«Психологическое сопровождение профессионального самоопределения лиц с ОВЗ»
Слух
В нашей стране, как и во всём мире, отмечается рост числа лиц с ограниченными возможностями здоровья. При создании инновационных моделей школьного образования в России необходимо учитывать факт увеличения количества детей с нарушениями слуха.
Большая часть детей с нарушением слуха обучается в специализированных детских садах и школах, т.е. в учреждениях закрытого типа. В связи с этим контакты глухих и слабослышащих детей с миром слышащих детей чрезвычайно обеднены, а иногда и отсутствуют. Изоляция отрицательно воздействует на разные стороны психического и личностного развития детей с нарушениями слуха.
Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
Профессиональное самоопределение – это стержневая проблема в воспитании детей с нарушением слуха. У них, чаще, чем у других, возникают проблемы профессионального выбора. Процесс профессионального самоопределения слабослышащих детей имеет свои особенности вследствие их дефекта. Первичное нарушение слуха (отсутствие или значительное его снижение) ведёт к отсутствию или недоразвитию словесной речи, низкому уровню познавательных способностей. Это осложняется сопутствующими заболеваниями. Условия школы-интерната, замкнутый круг общения порождают в детях иждивенчество и безынициативность. Неумение приспособиться к новой социальной среде, незнание современных жизненных условий, в которых большое значение, имеет высокий профессионализм работника, приводит к неустроенности судеб детей. Дети с нарушением слуха, имеющие семью и живущие в интернате не опираются на профессиональный опыт родителей в выборе профессии. Родители таких детей, в большинстве случаев, слышащие и у них возникает неадекватная оценка возможностей детей. Поэтому важно готовить детей не к кажущемуся социальному благополучию, которое их ждёт в будущем, а к реальной борьбе за своё место в жизни через профессиональную деятельность, с помощью которой ребёнок войдёт в ту систему отношений, где будет чувствовать себя значимым и востребованным.
Оптимальное решение вопроса «кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом. Помочь детям в их профессиональном самоопределении может педагог, организующий работу по профессиональной ориентации. Эта работа по своей сути представляет собой систему мероприятий, направленных на формирование у слабослышащих обучающихся профессионального самоопределения, готовности к сознательному и обоснованному выбору профессии в соответствии со своими интересами, желаниями, склонностями, способностями и с учетом имеющихся общественных потребностей в специалистах различного профиля. В организации этой деятельности роль педагога огромна. Ведь именно классный руководитель, знающий ребёнка в течение длительного времени, может организовать систему педагогических, психологических и медицинских мероприятий, направленных на подготовку воспитанника к сознательному выбору профессии. В школе профориентационная работа проводится под руководством зам. директора по воспитательной работе. Её организуют классные руково¬дители и воспитатели, школьный психолог, социальный педагог, библиоте¬карь, медицинский работник, учителя-предметники. Профессиональное самоопределение начинается далеко в детстве и заканчивается в ранней юности, когда уже необходимо принять решение, которое повлияет на всю дальнейшую жизнь человека.
На каждом периоде школьного этапа реализуются различные цели профориентационной работы:
• начальная школа (1 – 5кл.) – формирование представлений о мире профессий, о понимании роли труда в жизни человека через участие в различных видах деятельности;
• первая ступень основной школы (6 – 10кл.) – развитие интересов и способностей, связанных с выбором профессии;
• вторая ступень основной школы (10 – 12кл.) – формирование профессиональной мотивации, готовности к самоанализу основных способностей и склонностей;
• старшие классы (13 – 14кл.) – формирование ценностно-смысловой стороны самоопределения, определение профессиональных планов и намерений учащихся, развитие способностей через углубленное изучение отдельных предметов.
Важно помнить, что профориентационная работа в школе при¬носит пользу только тогда, когда к этому процессу при¬влечён весь коллектив школы, и когда соблюдаются следующие принципы:
Систематичность и преемственность – профориентационная работа не должна ограничиваться работой только со старшекласс¬никами. Эта работа ведется с первого по выпускной класс.Ø
Дифференцированный и индивидуальный подход к учащим¬ся в зависимости от возраста и уровня сформированности их интере¬сов, от различий в ценностных ориентациях и жизненных планах, от уровня успеваемости.Ø
Оптимальное сочетание массовых, групповых и индивиду¬альных форм профориентационной работы с учащимися и родите¬лями.Ø
Взаимосвязь школы, семьи, профессиональных учебных за¬ведений, центров профориентации молодежи, службы занятости,Ø
общественных молодежных организаций.
Связь профориентации с жизнью (органическое единство сØ
потребностями общества в кадрах).
Чтобы правильно организовать педагогический процесс, выбрать формы работы, методы и приёмы обучения и воспитания слабослышащих детей, наиболее эффективные с точки зрения личностно-ориентированного подхода, необходимо знать особенности развития каждого ребёнка, структуру его дефекта с позиций классификаций Р.М. Боскис и Л. В. Неймана.
Профориетационная работа в средних классах проводится с учётом психологических особенностей обучающихся, их общего и речевого развития. Нарушение слуха, трудности в свободном естественном общении с окружающими ограничивают вариативность в выборе доступных профессий. В процессе профориентации необходимо учитывать эту особенность детей и формировать интересы к тем специальностям, по которым можно учиться и трудоустраиваться.
