




Воспитатель мини-центра
«Шұғыла»
Мовчан И. С.
20__ год



Утренний сбор
Утренний круг
Завтрак
Экскурсия по нашему краю в «Боровое»
Обед
Развлечение на лесной поляне «КВН – Загадки природы»
Экологический субботник
Полдник



УТРЕННИЙ КРУГ
КРУГ РАДОСТИ
Звучит гимн Казахстана (дети поют).
Когда звучит рано утром гимн нашей страны – это значит, что встаёт солнце, которое согревает нашу землю. Какое счастье, что мы все граждане своей страны. Вы обратили внимание, что я сказала слово «граждане»? Чтобы понять это слово, я приглашаю вас в круг радости. Давайте всё возьмём голубую ленту, сделаем круг и поднимем ленту вверх – это граница нашей Родины. Родина защищает нас и заботится о нас.
Мы – дети своей родной страны!
Живём мы в Казахстане!
И этим мы горды!
- Здравствуйте, земляки! Вы знаете, почему я вас назвала «земляками»?
- Потому что мы родились на одной земле, на земле своей любимой Родины – Казахстан.
Казахстан – земля родная,
Очень любим мы тебя.
Леса, горы, даль степная –
Это ты, моя земля!
Это Родина моя!
- Что вы почувствовали, когда звучал гимн? (ответы детей)
Помечтаем:
«Если б палочку волшебную
Подарила фея мне…
Что бы я, ребята, сделала
Наяву, а не во сне?
Я бы раз взмахнула палочкой
И сказала тихо ей:
«Пусть побольше будет радости
На родной земле моей!»
- А что бы вы загадали, взмахнув волшебной палочкой? (дети рассуждают)
- А давайте взмахнём волшебной палочкой и отправиться в настоящее путешествие по родной земле нашего края.
ЭКСКУРСИЯ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО БОРОВОМУ»
Тема: «Природа вокруг нас»
Цель:
Развивать представление об уважительном отношении к Родине, родной земле, природе.
Развивать любовь к родной природе, стремление заботиться о ней, изучать её.
Воспитывать чувство патриотизма, любви к родному краю.
Воспитывать эстетический вкус, умение видеть прекрасное, развивать творчество.
ХОД:
Мы живём в удивительно красивом уголке нашей Родины. Край наш называют по разному: «Второй Швейцарией», «Синегорьем», «Жемчужиной Казахстана», «Боровое», «Бурабай»…
«Боровое» от слова «Бор», т.к. много у нас лесов, а особенно сосновых боров.
«Синегорье» - это название нашего края произошло от того, что склоны наших высоких гор покрыты хвойными лесами, а издали тёмно-зелёные кроны сосен придают синий цвет нашим горам.
«Бурабай» - это название нашего края пришло к нам из легенд, которые слагали наши предки. Горы, озёра, долины Бурабая овеяны сказаниями и легендами. Акыны слагали здесь песни, которые остались жить в природе навсегда. Поэтическое наследие Биржана, Ахана, Балуан-Шолака, Ибрая Сандыбаева стало сокровищницей казахской литературы.
«Бура» – по-казахски «верблюд». Легенда гласит: «Жил когда-то белоголовый верблюд «Бура» в нашем краю. Пасся он на просторах степи, покрытых сочной травой, пил он прозрачную воду из родников и озёр. Но медовое разнотравье ни на миг не притупило его чутья – первым предугадывал вещий верблюд приближение беды, врага – и тогда влезал, как тулпар, на вершину горы и могучим рёвом предупреждал людей об опасности.
Погиб Бура от стрелы хвастливого юноши, тщеславного Касыма, который подстрелили из лука верблюда в самое сердце. Смертельно раненый Бура стал каменным. В честь Буры люди назвали наш край, а на самой вершине скалы Ок-жет-пес и в наши дни стоит каменный верблюд.
А напротив Ок-жет-песа в заливе озера Боровое покоится посреди воды другая замечательная скала Жумбактас («Камень-загадка»). Она напоминает нам таинственного сфинкса, задумчивого юношу с развивающейся по ветру копной волос. А как красиво озеро Боровое, словно голубая кристальная чаша.
И озеро в тихом вечернем огне
Лежит в глубине, неподвижно сияя,
И сосны, как свечи, стоят в тишине,
Смыкаясь рядами от края до края.
А вдалеке видна могучая лесистая гора Синюха. Величественная Кокше – Синюха и то причудливое произведение природы из гранитной скалы, которое зовут здесь Жеке-Батыром – Одиноким Рыцарем. Действительно, вдали на горизонте будто бородатый богатырь, не сняв с головы шлема, сомлел в вечном сне на зелёном лесном одеяле.
