Цель:
- Закрепление практических навыков решения задач на проценты
- Развитее познавательного интереса к предмету
- Расширение знаний о растениях нашего края
- Воспитание средствами математики бережного отношения к природе и понятия о здоровом образе жизни.
Ход урока:
1 . Вступительное слово учителя: наш регион богат многими полезными ископаемыми, но сегодня мы отправимся в путешествовать с вами по растительному миру нашего края. Четвёртая часть видов состава флоры ХМАО обладает лекарственными свойствами.
И в нашем путешествии нам поможет тема «Проценты».
Давайте вспомним что это такое?
Слайд 1 (Проверка домашнего задания)
- Что называют процентом?
1%=1/100 = 0,01
Чему равна вся величина?
100%
Как десятичную дробь перевести в проценты?
Умножить на 100
Как проценты перевести в десятичную дробь?
Разделить на 100
Как найти 10% от числа 20?
20/100*10
20 составляет 5% от числа. Найдите это число?
20/5*100
2. Разминка
Попробуем применить наши ответы на практике.
Определите массу всех компонентов, входящих в данные сборы:
Слайд 2(Разминка)
Сбор №1 (100 гр) |
|
Шиповник (плоды) |
25% |
Малина (плоды) |
75% |
Сбор №2 (300 гр) |
|
Шиповник (плоды) |
40% |
Брусника (плоды) |
10% |
Крапива двудомная |
? |
3. А сейчас прослушав условие задачи составьте схему для её решения.
Слайд 3,4(Два человека у доски, а затем решение на слайде двумя способами)
а) Чтобы приготовить настойку из черники, для улучшения зрения, берём 200 гр кипятка и заливаем им 18% ягод и листьев черники. Всё это настаиваем в термосе 1-2 часа. Сколько грамм ягод и листьев надо взять для приготовления настойки?
б) Из свежих ягод клюквы получается 76% сока, который пьют для улучшения пищеварения, снижения кровяного давления, повышения работоспособности. Сколько сока получится из 5 кг клюквы?
4. О важности правильного питания много лет назад говорили мудрые врачи. Сегодня медики утверждают: здоровье на 10% зависит от наследственности, на 5% от медицины, а остальные 85% в руках самого человека.
Чтобы прожить в суровых климатических условиях нашего региона и быть здоровым , надо использовать растения нашего края.
Попробуйте сейчас поработав в парах проанализировать предложенные вам рецепты блюд. И оцените решение друг друга.
Распечатаны на цветной бумаге
1. Салат из одуванчиков.
Для приготовления салата берут 40% одуванчика, 30% зелёного лука, 20 % петрушки, остальное растительное масло. Определите массу каждого компонента входящего в состав, если салата получилось 200 гр.
2. Биточки из крапивы.
Для приготовления биточков из крапивы надо взять 50% пшеничной каши, 20% растительного жира, 5% петрушки, а крапивы в два раза меньше чем каши. Сколько крапивы надо взять, чтобы приготовить 240 гр биточков?
5. Зарядка.(Слайд 5)
6. Скажите, из каких растений мы сегодня готовили с вами блюда и рецепты? (называют)
А хотите узнать о них подробней? (Сообщения о клюкве, чернике, крапиве, одуванчике, бруснике, морошке, щавеле, шиповнике).
Слайд5-11(Фотографии растений и их лечебные свойства, на фоне музыки)
- А сейчас выполним небольшой тест и проверим как вы повторили материал. – смотри документ.
8. Домашнее задание (Слайд 12)
Я предлагаю вам провести конкурс на лучший рецепт из растений нашего края, по которому вы придумайте задачу на проценты и оформите сообщение о данном растении. Сообщения мы прослушаем на классном часе, а задачи проверим на уроке.