Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Путь к звёздам (конспект)

Путь к звёздам (конспект)

Урок поможет в формировании у учащихся гражданских и патриотических чувств, уважения к государственным праздникам России.
28.04.2016

Описание разработки

Цели:

- формирование у учащихся гражданских и патриотических чувств, уважения к государственным праздникам России,

- осмысление учащимися этапов завоевания человеком космического пространства

Задачи:

- познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики. С теми. Кто внёс свой вклад в покорение вселенной?

- привлечь внимание учащихся к празднованию 55-летия, со дня первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина

- формировать у учащихся уважение к истории нашей Родины чувства гордости за наших соотечественников. Внёсших достойный вклад в освоение космоса.

Путь к звёздам (конспект)

3. История развития космонавтики

А теперь, давайте обратимся к истории развитии космонавтики. Ребята, назовите дату празднования дня космонавтики в нашей стране? (слайд 12 апреля)

Правильно!12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?”

Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. А вы знаете, как началась дорога к космосу, кто стоял у истоков?

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Фокинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для учащихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»










Конспект открытого тематического урока для старшеклассников, посвящённый

55 – летию со дня первого полёта человека в космос.


«Путь к звёздам»

(8-9 классы)













Педагог-психолог: Зайцева

Юлия

Дмитриевна













с. Фоки, Апрель, 2016г.


Цели:

- формирование у учащихся гражданских и патриотических чувств, уважения к государственным праздникам России,

- осмысление учащимися этапов завоевания человеком космического пространства


Задачи:

- познакомить учащихся с историей развития отечественной космонавтики. С теми. Кто внёс свой вклад в покорение вселенной?

- привлечь внимание учащихся к празднованию 55-летия, со дня первого полёта в космос Юрия Алексеевича Гагарина

- формировать у учащихся уважение к истории нашей Родины чувства гордости за наших соотечественников. Внёсших достойный вклад в освоение космоса.



Оборудование:

  1. Проектор для работы с презентацией, для показа видеороликов

  2. Ручки

  3. Видеоролики

  4. Приложение 1 (доклады для учащихся, карточки для самостоятельной работы)

  5. Приложение 2 (викторина, есть в презентации)

  6. Приложение 3 (презентация)

























П.№ структура урока


Ход урока

примечание

1.Введение в тему

Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Давайте посмотрим видео-ролик, и попытаемся ответить на вопрос : о чем мы сегодня будем говорить? Чему и кому мы посвятим наш сегодняшний урок?


Видео №1 - Просмотр ролика по космонавтике.


1-2 мин Нацеливание учащихся на определение темы урока

2.объявление темы у

Как вы думаете ребята о чём сегодня мы будем говорить?

Чему и кому посвящён наш сегодняшний урок?

Молодцы! Верно! Сегодня проводим с вами урок мужества посвящённый дню космонавтики, тема урока выбрана не случайно, в этом году наша страна отмечает 55-летний юбилей со дня первого полёта человека в космос.


Живем мы на нашей планете
В такой удивительный век.
И первым из первых в ракете
Советский летит человек.
Не с целью разведки военной,
На сверхскоростном корабле,
Летит он один во Вселенной,
Чтоб снова вернуться к Земле.


(слайд название темы: Путь к звездам)


Начнем наш урок, с космической разминки!


Вопросы :
1.Как называются гигантские пылающие шары в космосе? (Звезды.)
2.Как называют упавший на Землю камень из космоса? (Метеорит.)
3.Ближайшая к нам звезда. (Солнце.)
4.Спутник Земли. (Луна.)
5 . Самая большая планета Солнечной системы. Планета гигант. (Юпитер.)
6. Источник жизни и энергии на Земле. (Солнце.)
7. Одежда космонавта. (Скафандр.)


Отлично! Вы замечательно ориентируетесь в космической теме!