Впрочем в прихотливых изгибах камня может почудиться если не силуэт великана, то какой-нибудь другой.
Игра: «На что похоже?» (облако, сосна, камень, озеро, речка…)
Сакен Сейфуллин воспевает красоту Бурабая – Борового в поэме «Кокшетау». Так он описал Спящего Рыцаря:
«Об этом батыре рассказ был таков:
Он гору одну охранял от врагов,
Стоя на посту он случайно вздремнул
И спящим остался на веки веков.
Огромной горою батыр тот стоит,
Глаза он закрыл, словно тайну хранит.
Зовётся гора эта «спящий батыр».
Посмотришь: и вправду как будто кто спит…
А было батыру лет сорок тогда.
Гора – это тело, скала – голова,
Спит в шлеме батыр. Нос батыровский прям,
А грудь покрывает ему борода».
Много народных легенд посвящено нашему краю. Такова красивейшая скала Синегорья «Ок-жетпес» (в переводе с казахского – «стрелой не достанешь»).
Предание гласит: «Давным-давно, когда только казахи владели вольною степью, на этом пике жил вещун – орёл и зорко следил за злыми делами султанов. Много батыров пыталось подстрелить его, но стрелы не долетали до его неприступного гнезда: были смельчаки, которые хотели забраться на пик, но не смогли. Макушка Ок-жетпеса тоже, между прочим, получила имя – Слон. Человек одомашнивает эти причудливые творения природы, называя их Коровой, Сторожевым псом, Верблюдом.
Леса Борового – в основном сосновые. У подошв гор сосновый лес разрежен берёзами, осинами.
«Роща есть у нас такая,
Эта роща непростая,
Там берёзки в пляс идут,
Как же рощу ту зовут?»
Танцующая берёзовая роща славится своей красотой на весь наш край. Когда-то роща росла у синего пустынного озера. Озеро высохло, а на его месте остались лежать серые, сточенные водой гранитные валуны – камни.
Везде берёзы прямые, обычные, а эти танцующие берёзы. Смолоду гнул ветер и валил их сугробами, ломая и калеча неокрепшие деревца. Их наклоняли снежные заносы, но берёзки упрямо стремились в высоту к солнцу. И горбились деревца, уцепившись корнями за землю. Загубил ветер навек прямизну берёз, а мы все любуемся их изгибами, напоминающими танцующие берёзы.
Сколько прекрасных пейзажей дарит сочетание зелёной лесной и голубой озёрной стихий! Неповторимой красотой приковывает взор озеро Боровое.
«И озеро в тихом вечернем огне
Лежит, в глубине неподвижно сияя,
И сосны, как свечи, стоят в тишине,
Смыкаясь рядами от края до края»
Ярко-синее небо отражается в озёрах. Водоёмы и небо подсвечивают своим светом лес. Говорят, лес притягивает воду. В Боровом, оп наблюдениями метеорологов, выпадает в полтора раза больше осадков, чем в окружающей степи. Воздух, наверное, самое величайшее богатство Борового.
«Воздух Борового, умеренно разряженный и влажный, проносясь через незаселённые пространства ковыльных степей, лугов, берёзовых и сосновых боров, над водными пространствами, фильтруется и насыщается ароматом трав и эфирных масел хвои. Воздух Борового способствует укреплению и обновлению организма» (профессор П. И. Зарницын).
Словом, это уголок, где больной и здоровый человек может вполне отдохнуть, набраться за лето сил и здоровья, чтобы бороться с нашей суровой северной зимой. Поэтому наш край зовётся «кузницей здоровья», «курортом».
(Дети поют песню о Боровом)
Тихий ласковый ветер плывёт над водой
Лёгкой дымкой укутался бор вековой
Припев: Повидал я иные края,
Но навек очарован тобою.
И звучит эта песня моя
О твоей красоте, Боровое.
И громадой встаёт из воды до небес
Перед гордой Синюхой седой Ок-жетпес.
Бурабай, Синегорьем народ называет тебя.
Ты взрастила акынов, родная земля.
РАЗВЛЕЧЕНИЕ НА ЛЕСНОЙ ПОЛЯНЕ
«КВН – ЗАГАДКИ ПРИРОДЫ»
Цель:
Помочь ребятам овладеть системой знаний о природе нашего края, уметь объяснить взаимосвязь в природе.
Учить детей строить свой поведение в природе на основе знаний о природе, окружающем мире, оценивать возможные последствия своих поступков.
Способствовать воспитанию правил культуры поведения в природе
Развивать у детей речь, смекалку, творческие способности.
Воспитывать любовь к Родине, к своей родной земле.