На первой ступени основной школы (6 - 10кл.) решаются следующие задачи:
- продолжить знакомство с миром профессии;
- сформировать положительное отношение к труду;
- научить разбираться в содержании профессиональной дея¬тельности;
- научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами;
- научить анализировать свои возможности и способности, (сформировать потребность в осознании и оценке качеств и возмож¬ностей своей личности)
Основными направлениями в профориентационной работе в 6 – 10 классах являются:
Профессиональная информация.Ø
Профессиональное воспитание.Ø
Профессиональная консультация.Ø
Профессиональная информация на данном этапе включает в себя продолжение знакомства с миром профессий. Изучение личностных и профессионально важных качест¬в человека, существенных для самоопределения. Знакомство с системой учеб¬ных заведений и путями получения профессии, с потребностями обще¬ства в кадрах. Даются детям знания о средствах существования человека, о роли труда в жизни личности и общества, о деньгах как эквиваленте человеческого труда. С помощью беседы, например, «Профессия, работа. Что это такое?», «Труд и деньги», «Основы трудового права» и т.д. сообщаются, закрепляются, проверяются знания учащихся. Беседа может сочетаться с рассказом, объяснением. Используются примеры из истории, художественной литературы, периодической печати. Объяснение имеет место при ознакомлении детей с новыми понятиями. Этот метод хорошо применим в сочетании с демонстрацией таблиц, диаграмм, оборудования и т.д. В ходе беседы применяю следующие средства наглядности: схемы, плакаты, фотографии и т.д. Очень важно в ходе беседы ставить проблемные вопросы. При их решении дети самостоятельно приходят к выводу, переносят имеющие знания в новые ситуации.
Большое значение в накоплении социального опыта, в общении с окружающим имеют экскурсии. В процессе экскурсии дети познают многообразие профессий, дейсвительность, окружающий мир. В интересах успешного социального ориентирования детей в окружающей их жизни проводится подготовка к экскурсии: знакомство с темой, содержанием и возможными ситуациями. Например, перед посещением почты дети упражняются в формировании коммуникативных качеств (знания о культуре общения в условиях учреждения, в определённой ситуации, деловое общение с работниками почты). После проведения экскурсии проводится обсуждение экскурсии. Главный метод – наблюдение. Задача таких наблюдений – возбудить у обучающихся интерес к профессиональной деятельности различных специалистов, научиться анализировать производственные процессы, представления о многообразии профессиональных выборов. Экскурсия позволяет детям основательно и детально ознакомится с конкретными профессиями.
Эффективное средство расширения кругозора обучающихся - встречи с выпускниками. Ученики получают знания о том, что каждый из них в будущем может выбрать любую доступную профессию. У обучающихся воспитывается понимание важности дисциплины труда. Важно обращать внимание детей на то, что в их возрасте нужно думать, не только о том, какая профессия им нравиться, но и какая соответствует их возможностям, характеру.
Встреча с представителями разных профессий очень важны для обучающихся школы - интерната. Беседа с профессионалом качественным образом заменит любой рассказ классного руководителя, потому что только человек, занимающийся любимым делом, может интересно и достаточно глубоко рассказать о своей работе. Обязательным требованием к специалисту: влюблённость в своё дело, в своё предприятие, коллектив.
Профессиональное воспитание включает в себя формирова¬ние склонностей и профессиональных интересов школьников. Сущ¬ность данной работы заключается в том, чтобы побуждать ребят к участию в разнооб¬разных формах учебной и внеклассной работы, общественно-полезному и производственному труду, к активной пробе сил. Это позволяет на практическом опыте узнать и определить свои склонно¬сти и способности. Склонность развивается в процессе деятельно¬сти, а профессиональные знания успешно накапливаются при нали¬чии профессиональных интересов. Важно, чтобы школьник пробовал себя в самых различных видах деятельности.
Ведущую роль в профессиональном воспитании и формировании знаний, умений, опыта поведения, искусства выживания в социуме играет практическая деятельность. Практическая деятельность школьников включает в себя сюжетно-ролевые, деловые, дидактические игры.
Доступным и интересным является моделирование конкретных ситуаций с правом выбора модели поведения и последующим обсуждением проигранного варианта. Большое значение практические работы имеют при обучении самообслуживанию, бытовому труду, работе на пришкольном участке. Руководя деятельностью детей, нельзя ограничиваться только показом действий, необходимо предлагать школьникам осваивать их по образцу, рисунку, по устной и письменной инструкции.
Продуктивным методом обучения являются игры. В игре для детей чаще всего выражен не результат, а сам процесс, который вызывает эмоции, учит проявлять способности и сотрудничать с партнёрами.
Сюжетно-ролевые игры моделируют жизненные ситуации. Их организация и проведение требуют поэтапного обучения определённым приёмам и навыкам с выходом в реальную действительность. Важными является проигрывание экстремальных ситуации «Я потерялся», «Я опоздал на поезд» и др. В этих ситуациях дети знакомятся с правилами поведения, с возникающими трудностями и способами их преодоления.
Деловые игры основаны на ролевой деятельности, а так же имитационном моделировании реальных ситуаций. Деловые игры расширяют коммуникативные возможности детей, способствуют развитию диалога, влияют на умение охарактеризовать ситуацию, отличить правильное высказывание от неправильного.
Список использованной литературы
1.Иванова Е.М. Основы психологического изучения профессиональной деятельности. - М.: Изд-во МГУ, 1987. – 132.
2.Климов Е.А. Как выбирать профессию. - М.: Просвещение, 1990. -159с.
3.Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществе. М., 1972, 256 с.
4.Орёл В.Е. Психологические основы профориентационной работы со школьниками. Ярославль, 1990, 83 с.
5.Платонов К.К. Проблемы способностей. М., 1974, 312с.
6.Составление и использование психологических характеристик профессий в целях профориентации. – Ленинград, 1988. – 25с.
7.Столяренко Л.Д., Столяренко В.Е. Психология и педагогика для технических вузов. Ростов н/Д: «Феникс», 2001. – 512с.
8.Школа и выбор профессии. /Под ред. А.Е.Голомштока, М., 1970, 238 с.