Цель:
подготовка к сочинению на нравственную тему: « Мой самый главный человек».
Задачи:
- продолжить знакомство с произведениями о весне, о маме;
- развивать речь, память, умение выражать свои мысли и чувства;
- совершенствовать навык выразительного беглого чтения;
- приобщать учащихся к самостоятельному чтению;
- воспитывать любовь к матери, уважительное к ней отношение, гордость за свою маму.
Ресурсы: иллюстрации на тему: «Весна»; рисунки детей; карточки со словами «доброта», «забота», «нежность», «мудрость», «юмор».
Ход урока.
Психологический настрой.
Учитель: У нас сегодня праздник. К нам пришли гости. А когда в доме гости – это всегда праздник! Добродушные хозяева, встречая гостей, хотят, чтобы гостям было интересно и уютно. Ребята, мы сегодня хозяева, поэтому давайте постараемся, чтобы нашим гостям тоже было интересно и уютно.
Объявление темы урока.
- Отгадайте загадку.
Она приходит с ласкою и со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет – в лесу подснежник расцветет. (Весна)
- Какое время года сменяет весна? (Зиму)
- Каким вы себе представляете образ зимы? А образ весны? (Ответы детей)
- Давайте с вами пофантазируем. Представьте, что Зима встретилась с Весной. Какой диалог мог бы между ними произойти? (Ребята инсценируют встречу)
- А кто-нибудь заметил, как наступила весна? (Ответы детей)
Учитель: - Запели птички. Разбудило солнышко лес. Растопило снежинку на самой верхушке сосны. Упала горячая капелька на снег. Пробила сугроб и прошлогоднюю сухую листву. Там, где упала капелька, показалась зеленая стрелочка. А на ней расцвел голубой цветок. Смотрит на снег и улыбается. Не рано ли я проснулся? Нет не рано: пора, пора. Вот так и наступила весна.
- Какой праздник праздновали в начале марта? (Ответы детей)
- Прежде всего это праздник мам. И сегодня, конечно, мы будем говорить о маме. Весна… Мама… Задумайтесь над этими словами. Что у них общего?
Весна –
Мама –
(Ласковая, радостная, нежная, добрая, заботливая…)
- Как называются в литературе такие слова? (Эпитеты).
Мать – так землю мы называем, когда растим хлеба и цветы. Когда в ракете над ней взмываем и видим, какая она с высоты. Чистая, чистая, вся голубая – это, наверное, потому, что мамы ходят по ней, улыбаясь детям, будущему своему.
Чтение произведения З. Воскресенской «Мама» (учитель читает под музыку)
- Посмотрите, ребята, какие хорошие слова:
Доброта. Этим качеством обладает каждая мама.
Забота. Таким удивительным словом обозначено это качество! Оно всегда в маминой душе.
Нежность. Это свойство души можно увидеть во взгляде мамы, услышать в ее голосе.
Мудрость. Умение разумно решать разные сложные вопросы, давать мудрые советы.
Юмор. А это качество проявляется, когда мама шутит, всех веселит.
Чтение учащимися стихотворения Н.Саконской «От чистого сердца…» (учащиеся заранее подготовлены).
Учитель рассказывает о своей маме, показывает фотографию, документы.
Читает стихотворение М. Пляцковского «Мамины глаза»
Дождинка упадет на землю как слеза
И вдаль поманит утром нас дорога,
А мамины глаза, а мамины глаза
Нам вслед посмотрят ласково и строго.
Всё в жизни может быть – и радость и гроза,
Не жалует судьба нас временами.
А мамины глаза, а мамины глаза
Всегда следят с волнением за нами.
Мы в поисках мечты меняем адреса,
Нам дома письма редкие прощают.
А мамины глаза, а мамины глаза
Нас в детство по привычке возвращают.
Грубеют на ветру мальчишек голоса,
И девочки становятся взрослее…
А мамины глаза, а мамины глаза
С годами всё добрее и светлее.
Всё в жизни может быть – и радость и гроза,
Не жалует судьба нас временами.
А мамины глаза, а мамины глаза
Всегда следят с волнением за нами.
7.Ребята читают стихотворения о маме ( в том числе собственного сочинения), рассказы, инсценируют отрывки из произведений о маме (задание они получили заранее).
Итог урока.
- Выскажите свое мнение о том, что происходило на уроке.
8. Домашнее задание. Составить рассказ о маме.