2 мин Ответы детей



3.История развития космонавтики

А теперь, давайте обратимся к истории развитии космонавтики. Ребята, назовите дату празднования дня космонавтики в нашей стране? (слайд 12 апреля)



Правильно!12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Это всенародный праздник. Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Месяцами в космических станциях живут и трудятся космонавты, уходят к другим планетам автоматические станции. Вы можете сказать “что тут особенного?”

Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. А вы знаете, как началась дорога к космосу, кто стоял у истоков?


Видео №2 -Давайте обратимся к документальной хронике.


Ребята, кто является основоположников космонавтики, как науки?

Да, правильно! Уже на границе XIX–XX веков были заложены основы космонавтики как науки, основоположником которой считается Константин Эдуардович Циолковский.


Кто является главным конструктором космических кораблей в нашей стране? (выступает ребенок 1).

(слайды о Королеве С.П)

КОРОЛЕВ Сергей Павлович (1907-1966) - советский ученый и конструктор в области ракетостроения и космонавтики, главный конструктор первых ракет-носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположник практической космонавтики, академик АН СССР, член президиума АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда...

Королев - пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области. Талант выдающегося ученого и организатора позволил ему на протяжении многих лет направлять работу многих НИИ и КБ на решение больших комплексных задач. Научные и технические идеи Королева нашли широкое применение в ракетной и космической технике. Под его руководством создан первый космический комплекс, многие баллистические и геофизические ракеты, запущена первая в мире межконтинентальная баллистическая ракета, ракета-носитель "Восток" и ее модификации, исскуственный спутник Земли, осуществлены полеты КК "Восток" и "Восход", на которых впервые в истории совершен космический полет человека и выход человека в космическое пространство; созданы первые КА серий "Луна", "Венера", "Марс", "Зонд", ИСЗ серий "Электрон", "Молния-1" и некоторые ИСЗ серии "Космос"; разработан проект КК "Союз".


Какие интересные факты о полетах животных вы знаете? (выступает ребенок 2)

(слайд о собаках космонавтах)

20 августа 1960 года в космос летали собаки Белка и Стрелка, это были первые животные, которые благополучно вернулись из космического полета. После суточного полета они были возвращены на Землю в катапультируемой капсуле и стали мировыми знаменитостями. Белка и Стрелка, а вместе с ними - 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

Белка и Стрелка были уже настоящими космонавтами. Чему же были обучены космонавты?

Собаки прошли все виды испытаний. Они могут довольно длительно находиться в кабине без движения, могут переносить большие перегрузки, вибрации. Животные не пугаются слухов, умеют сидеть в своем экспериментальном снаряжении, давая возможность записывать биотоки сердца, мышц, мозга, артериальное давление, характер дыхания и т.д.


10 мин Вопросно – ответная

Беседа


Рассказ учителя











Просмотр видео


Вопросно-ответная беседа.

























































4. 1-й герой- космонавт совершивший первый полёт в космос

(слайд 12 апреля 1961)

Что же произошло 12 апреля 1961 года?


Давайте послушаем правительственное сообщение ТАСС!


Видео № 3 - Сообщение ТАСС


(слайды о Гагарине Ю.А)

ГАГАРИН Юрий Алексеевич (1934—1968) — космонавт СССР, полковник, Герой Советского Союза (1961), лётчик-космонавт СССР (1961). Первый человек, совершивший полёт в космос. Родился в семье колхозника в г. Гжатске Гжатского района Смоленской обл. В 1941 начал учиться в средней школе села Клушино, но учёбу прервала война. После окончания войны семья Гагариных переехала в Гжатск, где Гагарин продолжал учиться в средней школе. В 1951 он с отличием окончил ремесленное училище в подмосковном г. Люберцы (по специальности формОщик-литейщик) и одновременно школу рабочей молодёжи. В 1955 также с отличием окончил индустриальный техникум и аэроклуб в Саратове и поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. К. Е. Ворошилова, которое окончил в 1957 по 1-му разряду. Затем служил военным лётчиком в частях истребительной авиации Северного флота. С 1960 в отряде космонавтов; с 1961 его командир. В 1968 с отличием окончил военно-воздушную инженерную академию им. Н. Е. Жуковского.
12.04.1961 совершил первый в истории человечества космический полёт (на КК «Восток»), за 1 ч 48 мин облетел земной шар и благополучно приземлился в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области.