ХОД:
«Мы чрезмерно богаты.
В наших чащах и рощах
Столько всяких пернатых,
Просто диву даёшься!
…И, конечно, тревожно,
Что порой мы безбожно
Не храним, что имеем,
Не щадим, не жалеем,
Ни за что не в ответе,
Словно самую малость
Нам на этой планете
Жить и править осталось.
Не хозяева вроде,
Так добро своё губим…
А гордимся природой
И Отечество любим.
А. Яшин.
- Как вы понимаете: «Любить свою Родину, свой край, свою землю»?
(Рассуждения детей)
Приветствие команд
Приветствие команды «Муравей»
Наш девиз: «Только тех, кто любит труд
Муравьями назовут»
«Труд в лесу всегда в почёте,
Санитары леса мы.
В чаще леса, под сосновым под шатром
Смастерили мы свой дом.
Лес мы свой оберегаем
И неполадки устраняем»
Приветствие команды «Пчелы»
Наш девиз: «Жужжим всегда,
Жужжим везде,
Пока сияет солнце.
И только мы своим трудом
Несём природе пользу»
«Пыльцу, нектар мы соберём
И опылим растенья,
Чтоб урожай богатым был.
Нельзя нам жить в безделье.
А мёд пчелиный - ценный клад,
Ему, наверно, каждый рад».
Турнир знатоков
«Вопросы головоломки»
Какую пользу приносят растения?
Почему так говорят: «Лес – наше богатство»?
Почему все цветы красивые и пахнут?
Отчего крапива жжётся?
Почему нельзя бросать мусор в лесу?
Как маскируются животные?
Какие птицы перелётные?
Почему муравья называют санитаром леса?
Каких ещё животных называют санитарами леса?
Для чего дятел стучит по дереву?
Какие растения лечебные?
Какие растения ядовитые?
Какое животное лечится мухоморами?
От чего может погибнуть лес?
Почему репейник колючий?
У какого растения семена – парашютики?
Конкурс «Закончи мою пословицу»
Кто мать-землю любит, тот… (голоден не будет)
Добра мать для своих детей, а земля… (для людей)
Без хозяина земля… (круглая сирота)
Нет плохой земли, есть… (плохие хозяева)
Чужой земли не хотим, а своей… (не отдадим)
На чужой сторонушке рад… (своей воронушке)
Земля кормит людей, как… (мать своих детей)
Где сосна взросла, там она и … (красна)
Чья земля, того и… (хлеб)
Всякому мила своя … (сторона)
Земля родная дороже… (жизни)
Береги родную землю, как… (мать родную)
Своя земля в горсти… (мила)
С родной земли умри, а не.. (сходи)
Для родной земли ни сил, ни жизни… (не жалей)
Конкурс частушек (о родной земле)
Мини-викторина
Что вы знаете о названии нашего края? (Бурабай)
Почему наш край называют Синегорье?
Почему наши горы издали кажутся синими?
Почему так называют город «Щучинск»?
Названия каких рыб носят наши озёра?
Почему озеро называется «Лебяжье»?
Игра «Съедобный – несъедобный»
Конкурс «Похвалюшка»
Конкурс «Слова»
Экология
Щука
Бура
Лебедь
Благородный олень
Конкурс «Кто больше назовёт золотых правил поведения в природе»
Не ломай ветви деревьев, не рви листья. Листья и ветви играют важную роль в жизни дерева, участвуют в дыхании растений.
Не повреждай кору дерева, т.к. через ранку вытекает сок, и под кору попадают микробы, дерево болеет.
Если необходимо собирать целебные растения – не повреждай корень растения, делай это не причиняя вреда природе.
Не оставляй в лесу мусор – это портит красоту леса, наносит вред растениям, животным, земле.
Не уничтожай грибы, все они полезны в природе.
Не рви красивых цветов, пусть они останутся в природе и дадут семена.
Не разоряй муравейников, муравьи – санитары леса
Божью коровку надо беречь
Не шуми в роще, птицы пугливы
Изучи Красную книгу природы. Только своими знаниями и трудом ты окажешь настоящую помощь природе.
Конкурс «Юные экологи»
Задание: нарисуй придуманный тобою знак, защищающий природу (от огня в лесу, от браконьеров, от неаккуратных туристов и т.д.)
Творческий конкурс «Рисуем природу»
Итоги игры КВН, награждение команд
Давайте, люди, дружить с природой,
Как птицы с небом, как травы с лугом,
Как дружит солнце со всеми нами,
Давайте, люди, к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым лучшим своим друзьям.
Давайте, люди, любить планету!
Во всей Вселенной похожей нету!
Что будет делать без нас она?
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК.