Введение
Одно из основных положений Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения - формирование универсальных учебных действий учащихся.
Овладение учащимися универсальными учебными действиями создаёт возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т. е. умения учиться.
Группой сотрудников Института стратегических исследований в образовании Российской академии образования с опорой на научную школу культурно - исторической психологии Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, А. Р. Мудрик, П. Я. Гальперина и Д. Э. Эльконина была создана Программа развития универсальных учебных действий. В Программе развития УУД выделены основные виды универсальных учебных действий: личностные (самоопределение, смыслообразование и действие нравственно - этического оценивания), регулятивные (целеобразование, планирование, контроль, коррекция, оценка, прогнозирование), познавательные (общеучебные, логические и знаково - символические) и коммуникативные.
Цель урока:
развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности;
понимание учащимися смысла основного понятия «простой механизм», «рычаг».
Задачи урока:
знакомство учащихся с методами исследования;
приобретение учащимися знаний по теме урока, выяснить условие равновесия рычага, величин, характеризующих явление: преобразования силы, два вида рычагов, выигрыш в силе, плечо силы.
формирование у учащихся умений выполнять опыты с использованием измерительных приборов;
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний: выделять основное содержание прочитанного текста, развивать мыслительные действия по аналогии.
Оборудование:
Диск «Электронные уроки и тесты. Работа. Мощность. Энергия»
Компьютеры
Сеть Интернет.
Штатив.
Набор грузов
Рычаги.
Блоки.
Ножницы.
Ход урока
Учитель: Тема нашего урока
«Простые механизмы. Рычаги»
Выслушиваются высказывания учащихся
Учитель: Кто может сформулировать все цели и задачи нашего урока?
Один ученик повторяет все высказывания учащихся.
Учитель: всему классу будет предложен ряд утверждений. Если вы согласны с данным утверждением, то поднимаете руку. Если не согласны – руку не поднимаете.
Механическая работа прямо пропорциональна силе и прямо пропорциональна длине пути.
Механическая работа измеряется в Дж, Н.
Мощность показывает, какая работа производится в единицу времени.
Мощность измеряется в Вт, Па.
Чем больше работа, выполненная за определенный промежуток времени, тем больше развиваемая мощность +
Чем больше времени затрачивается на совершение определенной работы, тем больше развиваемая мощность. -
Чем больше мощность двигателя, тем меньше работа совершаемая за определенный промежуток времени. -
Учитель:
Весь материал - смотрите документ.