Цели:
Образовательные:
Познакомить с понятием “алгоритм”.
Научить записывать алгоритм, определять наличие алгоритмов в школьных предметах: биология, математика, русский язык, литература.
Развивающие:
развивать познавательный интерес;
развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, абстрагироваться, синтезировать знания, полученные на различных предметах.
Воспитательные:
воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни;
чувство товарищества, взаимовыручки;
коммуникативные качества, умение слушать;
культуру межличностных взаимоотношений, аккуратность в работе, трудолюбие.
Тип урока: урок с применением современных компьютерных технологий.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Изучение нового материала:
Эпиграфом нашего урока будут всем вам хорошо известные слова из сказки А.С. Пушкина “Сказка о золотом петушке”:
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся.
В конце урока мы вернемся к эпиграфу и попробуем ответить на вопрос: Почему слова Пушкина можно использовать в качестве эпиграфа к нашему уроку?
Цель нашего урока – выяснить, что такое алгоритм, познакомится с историей возникновения данного понятия, видами алгоритмов, а также узнать, где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.
Послушайте стихотворение и решите, в чем ошибка капитана?
Пароход уперся в берег.
Капитан кричит: Вперед!
Как такому ротозею
Доверяют пароход?
Ответы учащихся …
Выслушав и обобщив все ваши ответы можно сделать следующий вывод: ошибка капитана состоит в том, что он действует по принципу “Тяп - ляп - и готово”!
А ведь для того чтобы не попасть впросак и добиться желаемого результата, нужно заранее все продумать и составить план своих действий, следуя которому можно получить хороший результат.
Такой план действий в большинстве случаев называют алгоритмом выполнения действий.
Как вы думаете, откуда произошло слово “алгоритм”? Давайте послушаем сообщение.
Жил когда-то аль-Хорезми,
Был арабским мудрецом,
Он считал — всего полезней
Чисел всяких быть жрецом.
В настоящее время слово “алгоритм” является одним из важнейших понятий науки информатики и имеет следующее определение: Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату. Каждый человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с алгоритмами, решая задачи самой различной сложности, иногда даже не считая их задачами. Например: купить хлеб, собраться в школу, закрыть дверь на ключ и др. Но решение даже самой простой задачи осуществляется за несколько последовательных шагов. Например, процесс покупки хлеба можно представить так:
1) взять деньги;
2) пойти в магазин;
3) выбрать нужные хлебобулочные изделия;
4) оплатить стоимость покупки;
5) принести хлеб домой.
Некий злоумышленник за алгоритм получения кипятка выдал следующие действия. Исправьте этот алгоритм, чтобы не получилось беды. Выполним последовательность действий для нахождения значения следующего выражения:
(5,88+5,52)-2,8: (5*0,103-0,015)
В примерах с покупкой хлеба или получения кипятка вы выполняли действия в том порядке, в котором они записаны. Такие алгоритмы получили название линейных алгоритмов.
Запишите определение линейного алгоритма: Линейный алгоритм - это описание действий, которые выполняются последовательно друг за другом.
Приведите примеры таких алгоритмов.
Давайте вспомним сюжет из русской сказки. Царевич останавливается у развилки дороги и видит камень с надписью: “Направо пойдешь - коня потеряешь, налево пойдешь - сам пропадешь …”. Подобная ситуация, заставляющая нас принимать решение в зависимости от некоторого условия, постоянно встречается в повседневной жизни.
Алгоритм, в котором используется условие, получил название разветвляющегося алгоритма.
Запишите определение разветвляющегося алгоритма: Разветвляющийся алгоритм - это алгоритм, в котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
Вспомните кота из сказки А.С. Пушкина, который “идет направо - песнь заводит, налево - сказку говорит”. В этом примере от значения условия зависит выполнение первого или второго действия. В таких случаях схема разветвляющегося алгоритма будет выглядеть так: “если <условие>, то … иначе …”.
Такое представление алгоритма получило название полной формы.
Многие процессы в окружающем мире основаны на многократном повторении одной и той же последовательности действий. Например, каждый год наступают зима, весна, лето, осень.
Алгоритм, который содержит описание повторяющихся действий, называют циклическим. Число повторений в циклических процессах известно заранее или зависит от какого-либо условия.
Запишем определение циклического алгоритма: Циклический алгоритм - это последовательность действий, которые должны повторяться указанное число раз или пока не выполнено заданное условие.
А теперь давайте, вернемся к эпиграфу нашего урока и ответим на вопрос: Почему слова Пушкина можно использовать в качестве эпиграфа к данному уроку?
Коль кругом всё будет мирно,
Так сидеть он будет смирно;
Но лишь чуть со стороны
Ожидать тебе войны,
Иль набега силы бранной,
Иль другой беды незваной,
Вмиг тогда мой петушок
Приподымет гребешок,
Закричит и встрепенётся
И в то место обернётся.
А.С. Пушкин
Какой здесь приведен алгоритм?
Ребята, а как вы думаете, кто или что может разрабатывать алгоритм? Алгоритм может разрабатывать только человек.
А кто может выполнять алгоритм? Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять заданные команды. Среди технических устройств наиболее совершенными исполнителями являются роботы. (Сообщение о роботах).
Команды, которые может выполнить конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ).
Устно выполнить задание по определению исполнителя к заданным алгоритмам. Составить алгоритм сборки портфеля.
VII. Выставление оценок.
Спасибо за урок!
Урок закончен.