(ВИДЕО № 2 - ИСТОРИЯ КОСМОНАВТИКИ)


После полёта Гагарин непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами КК «Восток», «Восход», «Союз». Гагарину присуждены золотая медаль им. К. Э. Циолковского, медаль де Лаво (ФАИ), золотые медали и почётные дипломы международной ассоциации (ЛИУС) «Человек в космосе» и Итальянской ассоциации космонавтики, золотая медаль «За выдающееся отличие» и почётный диплом Королевского аэроклуба Швеции.

С 1966 Гагарин являлся почётным членом Международной академии астронавтики. Награжден орденом Ленина и медалями СССР, а также орденами многих стран мира. Ему присвоены звания Герой Социалистического Труда

1968 году - Гагарин трагически погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселове Киржачского района Владимирской обл. при выполнении тренировочного полёта на самолёте (вместе с летчиком Серегиным). В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск и Гжатский район Смоленской обл. переименованы соответственно в город Гагарин и Гагаринский район.

В Москве, Гагарине, Звёздном городке, Софии — памятники космонавту; мемориальный дом-музей в Гагарине.

Именем Гагарина назван кратер на Луне. Урна с прахом в Кремлёвской стене.

Позывной Гагарина-кедр.


Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.






Видео



Рассказ учителя о герое космонавте 5 мин.

5.герои- космонавты

Наша страна богата мужественными, сильными и отважными людьми.


Назовите фамилии известных советских и Российских космонавтов?

(слайды космонавтов)



А сейчас вы попробуете себя в качестве корреспондентов по данной информации о героях- космонавтах: В.В. Терешковой, А.А.Леонове.

Вы должны составить устный очерк, подчеркнув в тексте ответы на вопросы, о данных космонавтах опираясь на план и выступить перед аудиторией.


План (слайд)

1.Ф,И,О, космонавта

2.дата и место рождения

3.Когда был зачислен в отряд космонавтов?

4. Когда и на каком корабле совершил полёт в космос. Продолжительность полёта?

5. Чем прославлен данный космонавт?

6.Какие награды и звания имеет?

7.что названо именем данного космонавта?


Приведите примеры мужества и героизма космонавтов, совершивших полет в космос?

Какие поступки можно назвать героическими? Опираясь на текст.


Слайды известных космонавтов












Работа в группах










Ответы детей

10-12 мин.

6.космонавтика на современном этапе

В современном мире человечество достигло большого развития, и отечественная космонавтика так же интенсивно развивается.


Просмотр Видео № 4


Вывод о развитии космонавтики.

2-3 мин.

7.Викторина для любознательных

Давайте обобщим информацию сегодняшнего урока, и проведем викторину для любознательных.


15 вопросов в презентации, повторительно – обобщающего характера, последний вопрос о традиции космонавтов.

7мин.

8.Итог урока

Просмотр Видео № 5 (поем вместе песню: Земля в иллюминаторе)


“Человечество не останется вечно на Земле, 
но в погоне за светом и пространством сначала 
робко проникнет за пределы атмосферы, 
а затем завоюет себе все околосолнечное пространство”.

К.Э. Циолковский


Легко ли быть космонавтом?

Какими качествами характера должен обладать космонавт?

1мин Видеоклип песни «Земля в иллюминаторе»




-80%
Курсы повышения квалификации

Трансформация современной школы: стратегии, инструменты, ресурсы управления

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Путь к звёздам (конспект) (73.5 КB)
