Цель урока:
Закрепить определения и свойства параллелограмма, ромба, квадрата, прямоугольника;
Совершенствовать навыки решения задач
Воспитывать познавательную активность, умение работать в парах, осуществлять взаимоопрос и взаимопроверку.
Ресурсы: интерактивная доска, карточки с заданиями, рабочая карточка урока.
Форма проведения: комбинированный урок.
Ход урока
I. Просмотр позитивного ролика «Для поднятия настроения».
Мы изучили с вами тему «Прямоугольник, ромб, квадрат и их свойства. Сегодня мы повторим теоретический материал по теме и рассмотрим ряд задач на применение определений и свойств прямоугольника, ромба, квадрата, параллелограмма.
II. Знакомство с рабочей картой урока
Рабочая карта урока.
Фамилия, имя ______________________________________________
Устная работа (внутренний и внешний круг) в/о |
Теоретическая самосто- ятельная работа в/о |
Работа у доски по готовым чертежам |
Разноуровневые задачи с/о |
Итог |
|
|
|
|
|
Отметка: |
III. Внутренний и внешний круг(взаимоопрос в парах)
1)Каждый придумайте по пять вопросов по теме;
2)Стоя в круге, лицо к лицу, задайте друг другу по пять вопросов, оцените, за 1 правильный ответ – 1 балл.
IV. Теоретическая самостоятельная работа(заполнение «семантической карты)
Заполните таблицу, отметив знаки «+»-да, «-» -нет.(7 баллов)
Свойство |
Параллелограмм |
Прямоугольник |
Ромб |
Квадрат |
Противолежащие стороны параллельны и равны. |
|
|
|
|
Все стороны равны. |
|
|
|
|
Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180 градусов. |
|
|
|
|
Все углы прямые. |
|
|
|
|
Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. |
|
|
|
|
Диагонали равны. |
|
|
|
|
Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его углов. |
|
|
|
|
V. Взаимопроверка работ по готовым ответам
![Решение по готовым чертежам](https://videouroki.net/img/files/uf/2013/01/98660282-1357552846.jpg)
Ответы: 1) 6см; 2)15º; 3) 60º,60º,120º,120º.
VIII. Трениг «Я желаю, тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем всем добра».
IX. Решение разноуровневых задач
1. Угол между диагоналями прямоугольника равен 80 º. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.
(3 балла).
2. В ромбе АВСD биссектриса угла ВАС пересекает сторону ВС и диагональ ВD соответственно в точках М и N. Найдите угол ANB, если угол АМС равен 120 º (5 баллов).
Ответы к задачам
1. Ответ: 50º 40º.
2. Ответ: 110º
X. Составление диаграммы Венна
XI. Подведение итогов урока.
Выставление итоговой оценки за урок по критериям.