План-конспект урока математики в 3 классе
Тема: «Простые задачи на уменьшение числа в несколько раз»
Цель: познакомить с простыми задачами на уменьшение числа в несколько раз.
Задачи урока:
Образовательные:
Закреплять знания табличного умножения и деления на 2, 3, 4, умения решать задачи изученных видов.
Развивающие:
Развивать умение составлять и читать выражения с использованием отношения «уменьшить в несколько раз».
Развивать память, логическое мышление, воображение.
Развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Воспитательные:
Воспитывать у учащихся интерес к изучению математики, понимания необходимости математических знаний в практической деятельности человека.
Оборудование: учебник «Математика» 3 класс 1 часть, персонажи м/ф «Фиксики», карточки с заданиями, песня «Помогатор», закладки-карандаши оценки работы учеников.
Тип урока – комбинированный урок.
ХОД УРОКА
Организационный момент (эмоциональный настрой)
- Ну-ка, юный мой дружок,
Ты проверь: готов начать урок?
Все на месте? Все в порядке? Книги, ручки и тетрадки?
А девиз у нас такой: «Все, что нужно – под рукой!»
Проверка домашнего задания.
- Сегодня на уроке у нас будут гости, а какие – узнаете позже! Сейчас проверим домашнее задание…
- Скажите, что нужно было найти в задаче? (ск-ко л воды было в ведре)
- А как находим? (умножением)
- Правильно. А почему не сложением? (т.к. сказано – В 5 раз больше)
- Какой ответ в задаче? (10 л)
- Хорошо!
- Поднимите руку, кто задачу решил дома самостоятельно. Молодцы.
Устный счет.
- Теперь можем встречать гостей!
- А из какого мультика, вы узнаете, когда ответите правильно:
(ученик, который отвечает – даю листок с буквой и к доске)
Произведение 2 и 7, получается…14 Ф
Первый множитель 9, второй 3, произведение…27 И
3 увеличь в 4 раза, получится…12 К
6 умножить на 6, равно…36 С
По 7 взять 3 раза, получится…21 И
Делимое 56, делитель 7, частное…8 К
Число 24 уменьшить на 4, равно…20 И
- Сегодня гости на уроке – герои м/ф «Фиксики», и они приготовили для вас очень интересные и сложные задания!
Сообщение темы урока.
- И встречает нас самый главный Фиксик – профессор. Как его зовут? (Дедус). Он объявит тему урока: Решение задач на уменьшение числа В несколько раз.
- Сегодня на уроке продолжим работу по усвоению задач, в которых нужно «увеличить в несколько раз» и «уменьшить в несколько раз»
- Дедус просит вас открыть тетради и записать 28 сентября, классная работа.
- Будете прописывать число, в котором 3 десятка 6 единиц
- Какое это число? (36)
- В виде произведения каких двух множителей можно представить это число? Запишите себе примеры в тетрадь (запись открывается на доске 4*9, 9*4, 6*6). (Взаимопроверка тетрадей, работа в парах)
Работа по новой теме.
- Давайте еще узнаем, кто к нам пришел в гости из «Фиксиков»?
Для этого – внимание – работа в группах.
Вы расшифруете имена, если правильно найдете значение выражений.
6*4 =24 Н 32 – К
24:3 =8 О 24 – Н
2*2 =4 Л 4 – Л
30: 3=10 И 8 – О
8*4 =32 К 10 – И
- Смотрите, сколько у нас гостей много! (сидим в группах)
- Теперь давайте сравним задачи…
Симка решила 5 задач, а Игрек на 3 больше. Сколько задач решил Игрек? (8)
Симка решила 5 задач, а Игрек в 3 раза больше. Сколько задач решил Игрек? (15)
Симка решила 12 задач, а Игрек на 3 меньше. Сколько задач решил Игрек? (9)
Симка решила 12 задач, а Игрек в 3 раза меньше. Сколько задач решил Игрек? (4)
- Давайте повторим: ПЛАКАТ на …больше, значит знак действия ….
На …меньше, знак действия…
В … раз больше, значит умножаем
В… раз меньше, значит делим.
- Какое действие будем делать:
а) «увеличить в несколько раз»
б) «уменьшить в несколько раз»
Закрепление изученного материла.
Запишем в тетрадь последнюю задачу. Пишем Задача.
- Сколько Симка решила задач? (12)
- Что сказано про Игрека?
- Можем ответить на в. Задачи? Как?
-Записываем решение. Ответ.
Физминутка.
Физминутку подготовил подвижный герой Файер.
Песня «Помогатор»
Работа над темой
- Отдохнули немного, теперь продолжаем работу.
- Открыли учебник, стр. 34, № 3 (устно)
Разд.на 3 9 | 8 | 6 | 5 | 4 |
27 | 24 | 18 | 15 | 12 |
Уменьш. на 3 24 | 21 | 15 | 12 | 9 |
№ 4. Составить выражения. Комментированное письмо.
16 :4= 4 4) 4*2= 8
3*8= 24 5) 36:9= 4
24:6= 4 6) 24:8= 3
6. Итог урока.
- Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие персонажи присутствовали на уроке? (Дедус, Нолик, Игрек, Шпуля, Симка)
- А теперь скажите…
- Какое задание вызвало трудности?
- С каким заданием вы легко справились?
- Сегодня активные были … (раздать карандаши!) ОТМЕТКИ
- Герои «Фиксиков» желают вам дальнейших успехов в учебе! И по секрету сказали, что обязательно зайдут в гости к таким послушным, внимательным и активным на уроке ученикам!
- Благодаря дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке. И у меня чудесное настроение от вашей работы!
- Поднимите правую руку вверх, положите себе на голову и погладьте себя за старание!
- И на доске вы видите Фиксиков – задумчивые и веселые. Возьмите магнит и прикрепите его к тому Фиксику, которое отражает вашу работу на уроке.
Домашнее задание
С. 35, № 1, 2
5