большой страны.
-Давайте послушаем стихотворение о гербе.
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад на восток
Он смотреть бы сразу мог
Сильный, мудрый, он и гордый.
Он России дух свободный!
Ребята, вы хорошо запомнили как выглядит герб?
Сейчас я вам предлагаю игру «Выложи герб Российской Федерации» (Индивидуально)
Молодцы, хорошо справились с заданием!
Где мы можем увидеть герб? (На документах, на монетах, на флаге)
-А что же такое гимн?
Гимн - это самая главная песня нашей страны. Гимн играет на военных парадах, на спортивных соревнованиях, когда приветствуют президента нашей страны и т. д. Гимн слушают стоя.
- Правильно! У каждой страны свой гимн. Сейчас мы с вами послушаем гимн нашей страны. (Дети встают и стоят смирно).
Педагог: А наше путешествие продолжается, занимайте места в вагонах. Поехали.
- Мы с вами приехали на станцию, которая называется "Праздничная"
- В нашей стране много государственных праздников. Ребята, какой праздник наш народ будет отмечать в мае? Самый главный праздник нашей страны? (День победы).
-Да, ребята, День победы-великий, важный праздник всего нашего народа. В этом году мы отмечаем 75 годовщину победы. В этот день мы вспоминаем всех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нас с вами. Мы говорим слова благодарности ветеранам. (На экране слайды с изображением ветеранов).Этому празднику мы посвятили нашу выставку рисунков. (Показ выставки). А вечером в этот день в небе нашей огромной Родины прозвучат залпы праздничного салюта. (На экране слайды с салютом).
- Давайте послушаем стихотворение.
Все мы гордимся нашей Москвой,
Наша столица - город -герой.
Красные звезды горя над тобой,
Город родной, город-герой.
Смело с врагами ты битву вела
И победила, наша Москва.
Все мы гордимся сегодня тобой,
Город родной, город-герой.
Дети слушают песню "Салют Победе"
Педагог: Наше с вами путешествие по Родине-России закончилось. Вам оно понравилось? Дети (Да)
Скажите, что вам больше всего понравилось в сегодняшнем нашем путешествии? Что мы нового узнали? (Ответы детей).
Вы были молодцы и я вам дарю раскраски с изображением символики России. Все люди после путешествия возвращаются домой. И мы с вами тоже вернулись.
Наш дом (стихотворение)
На карте мира не найдешь
Тот, дом в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Мы не найдем на карте той.
Но всегда на ней найдем
Свою страну-наш общий дом.

"Путешествие по любимой родине" (31.81 KB)

