Цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по теме "Рычаг. Момент сил".
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, овладению методами научного исследования: анализа и синтеза.
Воспитательные: формировать исторический взгляд на развитие техники, познавательный интерес; положительной мотивации к учению; эстетического восприятия мира.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: урок-практикум.
План занятия:
1. Организационный момент.
2. Этап постановки целей и задач.
3. Этап получения новых знаний.
4. Этап практической работы учащихся.
5. Этап обобщения и закрепления нового материала.
6. Рефлексия.
7. Заключительный этап.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности класса к уроку.
Настрой на работу
Учитель: Здравствуйте. Садитесь. Сегодня у нас обычный урок. У вас на столе листы, в которых указаны задания на урок. За каждый правильный ответ на вопрос, за дополнение к вопросу, вы засчитываете себе балл, количество баллов укажите в конце урока. Подпишите свой лист. Прежде чем мы приступим к изучению новой темы. Я хочу, чтобы все настроились на урок. Расслабьтесь, прислушайтесь к своим ощущениям и скажите себе: "Я нахожусь на уроке и хочу узнать что-то мне неизвестное." Готовы? А сейчас давайте приступим к работе.
(слайд №1) “ Я Землю бы мог повернуть рычагом, лишь дайте мне точку опоры” - эти слова, которые являются эпиграфом нашего урока, Архимед сказал более 2000 лет назад. А люди до сих пор их помнят и передают из уст в уста. Почему? Мы постараемся ответить на этот вопрос в конце урока.
(Слайд №2) Откройте все свои тетради и запишите дату и тему урока
II. Этап постановки целей и задач урока.
Учитель: Почти все ученики, сидящие в классе, сталкиваются в своей жизни с различными механизмами. Многие считают, что механизм – это что-то большое и грохочущее, однако некоторые механизмы совсем невелики и довольно просты. Независимо от размера, все они облегчают работу человека. Обратите, пожалуйста, внимание на рисунки.(cлайд №3)
Учитель выслушивает различные варианты ответа, пояснения к ним.
Итак, все эти механизмы облегчают работу, потому что дают выигрыш в силе или расстоянии. Так, приложив небольшое усилие на одном конце механизма, мы можем поднять тяжелый груз, подвешенный на его конце
Учитель: Цель, которую мы сегодня ставим перед собой – изучить простейшие механизмы – их характеристики, научится изображать его на схеме.
III. Этап получения новых знаний.
Учитель. Так, что же такое простые механизмы (Слайд №4)
Простыми механизмами называют приспособления, которые служат для преобразования силы (слайд №5)
Учитель: А что же такое рычаг? Учитель вводит определение рычага.(слайд №6)
Определение: рычаг представляет собой твердое тело, которое может вращаться вокруг своей неподвижной оси.(запись в тетради)
Различают рычаги первого и второго рода.
Учитель: Рассмотрим рычаг первого рода на схеме. (слайд №7) Рычаг первого рода - это рычаг, ось вращения которого расположена между точками приложения сил, а сами силы направлены в одну и ту же сторону
(слайд №8)
Твердое тело. Точка О – точка опоры рычага (ось вращения, которая расположена между точками приложения сил) ; точка А и точка В – точки приложения сил; F1 и F2 – силы, действующие на рычаг.
Определение: Кратчайшее расстояние между точкой опоры и прямой, вдоль которой действует сила, называется плечом силы.(запись в тетради)
Обозначается малой латинской буквой d – плечо силы.
Чем же отличается рычаг первого рода от рычага второго рода? (слайд №9) (слайд №10)
IV. Этап практической работы учащихся.
Учитель: Изобразим рычаг на схеме.(слайд №11). Итак, вместе со мной чертим в тетрадях (работа в тетрадях)
Учитель: на демонстрационном столе находятся приборы (штатив, рычаг, грузики) установить рычаг в равновесии.
Учитель: Условие, при котором рычаг находится в равновесии, под действием приложенных к нему сил можем увидеть на опыте. К доске вызываю 3-х учащихся для проведения опыта (оборудование находится на столе)
Три штатива, три рычага, 6 наборов грузов.
Ученик: к рычагу с левой стороны от точки опоры подвешивают 6 грузов, надо добиться того, чтобы рычаг каждый раз оставался в равновесии, если в наличии у Вас 2, 3 или 6 грузов. Действующие на рычаг силы равны весам этих грузов.
Учитель: Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил. (Слайд №12)
Весь материал - в архиве.